Быть ли домам ребенка в современном обществе? Общероссийские тенденции, обзор изменений в законодательстве, область защиты прав детей, оставшихся без попечения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фонд создан в 2007 году, начинал свою работу в Новосибирске. Благополучатели: дети, оставшиеся без попечения родителей, дети и семьи, оказавшиеся в тяжелой.
Advertisements

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Правительство Ульяновской области IV Всероссийская выставка-форум «Вместе.
Совещание с руководителями муниципальных органов опеки и попечительства и руководителями учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
«О мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» Эрмиш.
Проект «Ты не один». Некоммерческое партнерство «Центр социальной поддержки молодёжи» Проект «Ты не один» В настоящее время некоммерческое партнерство.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
О реализации Указа Президента РФ от 28 декабря 2012 года 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей,
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Обучающий семинар Барышникова Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР.
Республика Казахстан Министерство образования и науки РК Внедрение фостерной заботы: опыт, извлеченные уроки 1.
Организатор – Благотворительный фонд «Ключ» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Конкурс социальных проектов «Курс на Семью»
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Проект «Территория без сирот»
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ ПЕДСОВЕТ Бондаренко Татьяна Николаевна заместитель директора, учитель начальных классов МБОУ «Начальная.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Отдел опеки и попечительства Департамента образования Исполняет государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.
Форум по охране прав детей Бишкек, мая, 2009 Охрана прав ребенка в Туркменистане: Услуги в поддержку семьи.
Программа Новосибирской области «Чужих детей не бывает»: опыт городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «СЕМЬЯ И ДЕТИ»
Модель развития системы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Основной ориентир государственной политики в сфере.
Транксрипт:

Быть ли домам ребенка в современном обществе? Общероссийские тенденции, обзор изменений в законодательстве, область защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Аксенова М.А. ДБФ «Солнечный город» г.

Фонд создан в 2007 году в Новосибирске. Благополучатели: дети, оставшиеся без попечения родителей, дети и семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. География деятельности: Помощь отказникам в 12 городах России; Проект «Как Дома» - Новосибирская и Иркутская области; Проект «Новая семья» – 3 города РФ; Профилактика социального сиротства – 20 регионов РФ через Ассоциацию организаций по профилактике отказов. Бюджет программ за 2012 год составил около рублей

Благотворительная программа «Больничные дети» Программа помощи детям-отказникам в лечебных стационарах реализуется в 12 городах РФ В СФО фонд работает в Томске, Иркутске, Барнауле В больницах фонд оплачивает работу более 60 нянь и воспитателей, которые ухаживают за детьми, оставшимися без попечения родителей Ежегодно проводим акцию «Сухая попа» в Новосибирске и в городах партнерах В 2011 году в Н-ке реализовали проект Социальное отделение для детей-отказников на 30 мест Бюджет программы за 6 лет( ) составил около рублей

Мы работаем в регионах с местными НКО и предлагаем им: Доплата или оплата работы нянь, работающих с отказниками в детских больницах. Помощь в приобретение необходимого инвентаря. Консультации юриста и бухгалтера. Помощь в ремонте и обустройстве палат и игровых комнат в больницах для детей-отказников. Помощь в проведении и организации благотворительных акций. Предоставление материалов для организации социальных рекламных кампаний. Обучение технологиям фандрайзинга.

Проект по модернизации работы в ГКУЗ НСО «Специализированном доме ребенка 2» «Как Дома» Победитель федерального конкурса социальных программ «СоДействие-2011» Призер Всероссийской выставки-форума социально значимых проектов (апрель 2012г) В сентябре 2012 года проект выиграл конкурс инновационных проектов и идей Intro форум Interra

Быть ли домам ребенка в современном обществе?

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: По данным статистики на 1 января 2012 года в домах ребенка по всей РФ проживало ребенка (218 учреждения на мест). В СФО 41 дом ребенка рассчитанный на 3879 детей (19% от общероссийских цифр). Наполняемость домов ребенка составляет 79%.

Законодательная власть 1.Указ Президента от 1 июня 2012 года 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей» Раздел V, п.5 «…сокращение времени нахождения ребенка в условиях институализации; введение запрета на помещение детей в возрасте до трех лет в дома-интернаты…» Раздел II, п.6 «…введение запрета на изъятие детей без предварительной работы с семьей». 2. Указ Президента от года Основные тезисы: -Упрощение процедур передачи детей на усыновление, под опеку; -Увеличение материальных выплат и предоставление налоговых льгот родителям, принимающим в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Общественное мнение -Закрыть все дома ребенка, не допускать попадания маленьких детей в статус отказника в больницы. -Всех детей размещать в специально подготовленные семьи, на время для поиска замещающих родителей (институт фостерных семей) Программа, предлагаемая Аппаратом уполномоченного по правам детей «Россия без сирот»

Исполнительная власть, сами дома ребенка Дома ребенка должны быть, так как практически 100% детей, поступающих в учреждения нуждаются в медицинском сопровождении.

Экспертное сообщество Дома ребенка должны существовать, но совсем в ином качестве: 1.Реализация концепции семейного воспитания для детей, оставшихся без попечения родителей; 2.Реализация концепции реабилитационного центра как для детей без родителей, так и для детей, воспитывающихся в семьях; 3.Реализация концепции центра по сопровождению и консультированию замещающих семей.