Региональная благотворительная общественная организация Центр лечебной педагогики Центр основан в 1989 году Образовательная лицензия: серия А 311143 от.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экспериментальный проект «Тренировочная квартира» С 2010 г. ЦЛП реализует проект, цель которого - помочь молодым людям с нарушениями развития подготовиться.
Advertisements

Региональная благотворительная общественная организация Центр лечебной педагогики Образовательная лицензия: от Медицинская лицензия:
В Центре работают добровольцы из России, Германии и других стран: - сопровождают детей индивидуально и в группе; - участвуют в изготовлении специального.
Реализация программ дополнительного образования в РБОО «Центр лечебной педагогики». А.К. Фадина, исп. директор РБОО «Центр лечебной педагогики» Центр основан.
Людмила Шаргородская Модели инклюзивного и интегративного образования Москва, ул. Строителей, д. 17б тел/факс: www:
Региональная благотворительная общественная организация Центр лечебной педагогики Образовательная лицензия: от Медицинская лицензия:
Реализация программ дополнительного образования в РБОО «Центр лечебной педагогики». Социальное партнерство в реализации программ дополнительного образования.
Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» «Межрегиональная.
КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЕКТ IBPP «ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ» ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ - 24 месяца Начало проекта: 9 Апреля 2005 ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:
Психолого-педагогическая работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ Краснослободская ООШ 15 декабря 2011 года.
Психолого-педагогическая работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья Педагог-психолог МДОУ д/с 8 г.Североморск Силушина Д.В.
Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с нарушениями в психическом и физическом развитии» ФИЛИАЛ г.Москва.
Концепция развития государственно-общественного управления образованием в Санкт-Петербурге: от замысла до практики реализации Волков В.Н., к. пед.н., начальник.
Главное управление социальной защиты населения Курганской области Государственное бюджетное учреждение «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков.
Государственное образовательное учреждение начальная школа - детский сад 687 «ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕБЕНКА» Директор: Демьянчук Лариса Николаевна Заслуженный.
Северное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение г.Москвы детский сад комбинированного.
Докладчик Курочкина Людмила Васильевна Директор ГОУ «Центр диагностики и консультирования»
Тел. (8312) сайт: veras.nnov.ru Направления деятельности: Объединение родителей для реализации прав детей и молодых людей с нарушениями.
содействие Выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе; содействие Выпускникам в защите прав и законных.
Итоги работы головного офиса города Владимир по проекту «Создание сети, координация и кооперация в работе с людьми с тяжелыми и множественными нарушениями.
Транксрипт:

Региональная благотворительная общественная организация Центр лечебной педагогики Центр основан в 1989 году Образовательная лицензия: серия А от Медицинская лицензия: серия ФС от Тел.: , Анна Битова Помощь семьям, детям и молодым людям с особыми нуждами – опыт проектов, финансируемых Евросоюзом.

Стратегичность Общечеловеческие ценности Длительная поддержка на разных этапах развития организации Внимательное сопровождение новых инициатив Работа над заявками для проектов Европейской Комиссии - важная деятельность для НКО, позволяющая обдумать этап, на котором организация находится сейчас и наметить ближайшие задачи деятельности. Ценности участия в проектах в проектах Евросоюза

1. Family Focus. В партнерстве Aspnaeschurch (Sweden). TACIS LIEN – On the way of reforming states and societys attitude towards the problems of handicapped children. TACIS Democracy, – To improve the social and professional integration of young people with severe mental disabilities in the Russian Federation. TACIS IBPP, Development of social innovative approaches to prepare young people with severe mental and psychophysical disorders for an independent life. В партнерстве с Handicap International (Франция), а также НГО из Владимира и Пскова.TACIS IBPP, The special child Euro-Russian NGO initiative for children with multiple developmental disorders. В партнерстве с BICE. TASIS LIEN Supporting Local Initiatives: Training Parents of Children with Disabilities to be Advocates for their Children. В партнерстве с Initiative Iwanuschka (Германия) TACIS IBPP, Experimental model of vocational training and social adaptation for young people with severe developmental disorders in Moscow and its dissemination in RF. В партнерстве с Keskuspuisto Vocational Institute (Finland). TACIS – Building civil society together: improving the capacities of Russian disability-related NGOs through a network promotion. В партнерстве с ДС ЕЦГ (Германия) Experimental model of vocational training, social adaptation for young people with severe developmental disorders in Moscow and its dissemination in RF. В партнерстве с Keskuspuisto Vocational Institute (Финляндия), Consolidation of efforts of NSAs to improve the life of disabled people in Russia. В партнерстве СПб БОО «Перспективы», с ПРООО «Я и Ты» (Псков) и АНО «Маяк (Оренбург) – Основные проекты Центра лечебной педагогики при поддержке Европейской Комиссии г:

В 2011 году специалистов образовательных и реабилитационных учреждений из 30 регионов России и СНГ прошли курсы повышения квалификации, приняли участие в семинарах и тренингах Центра лечебной педагогики. НГО стимулирует сотрудничество и обмен опытом между организациями, работающими с особыми людьми в разных регионах.

