Приглашаем в наш музей! (обзорная экскурсия) Приглашаем в наш музей! (обзорная экскурсия)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ СПО Колледж предпринимательства 15 (отделение НПО) г. Москва, Староватутинский проезд, д.8, к. 1.
Advertisements

Великая Отечественная Война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня 1941 года и длилась.
Выполнила ученица 10 класса МОУ «Горловской СОШ» Хоркина Анастасия.
Севастополь Ленинград Мурманск Сталинград Новороссийск Керчь Брестская крепость Брестская крепость Минск Киев Одесса Смоленск Тула Москва.
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
Курская битва (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Объявление о начале Великой Отечественной войны. Москва, улица 25-го Октября.
Курская битва 5 июля-23 августа 1943г.. Это крупное сражение длилось 7 недель!
5 июля-23 августа 1943 года 5а класс Татаринцева Е.М.
… Любим мы края свои родные, И вовек – ни завтра, ни сейчас – Отделить нельзя нас от России – Родина немыслима без нас. М. Львов.
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
История Великой Отечественной войны г. Отечественная война -самая жестокая из всех войн, которые пережила наша страна. Отечественная война -самая.
22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей обрушили свой удар на нашу страну.
Школьный музей Занятие 1 МБОУ СОШ 3 Руководитель школьного музея: Шмойлова Ирина Ивановна.
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
Презентация по теме: Великая Отечественная война гг. Ученика 3 класса гимназии 9 Олейниченко Кирилла.
Битва за Москву 3 0 сентября 1941– 20 апреля 1942) – боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на два периода: оборонительный.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Транксрипт:

Приглашаем в наш музей! (обзорная экскурсия) Приглашаем в наш музей! (обзорная экскурсия)

· способствовать формированию у учащихся гражданственности, патриотизма, гуманизма; · расширение кругозора, воспитание познавательных интересов и способностей, социальной активности учащихся; · проведение работы по предпрофильной подготовке и профильному обучению, формированию у учащихся навыков поисковой, научно-исследовательской работы; · совершенствование учебно-воспитательного процесса; привитие интереса к профессии историка, музейного работника

Основные функции школьного Зала боевой славы: документирование истории путём выявления, сбора, изучения и хранения музейных предметов; осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, развитию, социализации обучающихся; организация культурно- просветительской, методической, информационной деятельности; развитие детского самоуправления. Основные направления деятельности Зала боевой славы: 1. Работа с музейным фондом( выявление, отбор, приобретение предметов музейного значения. Учет, изучение, систематизация и хранение музейных предметов). 2. Поисковая, научно- исследовательская работа. 3. Экскурсионно-просветительская работа. Создание потоянных и передвижных экспозиций в зале и школе. 4. Развитие сетевого взаимодействия. 5. Организационная ( оформление и оборудование школьного зала, работа с активом, развитие клубной работы и др.).

Реставрация стендов Реставрация стендов Работа лекторской группы Конкурсы газет и боевых листков, Конкурсы газет и боевых листков, посвященных Дням воинской Славы посвященных Дням воинской Славы Уроки Мужества Беседы, викторины Беседы, викторины Работа с архивными материалами

Экскурсия «347 зенитно-артиллерийский полк на защите неба Электростали»

История противоздушной обороны как особого вида вооруженной поддержки в защите государства насчитывает уже несколько десятилетий. В декабре 1914 г. для борьбы с немецкими и австрийскими аэропланами появились первые подразделения, оборудованные пулеметами и легкими пушками. Крещением для ПВО стала Великая Отечественная война. Достаточно упомянуть воздушные битвы над Москвой, Ленинградом, на Курской дуге, где немецкая авиация понесла большие потери. За войну наши ПВО сбили более самолетов, уничтожили свыше танков, более орудий и много прочей боевой техники противника. Защитники неба столицы В августе 1941 в налетах принимало участие 1250 самолетов, в сентябре – 2118, в октябре – 1998, в ноябре – Всего же в зону, охраняемую Московской ПВО, входило воздушных целей противника. В ожесточенных боях за небо столицы было отражено 134 массированных удара фашистской авиации, в которых принимали участие около 9 тысяч самолетов врага. В сложных метеоусловиях и в ночное время для отражения налетов отдельные батареи, ведя мощный заградительный огонь, расходовали за ночь до полутора вагонов боеприпасов. Часто стволы орудий разогревались настолько, что их приходилось охлаждать водой. В состав местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны входили зенитно- артиллерийские полки и дивизионы. В Электростали это был 347 зенитно-артиллерийский полк, который входил в первый корпус ПВО, а с сентября 1944 г. – в Московскую армию ПВО.

В предвоенные годы город Электросталь, расположенный в 58 км. к востоку от Москвы, был крупным промышленным центром Подмосковья. Электросталь, Ногинск и Шатура не были фронтовыми городами, но военные заводы нашего города представляли большой интерес для фашисткой авиации. Большой интерес для врага представляли: снаряжательный завод 12, выпускавший снаряды для «катюш», авиабомбы и другое вооружение, металлургический завод «Электросталь»,Глуховский комбинат, выпускавший ткани для фронта, ГРЭС 5 и пороховой завод в г. Шатуре, ГРЭС имени Классона (ныне г.Электрогорск), узлы связи Ногинска и Электростали.

