«Священно не общество, не государство, не нация, а Человек…» Н. Бердяев Урок по обществознанию 9 класс Учитель: Галушко Светлана Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон и ответственность «Право сильного трансформируется в правду сильного» И.Н.Шевелев.
Advertisements

Познакомиться с международными документами о правах ребенка; Познакомиться с правами ребенка; Сформировать культуру ведения дискуссии.
Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 26 I вида 2013 г. Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Имущественные права детей Ответственность родителей.
Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ 2 г. Красноуральска Перегримова Татьяна Николаевна.
Цели: Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Воспитание.
Инсценировка судебного заседания на тему: «Защита конституционного права ребёнка на образование».
Фёдорова Е.В. НПЭК Права несовершеннолетних детей в первую очередь закрепляются: Глава 11 «Семейного кодекса РФ» Глава 11 «Семейного кодекса РФ»
«Права несовершеннолетних » Методические рекомендации.
«Каждый ребенок должен знать свои права, обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации».
гражданин, не достигший 18 лет и обладающий правоспособностью. ГК РФ п. 1 ст. 17 ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - способность иметь гражданские права и нести гражданские.
Права несовершеннолетних. Права ребенка Права человека и гражданина имеют прямое отношение и к ребенку, и к подростку. Права человека и гражданина имеют.
Слайд 1 Преподаватель: Крумина Татьяна Владимировна.
«Мера ответственности родителей за воспитание ребенка»
Мир моих прав от рождения до совершеннолетия. С РОЖДЕНИЯ РЕБЁНОК Приобретает право на гражданство; Имеет право на имя, отчество и фамилию; Имеет право.
Открытый урок Тема: «Права ребенка». План урока. 1.Международные документы о защите прав ребёнка. 2. Проблемы детства 3. Конституция РФ о защите прав.
Государства, входящие в Организацию Объединенных Наций, принимая Конвенцию о правах ребенка, посчитали, что ребенок (для справки: ребенком признается.
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от N 223-ФЗ.
Права и обязанности несовершеннолетних Подготовила: соц. педагог Язынина Е.В.
Малолетний ребенок - лицо, не достигшее возраста 14 лет.
Транксрипт:

«Священно не общество, не государство, не нация, а Человек…» Н. Бердяев Урок по обществознанию 9 класс Учитель: Галушко Светлана Николаевна

В России проживает более 40 миллионов детей «Дети – наше будущее» Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

«Счастливое детство нашим детям» Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

Дом Защита Опора Стабильность Семья Любовь Забота Уют Друзья Преданность Надежность Предательство Боль Обида «Счастливое детство» Одиночество Страх Верность Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка» Ф.М. Достоевский в России ежегодно несколько миллионов детей подвергаются домашнему насилию 734 тысяч детей-сирот около 60 тысяч подвергаются сексуальному насилию 50 тысяч сбегают из дома 2 тысячи кончают жизнь самоубийством в стране около 1,5 млн. беспризорников Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

Цель: 1.Обобщение основных документов по защите прав детства 2.Выработка практических рекомендаций «Твои права и как ты можешь их защитить» Проблемный вопрос «Нужна ли особая необходимость в правовой защите несовершеннолетних?» Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

Международные документы по защите прав ребенка Декларация о правах ребенка 20 ноября 1959г «…человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет..» «Цель: обеспечить детям счастливое детство….» Конвенция о правах ребенка 20 ноября 1989г «… важность международного сотрудничества для улучшения условий жизни детей в каждой стране…» «…дети нуждаются в особом внимании…» Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 сентября 1995г Глава II. Права несовершеннолетних Статья 54 п.1 «Ребенком признается лицо не достигшее возраста 18 лет» «У Человека есть права» «Ребенок – Человек» Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998г Глава II.«Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации» Конституция Российской Федерации Глава II. Права и свободы человека и гражданина Статья 17 п.2 «Права человека неотчуждаемы и принадлежат от рождения» Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

Электронная рабочая тетрадь. Лист 2 Задание: Соотнесите понятие права с признаками права ЛичныеПолитические Социально- экономические Культурные Свобода слова Свобода совести Свобода мысли Право на жизнь Право на труд, отдых, на образование Право на национальную культуру, язык Гражданские Избирательное право Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

Электронная рабочая тетрадь. Лист 3, 4 Работа с документами 1ряд Лист 3 2 ряд Лист 4 Документ: Извлечения из Семейного кодекса РФ Глава II Права несовершеннолетних детей Задание: Определите личные и имущественные права несовершеннолетних Документ: Извлечения из Гражданского кодекса РФ ст. 26, 27, 28 Дееспособность Задание: Определить изменения в правовом статусе (права, обязанности, ответственность) ребенка с 6 до 14 лет и с 14 до 18 Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

Документ: Извлечения из Семейного кодекса РФ Глава II Права несовершеннолетних детей Имущественные права СК РФ, ст. 60 Личные права СК РФ, ст Право жить и воспитываться в семье Право на воспитание своими родителями, обеспечение интересов, всестороннее развитие Право на защиту своих прав и законных интересов Право выражать своё мнение Право на имя, отчество и фамилию Право на получение содержания от своих родителей, или лиц их заменяющих Право на имущество, полученное в порядке наследования Право на имущество, полученное в дар Доходы, полученные ребёнком Имущество, приобретённое на собственные средства ребёнка Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

Документ: Извлечения из Гражданского кодекса РФ Дееспособность ГК РФ, ст. 26, 27, 28 Малолетних Несовершеннолетних с 6 до 14 лет от 14 до 18 лет Мелкие бытовые сделки Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения Сделки по распоряжению средствами, полученными от законных родителей Ответственность по сделкам несут родители, усыновители, опекуны. Они же отвечают за вред, причинённый малолетними Все сделки, которые могут совершать малолетние Распоряжаться своими доходами Авторское право Вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими С 16 лет – членство в кооперативе Самостоятельно несут имущественную ответственность и за причинённый вред Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»

Телефон доверия в г. Ессентуки 8(87934) / / детская линия доверия Гаевский Валерий Вениаминович. Интернет приемная. Задать вопрос губернатору Психологическая служба школы в которой ты учишься Организация по правам человека г. Ессентуки ул. Кисловодская 16 Тема урока: «Правовая защита несовершеннолетних в РФ»