Выполнили ученики 2 класса Вощиковской СОШ им. А.И.Королева Руководитель Садовская С.Б. 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация к уроку окружающий мир
Advertisements

Кроссворд Такие разные профессии Николаева Светлана Ивановна, учитель начальных классов НМОУ «Гимназия 70» г. Новокузнецк.
У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?
Детский сад. Заведующий осуществляет общее руководство детским садом.
Профориентационный светофор.. Врач Почтальон Воспитатель 2.
ЗАГАДКИ О ПРОФЕССИЯХ Автор: ИВАНОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА, педагог-психолог МОУ «Средняя общеобразовательная школа 19 г. Чебоксары» МОУ «Средняя общеобразовательная.
Загадки Мы учим детишек Читать и писать, Природу любить, стариков уважать. (Учителя) Мелом пишет и рисует, И с ошибками воюет, Учит думать, размышлять,
Урок русского языка в 1 « А» классе по теме: «Кем быть?» Шимко Валентина Васильевна, учитель начальных классов ГУО « Гимназия 14 г. Минска»
ПРОФЕССИИ Хорошо на свете Что-нибудь уметь! Хорошие профессии Будем мы иметь!
О ПРОФЕССИИ ВРАЧА.
Загадки о профессиях Повтори, чем занимаются люди разных профессий.
Тема: «Кем я стану, когда вырасту…» Составитель: Баранова С.В. воспитатель КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) школа-интернат 2» Цивильск 2013.
Ознакомление детей среднего возраста с трудом взрослых Выполнила: Аксенова Г.Ф. воспитатель МБДОУ «180» г.Барнаул.
Все профессии важны Автор: Поликарпова ОВ. МБОУ «Начальная школа – детский сад г. Чебоксары»
Мамы разные нужны. Мамы всякие важны Мама нас ласкает, Как солнце согревает. Солнце, как и мама Лишь одно бывает. Презентацию подготовила Абидова Дилора.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия Путешествие в мир профессий.
Моя мама – самая лучшая на свете…. Мою маму зовут Аделя Владимировна. Она работает в детском саду воспитателем. Моя мама добрая и веселая. Она печет вкусные.
Разнообразие профессий. Мы в профессии играем, По душе их выбираем, И мечтаем поскорее Мамы с папой стать взрослее Чтоб не просто так мечтать, Профессии.
Профессии Врач-стоматолог. Я конфеток много ел, Вот мой зуб и заболел. Что мне делать? Как мне быть? Надо зубик подлечить. Зубик мой мне очень дорог;
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Приморская средняя общеобразовательная школа» Учитель 2 А класса: Романова О. И. Приморск 2011 г.
Транксрипт:

Выполнили ученики 2 класса Вощиковской СОШ им. А.И.Королева Руководитель Садовская С.Б год

Мы хотим узнать что обозначает слово «профессия» что делают на работе наши родители какие профессии ещё есть в нашем селе чем занимаются люди каждой професии все ли профессии нужны и важны

Из толкового словаря Д.Н.Ушакова Профессия – это род, характер трудовой деятельности, служащей источником существования. Из толкового словаря С.И.Ожегова Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

Пословицы о труде С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. Уменье и труд всё перетрут. Дело мастера боится. За всякое дело берись умело. Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит. Чтоб в почёте быть, надо труд свой полюбить. Труд человека кормит, а лень портит.

Профессия – заведующая почтовым отделением «Моя бабушка – начальник почтового отделения связи. Она принимает почтовые отправления: переводы, бандероли, телеграммы, посылки, платежи за электроэнергию, телефон. В её подчинении находятся почтальоны.»

Профессия - почтальон «Бабушка распределяет почтальонам журналы, газеты, письма, а они уже разносят их в дома жителям. Почтальонам приходится очень много ходить, поэтому их работа тоже трудная, но нужная» Ксения Киселёва

Профессия – рабочий по обслуживанию зданий «Мой папа – рабочий в детском доме «Русская усадьба». Он выполняет самую разнообразную работу: колет дрова, ремонтирует печки, работает в мастерской: пилит, строгает. Работа у папы тяжёлая, и он очень устаёт.» Миша Новоселов

Профессия – разнорабочая «Моя мама по профессии рабочая. Она выполняет самые разные работы: затаривает зерно и жмых в мешки, разгружает комбикорм, смахивает паутину, иногда работает на ферме – обрезает коровам хвосты, чистит навоз. Работа тяжёлая, но тоже нужная. Валя Васильева

Профессия – доярка « Моя мама работает дояркой. Труд доярок очень тяжёлый. Им надо рано вставать. Они сгребают навоз и посыпают пол опилками, чтобы было чисто, раздают силос и сено коровам, моют вымя и только потом они начинают доить. А после дойки моют доильные аппараты.» Даша Сухова

Профессия – инженер-механик «Мой папа по професии инженер-механик. Он выполняет разную ра- боту: заказывает зап- части для техники, измеряет в баках го- горючее, даёт распоря- жения шоферам по выполнению работы, следит за порядком в мастерской.» Люба Шугина

Профессия - учитель «Моя бабушка работала учителем. Она вела историю, обществознание. Эта профессия очень нужна, так как учитель передаёт все свои знания детям. Бабушка очень любила свою работу и детей. Она награждена медалями и значками.» Никита Иванов

Экскурсия в больницу В Вощиковской врачебной амбулатории работают люди пяти профессий: заведующая, фельдшер, зубной врач, санитарка и водитель.

Профессия – фельдшер Он у постели больного сидит И как лечиться – всем говорит, Кто болен – он капли предложит принять, Тому, кто здоров – разрешит погулять!

Профессия – зубной врач Я конфеток много ел, Вот мой зуб и заболел. Что мне делать? Как мне быть? Надо зубик подлечить! Зубик мой мне очень дорог. Помоги мне, стоматолог!

Экскурсия на ферму На ферме работают животноводы: доярки, телятницы, слесарь, ветврач, сторож, осеменатор, пастухи, зоотехник- селекционер. А руководит всем животноводческим процессом главный зоотехник.

Профессия – доярка Её давно бурёнки знают, Всегда мычанием встречают. И за её нелёгкий труд Всё молоко ей отдают.

Профессия – ветеринар У него особый дар, Этот врач – ветеринар. Доктор, но не для детей, А для птиц и для зверей.

Мы идём в детский сад! В детском садике работают люди разных профессий: воспитатели, помощники воспитателей, завхоз, повар, медсестра. А чтобы всем было тепло, помещения отапливают кочегары.

Профессия - воспитатель Она нас учит, как себя вести, Быть дружными, хорошими детьми, Играет с нами, учит рисовать, На всё смотреть и всё запоминать.

Профессия - медсестра Каждый день нам медсестра Делает осмотр с утра. Ставит градусник под мышку, Слушает у нас одышку, Всем мальчишкам и девчонкам Мажет ссадины зелёнкой. И в особую тетрадь Любит всё про нас писать.

Профессия - завхоз Выдаст повару продукты – И морковь, и сухофрукты, Рис, картофель…И тогда Ждёт вас вкусная еда!

Профессия - повар Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды?

Профессия – помощник воспитателя В детском садике обед, Повар пробу с блюд снимает. Но ведь мамы рядом нет, Кто ж на стол там накрывает?

Профессия – директор Про всех и всё директор знает, За приказы отвечает, Школой всей руководит, За порядками следит.

Профессия – бухгалтер Я за компьютером сижу, Счета, балансы подвожу, Книги, мебель я считаю, Всем зарплату начисляю. И считать мне не лень Все налоги целый день. Во всех конторах там и тут Меня бухгалтером зовут.

Профессия – уборщик служебных помещений Подмести, пропылесосить, Все поднять, что на пол бросят, Доски вымыть, что в мелу, Грязь отшаркать на полу. Пыль повсюду вытирать И цветочки поливать. Ежедневная забота – Очень важная работа! Труд уборщиц уважайте И порядок соблюдайте!

Профессия – шофёр Ежедневно спозаранку В руки он берёт баранку. Крутит, вертит так и сяк, Но не съест её никак!

Лев Куклин «Что было бы…»

Вывод Много разных профессий есть на свете, и все они нужны. Можно быть кем угодно: учителем, врачом, водителем, писателем, грузчиком, уборщицей, но если у вас злое сердце, если вы не любите свою работу, вы никому не принесете радости своим трудом.

Профессии в стихах и загадках