По ОБЖ на тему «Патриотизм в современном мире» Учитель: МОУ СОШ 6 Акишин Михаил Михайлович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Патриотизм, верность воинскому долгу – неотъемлемые качества русского воина, основа героизма. Преподаватель ОБЖ МОУ Кировская средняя школа Топчихинского.
Advertisements

Боевые традиции Вооруженных Сил России. Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитников Отечества.
Классный час «Что такое патриотизм?». Цель: 1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме «Патриотизм. Что это такое»?
ЗАНЯТИЕ : ПАТРИОТИЗМ- ДУХОВНАЯ ОСНОВА ЛИЧНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.. ТЕМА: Боевые традиции и символы воинской чести Вооруженных Сил РФ.
« Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.»
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
Программа патриотического воспитания и допризывной подготовки Растим патриотов России Разработала: Смыкова Анна Валентиновна учитель информатики МОУ Голицынская.
Северо-Западное управление Министерства образования и науки Самарской области ГБОУ ООШ с. Старый Буян муниципального района Красноярский Самарской области.
«БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ!» Проект по патриотическому воспитанию МОУ СОШ 11 имени Д. И. Коротчаева.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ Попова Елена Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Чусовитинская СОШ»
Патриотизм: знак вопроса Научно-исследовательская работа Работа ученика 9 Б класса СОШ 29 г. Чебоксары Романова Артема.
Урок по обществознанию 7 класс « Защита Отечества »
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Урок русского языка в 11 классе.. Тема урока: «Патриотизм: знак вопроса».
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МАОУ «СОШ 81». «Россия должна вновь стать великой державой» В.В.Путин, президент России.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ: проблемы и пути их решения ЦЕЛЬ: методическое и информационное сопровождение учебно-воспитательного процесса по формированию.
Патриотизм.
Цель проекта: обобщение опыта работы коллектива педагогов и учащихся МОУ Сергиевской СОШ по формированию активной гражданской позиции, чувства патриотизма.
Патриоты. Ими рождаются или становятся?. Патриотизм – любовь, преданность и привязанность к своему Отечеству, своему народу. (Толковый словарь русского.
Россией дорожить умейте!. Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена!
Транксрипт:

По ОБЖ на тему «Патриотизм в современном мире» Учитель: МОУ СОШ 6 Акишин Михаил Михайлович

Тема урока: «Патриотизм – основа воспитания личности»

Цели урока: 1. Обобщение знаний и представлений детей о патриотизме. 2. Закрепление знаний об основах военной службы. 3. Формирование активной жизненной позиции.

Что же такое патриотизм? Патриотизм (от греческого patris – родина, отечество) – это любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре.

«На до мною небо с глубинкой…..» На до мною небо с глубинкой, Я шагаю по траве в росе. Облака как белые пушинки, Дунут ветры разлетятся все. Горизонт прозрачной дымкой тронут, Над рекой туман как молоко. Краски утра в свете солнца тонут, …………………… Акишин М.М

Лукин Геннадий Иванович Выпускники 1965 года 1967 год Стадион пищевого комбината 1963 год. Школьная сборная по хоккею

ПАТРИОТИЗМ Гордость за Родину Преданность Родине Стремление служить интересам Родины Защита Родины Деятельность по развитию и процветанию Родины Любовь к родине

«Идут белые снеги» Евгений Евтушенко фотохроника

Журавли

Ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке кавалер орденов и медалей Павел Иванович Меринов

Фрагмент сборов

Вопросы: 1) Как называется форма одежды учащихся? 2) Какое оружие разбирают учащиеся? 3) Как называется обувь солдата? 4) Символы воинской чести?

Продолжите фразу… Гражданин – человек который Любит _________________________ Переживает ____________________ Действует ______________________ Протестует _____________________ Требует ________________________ Потому что ______________________

Заключение Что ж, и смертной тревогой опутан. Не мечтая о лучшей судьбе, Я до самой последней минуты Буду верен, Отчизна, тебе. Из блокнота, найденного в фашистском концлагере Заксенхаузен И ты, великодушная на диво. Казни меня забвеньем, коль солгу… И без меня ты можешь быть счастливой – Я без тебя, Россия, не могу. С. Викулов

Домашнее задание: законспектировать основные понятия патриотизма и патриота, подобрать пословицы, поговорки, мудрые выражения о патриотизме, зайти на сайт Мемориал. Новый учебник: стр Новая редакция: стр