С июля 1941 начались массированные налеты вражеской авиации на Москву. Впервые зловещий гул вражеских налетчиков над г.Электросталь прозвучал в ночь с 21 на 22 июля 1941года. Но ни в эту ночь, ни в последующие бомбардировщикам со свастикой на бортах так и не удалось нарушить спокойствия города. Артиллерийские батареи з47 зенитно-артиллерийского полка, установленные вокруг Электростали, создавали буквально огненную стену и ни одна железная птица не прорвалась сквозь нее. А значит тысячи электростальцев могли спокойно трудиться, выпуская нужную для фронта продукцию. На фото: заградительный огонь

НА ФОТО: РЕБРИЕВ А.М.,КИКТА Н.И.,ГЛОБИН А.И. История полка: 347 зенитно-артиллерийский полк был создан 31 января 1943 года с целью охраны промышленных объектов Подмосковья и ближайших подступов к Москве от налетов вражеской авиации. (ком.А.М.Ребриев). В состав полка вошли два отдельных дивизиона(ОЗАД): 41-й (был создан 26 июля 1941г. В Электростали) и 247-й (был создан в Ногинске в конце 1941 года)

На вооружении 347 ЗАП имел: - 32 орудия 85 миллиметровых зенитных пушек КС-12; - 4 орудия 37-миллиметровых зенитных полуавтоматических пушек; - 15 расчетов 12- миллиметровых крупнокалиберных пулеметов - Место дислокации: г.Электросталь с по январь 1944г., г.Тула с января 1944 по июль 1946г.. За годы Великой Отечественной войны полк уничтожил 4 немецких самолета «Хейнкель – 111». Два из них батареи 247 ОЗАД сбили в первую же ночь налета с 21 на 22 июля 1941г. Летом 1943 г. Точным попаданием в районе Павловского Посада поражен третий самолет. Осенью 1943г. Батарея полка массированным ударом отразила налет на Москву и уничтожила четвертый «Хейнкель-111», экипаж которого был погребен в болотах деревни Есино.

Насиканов Николай Владимирович – ветеран 347 зенитно- артиллерийского полка « Ровно через месяц после начала войны на Москву устремилась воздушная армада, часть которой взяла курс на Электросталь. Зенитчики открыли ураганный огонь. Фашистские самолеты с первой минуты разрушили свой боевой строй, отвернулись от города, а два «Хейнкель – 111», объятые пламенем рухнули за городом. Первый бой длился 5 часов. А потом еще 134 раза (через день) отборные стервятники генерал- фельдмаршала Кессельринга из эскадрилий «Легион», «Кондор», и «Гриф» пытались, но так и не смогли сбросить ни одной бомбы на город Электросталь…»

Мл. сержант. разведчица Степанова З.М. 1982г. Младший сержант, разведчица Попова – Степанова З.М. 1942г. «Перед нашим дивизионом, а затем с января 1943 года и 347 зенитным полком была поставлена задача -. поставлена задача - не допустить к охраняемому объекту вражеские самолеты. Мы гордились тем, что продукция, выпускаемая заводами, бесперебойно шла на фронт и помогала метко разить врага. Танки, самолеты, орудия, снаряды, бомбы- это сталь Электростали… Разве это не гордость! Наш труд вливался в труд нашей страны!»

ЦК ВЛКСМ обратился с призывом к девушкам : к девушкам :«Встать с винтовкой в Бойцами руках на защиту Родины.» Бойцами Московского фронта ПВО стали Московского фронта ПВО стали 45 которые заменили тысяч девушек, которые заменили обученных и обстрелянных мужчин, отправленных на другие фронты, где готовились новые грандиозные сражения. «Мы, девушки-воины, горды тем, что с честью выполнили, возложенные на нас командованием задачи. Мы отражали налеты вражеской авиации в ночное время, когда орудия вели заградительный огонь. Услышав сигнал «Отбой», валились с ног, ужасно болели спина, плечи, ноги, ведь приходилось нам самим носить по два 16-кг снаряда. два 16-кг снаряда. Но мы все готовы были выдержать во славу РОДИНЫ!» (связист-разведчик мл. сержант Степанова З.М.) Картина «По призыву комсомола»

Открытие мемориала «Зенитка» у стадиона «Авангард» 5 ноября 1981г. У стадиона «Авангард» в честь ветеранов 347-ого Зенитно-артиллерийского полка в 1981 году в торжественной обстановке открыт мемориал с Зенитной пушкой на пьедестале, увековечивший память о воинах-зенитчиках. ПОДВИГ их – бессмертен. И говорим мы всем: Славим ПОЛК ЗЕНИТНЫЙ ТРИСТА СОРОК СЕМЬ!!!

Экскурсионно-просветительская работа. Создание постоянных и передвижных экспозиций. Создание экспозиции «История комсомольской организации в МОУ «СОШ18»; Создание стенда «Б.В.Громов»; Создание стенда «Наша гордость»; Создание стенда «История кадетского движения». Работа с музейным фондом: инвентаризация имеющихся музейных предметов. Создание инвентарной книги поступлений музейных предметов на постоянное хранение. Систематизация музейных предметов по разделам и темам. Создание сборника нормативных актов и документов по деятельности зала боевой славы. Начало картотеки музейных предметов.