Система социального партнерства по сопровождению семей в проекте укрепления семьи «Вместе с мамой» Шиловская Екатерина Сергеевна, психолог проекта Проект.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
годы Образовательные проекты НОУ ДОВ «Центр развития семейных форм устройства детей» г.Мурманск.
Advertisements

. 5-я региональная встреча в рамках проекта Действуем вместе в интересах детей 3-5 апреля 2013 года Взаимодействие НКО с органами власти на примере деятельности.
Кризисный Центр г. Челябинск. Открытие Кризисного Центра Состоялось в сентябре 2007 года. Учредителем является Управление Социального развития Администрации.
Муниципальное учреждение социального обслуживания Кризисный Центр г. Челябинск ул. Советская,36 т
Проект «НАШ ДОБРЫЙ ДОМ-Семейная школа». ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ ДЕТЕЙ в сфере профилактики социального сиротства и безнадзорности.
«ВМЕСТЕ С МАМОЙ» на гг. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской.
НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей». Программа «Повышение профессиональной компетентности специалистов по сопровождению семей и детей»
Система органов и организаций социальной защиты в Российской Федерации Басавина Ольга студентка 3 курса, специальность «Социальная работа»
ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям» ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям»
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Социальная защита семей с детьми в Алтайском крае Дикарев Сергей Николаевич, начальник Главного управления.
Кировская область О реализации стратегии действий в интересах детей на годы в Кировской области. Об устранении нарушений в части доступа к интернет-ресурсам,
Счастье ребенка в наших руках… «Деятельность сектора по охране прав детей отдела образования администрации МО Печенгский район в сфере соблюдения законных.
Программа Новосибирской области «Чужих детей не бывает»: опыт городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «СЕМЬЯ И ДЕТИ»
О работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по реализации программ поддержки детей в регионах Российской Федерации Любимова.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ФОНД) «ЦЕЛЕВОЙ ФОНД БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)» ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ.
Городская конференция по теме: «Организация подготовки и проведения общественных информационно- просветительских и социально-рекламных кампаний, направленных.
Инновационные технологии, реализуемые в Тюменской области реализуемые в Тюменской области в сфере защиты прав детей и семейной политики Тюменская область.
Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Болдырева Нина Николаевна, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области «Возрождение.
Транксрипт:

Система социального партнерства по сопровождению семей в проекте укрепления семьи «Вместе с мамой» Шиловская Екатерина Сергеевна, психолог проекта Проект укрепления семьи и профилактики раннего отказа от ребёнка Детские деревни – SOS Россия Негосударственное образовательное учреждение «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНЫХ ФОРМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ »

Программа «Детская Деревня –SOS в Мурманской области». Программу реализуют два негосударственных учреждения: НОУ «Детская деревня –SOS Кандалакша» НОУ ДОВ «Центр развития семейных форм устройства детей» Учредитель: Межрегиональная Благотворительная Организация «Российский комитет Детские деревни – SOS» ПРОГРАММА СТРОИТСЯ НА ПРИНЦИПАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТРАТЕГИИ ДЕТСКИЕ ДЕРЕВНИ - SOS: - воспитание детей в заботливом семейном окружении; - создание для каждого ребенка безопасной среды; - защита ребенка от любой формы плохого обращения и пренебрежения; - обеспечение равных возможностей детям независимо от их статуса и физических возможностей; - сильные системы социальной поддержки детей и их семей обеспечивают защиту и поддержку прав детей. Программа «Детская Деревня – SOS» в Мурманской области

Проекты НОУДОВ «ЦРСФУД» проект «PRIDE» Проект «Приемные семьи Мурманской области» Проект Укрепления семьи и профилактики раннего отказа от ребенка «Вместе с мамой» Проект «СГК» проект «Молодежные центры» Проект «Мир равных возможностей» - Подготовка и сопровождение приемных семей - Профилактика социального сиротства, сопровождение семей в кризисной ситуации - Подготовка специалистов, транслирование инновационных технологий работы с семьей - Изучение и представление специалистам региона зарубежного опыта сопровождения семей с ребенком-инвалидом Проект «Социальная интеграция инвалидов (детей и молодёжи)»

Сохранение биологической семьи для детей первых трех лет жизни в условиях стабильности и безопасности для них Цель проекта

родители, находящиеся в ситуации возможного отказа от новорожденного ребенка родители в ТЖС, имеющие ребенка/детей в возрасте до 3 лет родители в настоящее время или ранее ОРП или ЛРП и имеющие ребенка/детей в возрасте до 3 лет беременная женщина, находящаяся в ТЖС и/или переживающая комплексную психо- травматизацию Семьи с риском социального сиротства одинокая беременная в возрасте до 18 лет в ТЖС Многодетные семьи, находящиеся в ТЖС и воспитывающие ребенка/детей в возрасте до 3 лет Целевая группа

Задачи предотвращение и уменьшение негативных последствий трудной жизненной ситуации создание сети социальной поддержки семьи, поддержка интеграции семьи в сообщество удовлетворение потребностей каждого ребенка в заботе, защите и поддержке Поддержка биологической матери, нахождение собственного ресурса для дальнейшей самостоятельной жизни и заботы о ребенке мобилизация существующих ресурсов семьи и проекта, а также обеспечение их эффективного и рационального использования

Информирование клиентов проекта об имеющихся ресурсах государства и социума Материальная поддержка Диагностика развития ребенка и его эмоционального благополучия Диагностика личностных особенностей участниц программы и их отношения к материнству Индивидуальное консультирование по социально-психологическим, педагогическим и правовым вопросам Ведение групповой психопрофилактической и коррекционной работы Организация досуговых мероприятий Направления работы

Правительство Мурманской области Правительство Мурманской области (Соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки детей и семей Мурманской области) Соглашения и договора с Министерствами и ведомствами, административными территориальными образованиями Мурманской области Соглашения и договора с учреждениями и организациями по оказанию услуг семьям с риском социального сиротства Структура взаимодействия

Социальное партнерство Наименование учреждения, организацииВид 1.Министерство здравоохранения Мурманской области 2.Комитет по образованию администрации г. Мурманска 3.Управление образования администрации г. Апатиты 4. Отделение кризисно-психологической реабилитации МУ «Центр социального обслуживания населения г. Апатиты» 5. ГОБУ СОН «Ловозерский комплексный центр социального обслуживания населения» 6. ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области 7.ГАОУ МО СПО «Мурманский педагогический колледж 8.Общество с ограниченной ответственностью «Территория права» 9.Мурманская региональная общественная организация «Клуб любителей животных «Романов на Мурмане» - административно-управленческие - бенефициары - услуги

Включение семей в проект по результатам партнерского взаимодействия

Улучшили свои жилищные условия 44 участницы проекта 53 новорожденных ребенка в настоящее время проживают в полных биологических семьях С 21 сентября 2007 года в социальной гостинице проживали 21 мама и 20 малышей Финансовую поддержку получили 396 детей Зарегистрировано 728 обращений от женщин с новорожденными детьми, находившихся в ТЖС Всем участницам программы оказана социально-психологическая помощь Результаты сотредничества с 2006 по июнь 2012 года:

Если Вы хотите присоединиться к работе проекта или предложить Если Вы хотите присоединиться к работе проекта или предложить сотрудничество, вы можете связаться с нами: сотрудничество, вы можете связаться с нами: Директор Программы «Детская Деревня - SOS» в Мурманской области Викторова Елена Евгеньевна Директор ЦРСФУД Малышева Зиля Жанатовна Координатор проекта Курдвановская Наталья Викторовна Психолог проекта Шиловская Екатерина Сергеевна Специалист по социальной работе Кропива Елена Николаевна Наши координаты: Россия, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, 31, корп. 1 тел./факс: (8152) Специалисты проекта всегда готовы к конструктивному сотрудничеству