ИННОВАЦИОННЫЙ калейдоскоп по ЭКОЛОГИИ (опыт работы) МБДОУ ЦРР д/с 28 «Жемчужинка» воспитатель - Шахрай Татьяна Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Калейдоскоп работы по экологии в группе «Дружная семейка» (опыт работы) МБДОУ 165 «Аленушка» воспитатели - Асфандиярова С.Г. Хинцинская В.В.
Advertisements

Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
МДОУ «Суксунский детский сад «Колокольчик» Автор: Чугина Ю.В. воспитатель.
Экологическое воспитание дошкольников. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения.
ПРОЕКТ «ВОЛШЕБНИЦА – ВОДА» средняя группа Воспитатели: Кравченко Л.Н. Семененко И.Д.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ Суксунский детский сад « Колокольчик» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ.
Использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников Воспитатель высшей категории Авсеевич Ирина Михайловна МАДОУ ЦРР- детский сад.
Использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников Воспитатель первой категории Никишева Галина Ефремовна МДОУ детский сад 155.
Халина Наталья Юрьевна
«Экология – путь к здоровью» Сообщение из опыта работы Воспитателя МОУ «СОШ 4» ДО 12 I квалификационной категории Бутовой Елены Ивановны.
Мелишникова Светлана Сергеевна воспитатель МБДОУ детский сад 48 «Пчелка»
«Свойство бумаги»
«Детский сад 179 «Рябинушка». «Свойства бумаги»
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
Проблема: Овладение родным языком, развитие речи является одним из главных в развитии ребенка в дошкольном возрасте и рассматривается как общая основа.
Воспитатель: Казакова Наталья Владимировна Проект.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- детский сад комбинированного вида 23 «Алёнушка» «Родная земля- самое великолепное, что нам.
«МЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ!» СРЕДНЯЯ ГРУППА 1 «ЗВЕЗДОЧКИ» Воспитатель: Михрлиева Оксана Ахмедовна.
«Гнёздышко». Барабанщикова Ю.С. Вид проекта: творческий, игровой Тип проекта: по количеству участников – групповой, по длительности – среднесрочный Участники.
Тема: «Познавательно- экологическая деятельность с детьми 4-5 летнего возраста с использованием опытов и экспериментов. » Разработка воспитателя Шевченко.
Транксрипт:

ИННОВАЦИОННЫЙ калейдоскоп по ЭКОЛОГИИ (опыт работы) МБДОУ ЦРР д/с 28 «Жемчужинка» воспитатель - Шахрай Татьяна Ивановна

Ш. А. Амонашвили «Ребенок-сама природа. Я имею дело с самым величайшим чудом Вселенной – самой природой, самой сутью того, что вокруг меня. Ребенок – это начало всех начал. Он и бог, и природа и суть Вселенной, и поэтому я ребенка такого люблю, знаю его природу и сотрудничаю с ним, помогаю, способствую, чтобы состоялась его судьба».

Природа – это всё существующее на Земле. Классическое определение экологии - наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы. Экология в детском саду – это не наука, а взаимоотношения ребенка с природой. Инновационный калейдоскоп по экологии, в нашем случае рассматривается как внедренные в образовательный процесс новшества, обеспечивающие яркую эмоциональную окраску и качественный рост знаний детей в вопросах экологической просвещенности и культуры, позволяющий ребенку фантазировать, обдумывать и анализировать данную проблему. Основные понятия:

Инновация: познаем природу и животный мир Хакасии через эко-календарь Универсальный календарь был придуман и разработан в 2011 году. С января 2012 года календарь введен в эксплуатацию во 2 младшей группе «Звездочка» МБДОУ ЦРР д/с 28 «Жемчужинка». При работе с эко-календарем ребенок развивает и зрительную память и мелкую моторику рук. То есть происходит своеобразная интеграция коммуникации (развитие речи) и познания (ПИД и математ.) Все фотографии представленные в УЭК сделаны в Хакасии, поэтому ребенок листая календарь закреп- ляет знания о природе и животном мире республики. На обложке календаря представлены фото-работы итальянского художника Гвидо Даниэле – ручной креатив. В качестве холста выступает рука, на которой художник воплощает гипер-реалистичные изображения различных животных, что развивает у детей интерес и стремление к художественному творчеству. Помимо этого детям предоставлена возможность с помощью кистей рук научиться изображать театр теней, развивая мелкую моторику рук.