Центр лечебной педагогики изучает, апробирует и распространяет инновационные методы работы (как зарубежные, так и отечественные) Профилактика нарушений развития: группы «Первый год», Германия Сенсорная интеграция, Америка Физическая и эрготерапия, Англия Альтернативная (безречевая) коммуникация, Англия Игровая терапия, Россия, Америка Музыкальная терапия, Германия,Франция, Россия Звуковая терапия, Англия Арт-терапия, Россия, Франция Терапия при помощи диеты, Америка и др.

В Центре лечебной педагогики работают добровольцы из России, Германии и других стран: - сопровождают детей индивидуально и в группе; - участвуют в изготовлении специального оборудования; - помогают в организации летнего лагеря для особых детей и их родителей; - помогают в организационной деятельности и хозяйственных работах; -оказывают помощь «pro bono» - помогают в поиске средств на развитие детских программ. 160 волонтеров приняли участие в работе ЦЛП в 2011г. Работая с волонтерами, представителями самых разных слоев населения, НГО является проводником толерантности и информирует общество о проблемах особых людей.

Негосударственная организация: принимает детей, которым больше некуда обратиться

Центр лечебной педагогики выстраивает жизненный маршрут человека с нарушениями развития Первичные консультации Индивидуальная терапия Групповые занятия Интегративный детский сад Занятия по подготовке к школе Поддержка детей в школах Профессиональная подготовка Поддерживаемая трудовая занятость Поддерживаемое проживание Терапевтические мастерские Интегративный семейный лагерь Программа «Передышка» Профилактическая программа «Первый год» Родительские группы Обычное развитиеОбычное развитие

Центр лечебной педагогики это «экспериментальная лаборатория», где отрабатываются модели помощи, которые впоследствии становятся общепринятыми.

Департамент образования г.Москвы ГОУ СПО Технологический колледж 21 РБОО «Центр лечебной педагогики» Центр социальной адаптации и профессиональной подготовки для молодых людей с тяжелыми психическими нарушениями Открыт в 2006г. Здесь молодые люди обучаются профессиональным навыкам в ремесленных мастерских: гончарной, столярной, швейно-ткацкой и художественно- полиграфической. Сейчас в мастерских колледжа 112 учащихся.

Экспериментальный проект «Тренировочная квартира» С 2010 г. Центр лечебной педагогики реализует проект, цель которого - помочь молодым людям с нарушениями развития подготовиться к самостоятельной жизни или к проживанию с поддержкой. Программа «Тренировочная квартира» проводится в общежитии Технологического Колледжа 21. В проекте участвует более 20 ребят, поддержку им оказывают специалисты и волонтеры.

НГО выражают позицию семей, воспитывающих детей с нарушениями развития, и защищают их интересы Информационно-правовая поддержка родителей и специалистов в защите прав особых людей на образование, реабилитацию, достойную жизнь. В 2011г. правовую поддержку в Центре лечебной педагогики получили 288 семей и 128 специалистов. Электронный правовой тренажер для родителей по реализации прав их детей на образование и реабилитацию. Online-версия на портале «Особое детство»:

Интегративный семейный летний лагерь Центра лечебной педагогики (Валдай, Новгородская обл.) В 2011г. в лагере было проведено 11 смен. В них приняли участие 639 человек. НГО создают возможности социального общения для детей с нарушениями развития и их семей

Благотворительная программа Центра лечебной педагогики «Оказание информационной, консультативной и методической поддержки социально ориентированных НКО регионов России в сфере реабилитации, обучения и интеграции лиц с различными нарушениями развития» победила в конкурсе Министерства экономического развития РФ 2011г.

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ! Контакты: РБОО «Центр лечебной педагогики» Москва, ул. Строителей, 17Б Тел.: (495) , (499) Электронная почта: Сайты: