Семья в современном обществе. План урока 1.Что такое семья? 2.Качества, необходимые для гармоничной семейной жизни 3.Законодательство и семья 4.Основные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация "Семья в современном обществе. Законодательство и семья"
Advertisements

Семья в современном обществе. Семья - это союз лиц, основанный на браке или родстве, характеризующийся общностью быта, интересов, взаимной заботой, помощью.
Семья в современном обществеСемья - это союз лиц, основанный на браке или родстве, характеризующийся общностью быта, интересов, взаимной заботой, помощью.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Основные определения Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный порядка и условий, установленных законом Брак- это свободный.
Семья в современном обществе. Влияние семейных отношений на здоровье человека Здоровым и счастливым можно быть только в семье. Лучшим временем для вступления.
Семейное право. Отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства.
Понятие семьи Шершеневич Г.Ф. «союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих» Рясенцев В.А. «В социологическом понимании – союз лиц, основанный.
Семейное право Обществознание 9 класс. План урока: 1. Что такое семейное право, источники, принципы. 2. Условия и порядок вступления в брак. 3. Права.
Брачно-семейные отношения.. ИСТОЧНИКОМ брачно-семейных отношений является семейный кодекс РФ. Семейный кодекс принят Государственной Думой 8 декабря 1995.
Тема урока : « Семейное право ». Эпиграф : «Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». «Жениться - это.
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 17» Букешева Г.Т.
Уж замуж невтерпеж. Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Семья круг лиц, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы.
Основные понятия: СЕМЬЯ БРАК ЗАГС Семейное право.
С 1 марта 1996 года вступил в силу Федеральный закон, регулирующий семейные отношения, - Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 1 Кодекса закрепляет,
ПОНЯТИЕ СЕМЬИ СЕМЬЯ – это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, которых связывает общность жизни и взаимная поддержка СЕМЬЯ.
Элективный курс по обществознанию Родионова И. Е., учитель истории и обществознания МОУ СОШ п. Сита, Хабаровский край.
Презентация к уроку по праву (11 класс) по теме: УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЕЙНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ
Транксрипт:

Семья в современном обществе

План урока 1.Что такое семья? 2.Качества, необходимые для гармоничной семейной жизни 3.Законодательство и семья 4.Основные функции семьи 5.Брак и семья 6.Условия заключения брака 7.Брачный контракт 8.Принципы семейного права 9.Права и обязанности супругов 10.Права и обязанности родителей 11.Права несовершеннолетних детей

Что такое семья? Семья – это группа людей, живущих вместе, ведущих общее хозяйство, связанных браком или родством. Семья - это союз лиц, основанный на браке или родстве, характеризующийся общностью быта, интересов, взаимной заботой, помощью и моральной ответственностью. Семья является первичной ячейкой общества. Здоровые, процветающие семьи – гарант спокойствия общества, стабильности и развития государства. Только внутри нормальной полноценной семьи и с ее помощью человек входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином.

Качества гармоничной семьи ЛюбовьВерностьДовериеУважение Материальный достаток… (список можно продолжать)

Семья в современном обществе Наилучшим возрастом для вступления в брак признан период в 20 – 24 года. Наилучшим возрастом для вступления в брак признан период в 20 – 24 года. Наибольшее количество разводов приходится на первые пять лет совместной жизни, когда идет «притирание» различных характеров, взглядов, привычек. Наибольшее количество разводов приходится на первые пять лет совместной жизни, когда идет «притирание» различных характеров, взглядов, привычек. «Притирание» необходимо, потому что переделать супруга под себя, под свои взгляды и привычки – занятие совершенно бессмысленное и бесперспективное! «Притирание» необходимо, потому что переделать супруга под себя, под свои взгляды и привычки – занятие совершенно бессмысленное и бесперспективное!

Семья в современном обществе С появлением ребенка наступает новый более сложный этап в жизни семьи, ведь рождение ребенка не только большая радость, но и новые обязанности. С появлением ребенка наступает новый более сложный этап в жизни семьи, ведь рождение ребенка не только большая радость, но и новые обязанности. В это время важно, отдавая любовь и внимание новому члену семьи, не забыть нежного и заботливого отношения друг к другу. В это время важно, отдавая любовь и внимание новому члену семьи, не забыть нежного и заботливого отношения друг к другу.

Законодательство и семья С 1 марта 1996 года в России действует новый Семейный кодекс Российской Федерации, в котором официально закреплены положения брака и семьи, все моменты их существования. С 1 марта 1996 года в России действует новый Семейный кодекс Российской Федерации, в котором официально закреплены положения брака и семьи, все моменты их существования. Основные цели Семейного кодекса: Основные цели Семейного кодекса: укрепление семьи; укрепление семьи; защита прав каждого члена семьи; защита прав каждого члена семьи; обеспечение семейных прав и обязанностей; обеспечение семейных прав и обязанностей; заключение и расторжение брака; заключение и расторжение брака; усыновление, опека и т.п. усыновление, опека и т.п.

Функции семьи Репродуктивная (обеспечивает воспроизводство человека, развитие ребенка, его физическое, духовное становление, обучение и воспитание, формирует члена социума, обучает традициям и обычаям общества) Репродуктивная (обеспечивает воспроизводство человека, развитие ребенка, его физическое, духовное становление, обучение и воспитание, формирует члена социума, обучает традициям и обычаям общества) Экономическая (накопление определенного количества благ, обеспечивающих ведение общего семейного хозяйства, материальную взаимопомощь всех членов семьи) Экономическая (накопление определенного количества благ, обеспечивающих ведение общего семейного хозяйства, материальную взаимопомощь всех членов семьи)

Брак и семья Брак – это добровольный, равноправный, надлежаще оформленный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, рождение и воспитание детей, ведение общего хозяйства.

Условия заключения брака Взаимное добровольное согласие вступления в брак Взаимное добровольное согласие вступления в брак Достижение брачного возраста (в России – 18 лет, в исключительных случаях – 16 лет) Достижение брачного возраста (в России – 18 лет, в исключительных случаях – 16 лет) Супруги не должны состоять в другом браке Супруги не должны состоять в другом браке Отсутствие родственных связей между супругами Отсутствие родственных связей между супругами Дееспособность супругов Дееспособность супругов

Брачный договор (контракт) Брачный договор (контракт) – оформленное в надлежащей форме соглашение между супругами о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым в период брака, а также о разделе этого имущества в случае развода. Брачный договор (контракт) – оформленное в надлежащей форме соглашение между супругами о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым в период брака, а также о разделе этого имущества в случае развода.

Семейное право Семейное право – это совокупность, регулирующих личные неимущественные отношения, возникающие из брака. Семейное право – это совокупность, регулирующих личные неимущественные отношения, возникающие из брака. Семейное право не регулирует отношения симпатии и антипатии между членами семьи. Это сфера морали, семейной психологии. Семейное право не регулирует отношения симпатии и антипатии между членами семьи. Это сфера морали, семейной психологии.

Принципы семейного права Добровольность брачного союза Добровольность брачного союза Равенство прав супругов в семье Равенство прав супругов в семье Взаимное согласие при решении внутрисемейных вопросов Взаимное согласие при решении внутрисемейных вопросов Приоритет семейного воспитания детей Приоритет семейного воспитания детей Забота о развитии и благосостоянии днтей Забота о развитии и благосостоянии днтей Приоритетная защита прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи Приоритетная защита прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи

Семейное законодательство определяет личные права и обязанности супругов, их законный и договорный режим имущества.

Семейное законодательство предусматривает права и обязанности родителей в отношении детей по их воспитанию и материальному обеспечению.

В законе особо оговорены права несовершеннолетних детей.

Домашнее задание Законспектировать основные положения Семейного кодекса РФ по плану: Источники семейного права Источники семейного права Имущественные права и обязанности супругов Имущественные права и обязанности супругов Основания прекращения брака Основания прекращения брака Права и обязанности родителей Права и обязанности родителей Опека Опека Попечительство Попечительство

Семья в современном обществе