Инновация: призываем беречь природу через экологические сказки Через экологические сказки, написанные журналистами Хакасии можно формиро – вать у детей дошкольного возраста навыки мыслительных действий прививая им стремление к анализу, в данном случае к экологическим проблемам. Воспитывать любовь к природе и стремление оберегать ее. По прочитанным сказкам можно провести образовательную деятельность по художест- венному творчеству, коммуникации, приду – мав другой конец истории. Поразмыш- лять о том, что бы стало с героями.

Инновация: расширяем представление детей об окружающем мире через развивающие дидактические игры Разработка настольных дидактических игр с изображением уникальных памятников этно- культуры и музейных комплексов нашей республики позволяют детям дошкольного возраста фиксировать в памяти яркие картинки живой природы родного края. Развивают зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление, память и связную речь.

В наше время ежедневный контакт человека с природой практически невозможен, а окружающая среда насыщена искусственными запахами. Все эти факторы приводят к тому, что мы живем, как бы в искусственном мире с искусственным здоровьем. Ароматерапия - это использование природных сил в борьбе с различными недугами, а для детей способ познакомиться с настоящими запахами способными вызывать в них приятные или неприятные ощущения, образы, анализировать и сравнивать. Аромат цветов шиповника напоминает о лете, аромат мандарина, вдруг наполняет душу мечтами о новогодних праздниках, мята ассоциируется с жевательной резинкой, а яблочный аромат сравним с любимым бабушкиным пирогом. Аромамасла состоят из комбинации определенных веществ, взаимодействующих с химическими элементами организма. В качестве экспериментальной части можно продемонстрировать детям втирание зубчика чеснока в подошву стопы: летучее масло попадет в кровяное русло, и через некоторое время запах чеснока будет чувствоваться при дыхании. Внимание, эксперименты с маслами должны вестись аккуратно, строго под руководством воспитателя, с детьми не имеющими аллергии и с разрешения мед. работника и родителей. Инновация: познаем мир через обоняние Внедрение технологии ароматерапия

А так-же мы прививаем бережное отношение детей к окружающему миру через объекты живой природы

Используем в работе с детьми природный и бросовый материал для создания шедевров Любуемся – чувствуем, Художественно продуктивная деятельность рассматривается в единстве формирования эстетического отношения к миру и развития художественных способностей детей по двум направлениям. 1 направление: приобщению детей к красоте природы и искусству. 2 направление связано с развитием детского творчества. При восприятии природы дошкольники накапливают яркие, незабываемые впечатления. Постепенно у них формируется эстетическая восприимчивость, которая проявляется в умении видеть и ценить красоту в природе. В будущем эта способность послужит основой для желания оберегать и сохранять неповторимую красоту окр.мира. фантазируем и творим!!!!

Психологические исследования показывают, что на этапе дошкольного детства особое значение имеет развитие разных форм познания окружающего мира и восприятия, образного мышления, воображения. Умения по-детски видеть мир в его живых красках и образах очень нужно людям, так как такое умение – необходимая составная часть всякого творчества. Непосредственное восприятие предметов природы, их разнообразие, динамика эмоционально воздействуют на детей, вызывают у них радость, восторг, удивление, совершенствуя тем самым эстетические чувства. Великий русский педагог К.Д. Ушинский обращал внимание воспитателей на необходимость общения детей с природой, на их умение с ранних лет наблюдать за явлениями природы. В дошкольном возрасте возможно и необходимо заложить основы экологической культуры, так как именно в этот период накапливаются яркие, образные эмоциональные впечатления, первые природоведческие представления, закладывается фундамент правильного отношения к окружающему миру и ценностной ориентации в нем. ВЫВОДЫ:

ВЗГЛЯНИ НА МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА Смотрю на мир глазами маленькой девчонки, Не уставая созерцать и удивляться, А ты твердишь мне: «Хватит быть ребенком! Пора давно уже в реальный мир вливаться…» А мне нет места в этом взрослом мире, Тот мир - иллюзия, придуманная жизнью, Мой мир прекраснее, добрей, светлей и шире, Мой мир, как сказка, чуть наполненная былью. Вдогонку ветру отпускаю свои мысли, Бегу по радуге, играю с облаками, Рисую замок на лазури неба чистой, Его украсив многоцветными садами. Рисую сказку, в волшебство наивно веря, Смотря на мир глазами маленькой девчонки, А ты, с глазами жизнью загнанного зверя, Твердишь без устали мне: «Хватит быть ребенком!»