Санкт-Петербург Проект по географии на тему «Санкт-Петербург» Богушевич М.А. ГОУ СОШ 1020.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт - Петербург Выполнил:Юришин Даниил 2-Б класс Тема презентации:
Advertisements

Санкт - Петербург – важнейший научный, промышленный центр и транспортный узел Севоро - Запада России, к которому подходят 12 железнодорожных и 5 автомобильных.
Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира. Он стоит на реке Неве.
В IX веке образовалась Новгородская Русь, и она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. В 1240 году в этом месте произошла.
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
Санкт Петербург Тема презентации:. Основание города Дата основания Санкт-Петербурга – 16 мая 1703 г. В этот день Петр I заложил Петропавловскую крепость.
Петроград-Ленинград Транспорт 1.Трамвай в Ленинграде 2.Автобусы в Ленинграде 3.Троллейбусное движение в Ленинграде 4.Ленинградское такси 5.Ленинградский.
Санкт-Петербург ♥♥♥
Красулина Г.Л Красулина Г.Л Учитель начальных классов Красулина Г.Л Красулина Г.Л Учитель начальных классов свой город Знай и люби Государственное бюджетное.
Санкт-Петербург – Ленинград - Санкт-Петербург. Северная столица нашей Родины – город Санкт- Петербург. Он был основан на берегах реки Невы в 1703 г первым.
Удивительный Санкт-Петербург Учитель истории и культуры Санкт-Петербурга Сердюк О.Л.
Презентация на тему: «Санкт-Петербург».. Содержание: Географическое положение Население Промышленность Природные ресурсы Достопримечательности.
Презентация по географии на тему: «Санкт-Петербург»
Санкт Петербург. Петербург в XVII веке Город основан 16 мая 1703 первым российским императором, а в то время царем Петром I.
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ WYKONA Ł A: KATARZYNA GRZEBIE Ń.
Ретро Петербург Транспорт.. "Поедем в Царское Село..." Первая в России железная дорога был проложена между Санкт-Петербургом и Павловском через Царское.
Как появилось Купчино?. Купчино – исторический район Санкт-Петербурга По одной из версий название района происходит от располагавшейся на этой территории.
Моя Родина-Россия. Мой город-Санкт-Петербург. Подготовила ученица 3 класса Б гоусош282 Самсоненко Анастасия. Учитель Михайлова Надежда Юрьевна.
Санкт-Петербург Знай и люби Категория1 Категория1.
Презентация Софьи Карчемкиной класс С древних времён здесь, по Неве, проходил путь "из варяг в греки", стратегически эта территория имела чрезвычайно.
Транксрипт:

Санкт-Петербург Проект по географии на тему «Санкт-Петербург» Богушевич М.А. ГОУ СОШ 1020

Общая характеристика Водная поверхность занимает более 10% площади Санкт- Петербурга. Протяженность Невы в черте города - 32 км, общая протяженность - 74 км. Санкт-Петербург занимает четвертое место в Европе по численности населения. В нем проживает 4,8 млн. человек. Средний возраст населения - 38 лет. В городе действует более 40 высших учебных заведений и более 80 - средних специальных.

От крепости до наших дней Санкт-Петербург – один из немногих городов мира с точной датой рождения: 16 (27 по новому стилю) мая 1703 года. В дельте Невы на Заячьем острове заложили крепость, получившую название Санкт-Питер-Бурх (Город Святого Петра).

Смольный монастырьНикольский (Морской) собор Благовещенский (Лейтенанта Шмидта) мост

Предприятия и ресурсы Адмиралтейство Характерная черта города – очень высокий уровень концентрации производства: в 80-х годах XX века Ленинград по этому показателю в два раза превосходил средний уровень по стране. От петровских времен ведут свое начало такие крупнейшие предприятия Петербурга, как Адмиралтейское судостроительное объединение, Ижорский завод, Сестрорецкий инструментальный (бывший оружейный) завод.

Дороги и мосты Согласно Петровскому указу 1714 года, все улицы выкладывали камнем. В 1825 году изобретатель В.П. Гурьев предложил вместо булыжника крыть улицы деревянными кругляшами – торцами. В 1839 году впервые покрыли улицу асфальтом. К 1917 году успели заасфальтировать всего две улицы.

Благовещенский мост, 1850-е года Литейный мост Первый петербургский мост был сооружен через Кронверкский пролив к строящейся Петропавловской крепости. Исаакиевский – первый мост через Неву, сооруженный в 1727 году. В 80-х годах возвели семь одинаковых мостов через Фонтанку. Это были первые в России разводные мосты, не мешавшие судоходству по реке. В 1850 году взамен понтонного Исаакиевского был построен первый постоянный мост через Неву – Николаевский (ныне Лейтенанта Шмидта). Второй постоянный мост через Неву – Литейный – перекинули в 1879 году. Всего к 1917 году в Петербурге насчитывалось уже более 200 мостов и мостиков.

От извозчика до трамвая Конка Петербургский трамвай В 1860 году открыли первую линию конки. Уже в годах конка перевезла 1,5 млн. человек. В 1906 году в Петербурге и пригородах насчитывалось 32 коночных маршрута. В том году конка перевезла 106 млн. человек. 22 августа 1880 года инженер Ф.А. Пироцкий продемонстрировал изобретенную им модель трамвая. В 1905 году начали прокладывать трамвайные пути. В 1917 году в городе выходило на линии 710 трамвайных вагонов; они перевозили до 500 тыс. пассажиров в день.

Первые в России Первый автобус в Петербурге Еще в 1902 году петербургский инженер П.А. Фрезе испытал первую модель троллейбуса. Однако первый троллейбусный маршрут открылся только в 1936 году. Движение автобусов началось в 1926 году. За 1990 год 3,2 тыс. автобусов перевозили 1 млрд. 200 млн. пассажиров, 1,3 тыс. троллейбусов – 550 млн. человек, а 2,2 тыс. трамваев – 950 млн. пассажиров.

Городские вокзалы Московский вокзалФинляндский вокзал Самый старый – Царскосельский вокзал (ныне Витебский) - открыт в 1837 году. Сейчас с этого вокзала отправляются поезда в Новгород, Витебск, Минск. В 1851 году возведено здание Московского (Николаевского) вокзала. В 1857 году открылся Балтийский (Петергофский). Отсюда идут электропоезда в юго-западные пригороды Петербурга. В год вокзал принимает до 35 млн. пассажиров. Варшавский вокзал открытый в 1858 году. Сегодня с этого вокзала отправляются международные поезда на запад – в Варшаву, Берлин, Париж. Финляндский вокзал был открыт в 1870 году. Сейчас с Финляндского вокзала отправляются поезда в Хельсинки и в города Севера России.

Морской порт Порт соединен с морем Морским каналом протяженностью 27 морских миль. Гарантированные глубины обеспечивают безопасную проводку и удобную стоянку судам до 260 метров длиной и с осадкой до 11 метров. По итогам 1996 года крупнейшими торговыми партнерами СПб стали страны ЕС - Германия, Финляндия, Швеция. В конце 1996 года Россия заключила Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом (СПС).

С миру по нитке Литейный двор, XIX век В 1704 году в самом центре Петербурга была заложена Адмиралтейская верфь. В конце XIX века самостоятельной отраслью стала электротехническая промышленность. В 1912 в столице создавалось 57,5% всех электротехнических изделий страны. В 1744 году был основан первый в России фарфоровый завод, в 1925 году получивший имя М.В. Ломоносова. С 1820-х годов активизировалось частное предпринимательство. В конце XIX века Петербург производил свыше 70% всех российских механизмов и 94% металлических изделий. После 1917 года все заводы перешли в руки государства.

Город-труженик Кировский (Путиловский) завод В 30-х годах 65 % ленинградцев считали себя рабочими по происхождению. Уже в 1949 году промышленность Ленинграда достигла довоенного уровня и продолжала расти. Почти все крупнейшие предприятия города существуют еще с досоветских времен. Это заводы Кировский, Балтийский, Невский, «Большевик», «Русский дизель», «Электросила», ЛОМО, электронный завод «Светлана». К концу 80-х годов рабочие составляли только 40 % от общего числа горожан.

Промзона Обводной канал Промышленные предприятия были сосредоточены на берегах Невы и Обводного канала. За каналом располагались Путиловский, Обуховский, газовый заводы, Невский судостроительный. На территории Промзоны располагаются Кировский, Фрунзенский и Невский районы Санкт- Петербурга.

Путиловский завод Кировский (Путиловский) завод Завод стоял на южной окраине Петербурга, куда его перевели в 1801 году с острова Котлин. В начале 20-х годов на заводе начали выпускать первые советские тракторы «Фордзон- путиловец». В то время завод назывался «Красный путиловец». Здесь делали турбины для гидроэлектростанций, оборудование для московского метро, танки Т-28 и КВ («Климент Ворошилова»). В 1991 году его превратили в акционерное общество и фактически передали в частные руки.

Самый европейский город Медный всадник В 2000 году здесь побывало 2,3 млн. туристов, из них 1,8 – из так называемого дальнего зарубежья. В начале 80-х годов город ежегодно посещало более 2 млн. жителей страны; сейчас это количество сократилось вчетверо.

Петербургская торговля Пассаж на Невском Гостиный двор Прежде центром всей городской торговли был район между Невским проспектом, Фонтанкой и Екатерининским каналом. В 1903 году открылся знамениты гастрономический магазин купцов братьев Г.П. и П.П. Елисеевых на Невском.

«Звездное» жилье Гостиница «Астория» Первой название «гостиница» получила «Большая гостиница Париж», открывшаяся в 1804 году на Малой Морской улице. В 1894 году в столице насчитывалось 40 гостиниц и 209 домов с меблированными комнатами. В годах были построены гостиницы «Россия», «Советская», «Ленинград», «Москва» и многие другие. В 1980 года в городе появились самая крупная гостиница «Прибалтийская» на 2,4 тыс. мест и самая комфортабельная в то время «Пулковская» на 1,6 тыс. мест.

Город музеев Исаакиевский собор В Петербурге около 200 музеев, из них 40 крупных, основанных еще до 1917 года.

Список использованной литературы 1.Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Российские столицы. Москва и Санкт- Петербург / Глав. ред. В.А. Володин. – М.: Аванта+, 2001 г. 2. Энциклопедия для детей. Т. 12. Россия: Физическая и экономическая география. – 2-е изд., испр. / Глав. ред. М. Аксёнова; метод. ред. Д. Володихин, Д. Люри. – М.: Аванта+, 2004 г. 3. Регионоведение. Учебник для вузов / Под редакцией проф. Морозовой Т.Г. – М: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1998 г. 4. Региональная экономика. Учебное пособие для вузов / Под редакцией проф. Морозовой Т.Г. – М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995г. 5.