Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы 2012 г. Подпрограмма поддержки малого и среднего предпринимательства в городе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Региональная система вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность гг.
Advertisements

ТЕРРИТОРИЯ БИЗНЕСА ФОРУМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Государственная поддержка малого бизнеса.
ПРОЕКТ Государственная программа Ненецкого автономного округа «РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ»
Малый и средний бизнес Томской области. 2 Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства ( 209-ФЗ от ) численность -
Итоги реализации ДЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в Суксунском муниципальном районе Пермского края на годы» 1.
Об основных направлениях деятельности и развития субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области Правительство Ярославской области.
1 «Развитие молодежного предпринимательства в Томской области»
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 1 Эффективность новых форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном.
Создание качественных рабочих мест в целях перспективного развития малого предпринимательства Нахабино 2005 г.
О ходе реализации Закона Пермского края "О краевой целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на годы"
Районная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Искитимском районе» годы.
Август, 2014 г. МСП БАНК: ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
Поддержка малых и средних инновационных предприятий на территории города Москвы Здравствуйте!
(Тема презентации) дд/мм/гг. ОАО «Российский банк развития» ноябрь 2010 «Программа ОАО «РосБР» как одна из форм государственной поддержки микрофинансирования.
Информация к совещанию «Государственная система поддержки экспорта в России – существующие и новые механизмы» Москва, январь 2012 года.
Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью экономики Новосибирска. Предприятия данного сектора присутствуют практически во всех.
Реализация государственной политики поддержки предпринимательства в Новосибирской области 2010 год.
О реализации программы «Развитие конкуренции в Удмуртской Республике на годы» Доклад министра экономики Удмуртской Республики Развитие конкуренции.
«ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ИННОВАЦИЙ» 26 сентября 2015 г. Гусейнов А.Т. Ниматулаев Н.М. Полякова Н.Ф. Ханова К.В.
Транксрипт:

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы 2012 г. Подпрограмма поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве План мероприятий на 2012 год (краткая презентация)

2 Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы К 2020 году Москва превратится в один из лучших городов в Восточной Европе для создания бизнеса и ведения предпринимательской деятельности На практике это означает, что Москва должна стать городом, в котором: Москва должна стать городом, в котором:Необходимые решения Предприниматель может легко начать новый бизнес Предприниматель может быстро привлечь различные виды финансирования Предприниматель может легко найти необходимые для старта бизнеса помещения и иные объекты инфраструктуры Предприниматель может получить эффективную поддержку в одном месте и знает об имеющихся мерах поддержки Постоянно улучшаются условия для ведения бизнеса Предприниматель может найти квалифицированную команду Предпринимателю легко получить доступ к рынкам сбыта Комплекс мер по поддержке начинающих предпринимателей Финансовая поддержка предпринимателей Имущественная поддержка МСП – создание коворкинг-центров Развитие инфраструктуры поддержки – создание ГБУ «Малый бизнес Москвы» Формирование благоприятной деловой среды для ведения бизнеса Подготовка и обучение сотрудников МСП и предпринимателей Содействие в продвижении продукции МСП Достижение заявленного видения зависит не только от реализации подпрограммы, но и, прежде всего, от принимаемых на федеральном уровне решений и инвестиционного климата страны в целом

3 Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Основные барьеры для развития МСП Существует целый ряд барьеров, которые в настоящее время препятствуют развитию МСП в Москве: Основные барьеры Низкая доступность финансовых ресурсов Низкая доступность площадей и необходимой инфраструктуры Недостаток квалифицированного персонала и компетенций в МСП Административные барьеры и коррупция Неразвитость механизмов поддержки предпринимателей Неразвитость механизмов поддержки предпринимателей Ограниченный доступ к рынкам сбыта Описание Высокая стоимость заемного капитала Недостаточное предложение капитала для начинающих предпринимателей Низкая информированность МСП о способах привлечения финансирования Низкая доступность площадей и иных объектов инфраструктуры для МСП Недостаточная эффективность организаций инфраструктуры поддержки Недоступность квалифицированных специалистов для МСП Недостаток компетенций и навыков в области предпринимательства и управления бизнесом Непрозрачные и несистемные требования регулирующих органов Давление со стороны проверяющих инстанций и правоохранительных органов Недостаток государственных программ по поддержке МСП Неразвитость негосударственных институтов поддержки МСП, включая бизнес-сообщества и частные услуги по развитию бизнеса Ограниченный доступ МСП к рынкам сбыта Ограниченный доступ МСП к государственному заказу

4 Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Прогнозируемые показатели развития МСП на 2012 год п/п Показатель (индикатор) (наименование) Ед. измерения Значения показателей 2010 год 2011 год (оценка) 2012 год (прогноз) Подпрограмма 3. «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2012–2016 годы» 1 Оборот малых и микропредприятий млрд руб Среднесписочная численность работников малых и микропредприятий тыс. чел Производительность (оборот) на одного работающего (малые и микропредприятия) тыс. руб. / чел Количество малых и микропредприятий тыс. шт Доля налоговых поступлений от малых и средних предприятий в структуре налоговых поступлений в бюджет города Москвы %9.6%10.0%10.4% 6 Доля малых предприятий, имеющих прибыль по итогам года %60.5%61.1%62.20% Примечание: только данные основные показатели, отражающие различные категории субъектов МСП, считаются на постоянной основе органами статистики Источники: Росстат, Счетная палата РФ

5 Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Основные задачи подпрограммы на 2012 год Вовлечение населения в предпринимательскую деятельность за счет популяризации предпринимательства, снижения административных барьеров и обеспечения постоянного потока обратной связи от предпринимателей Создание качественно новой эффективной инфраструктуры поддержки и развитие негосударственного сектора поддержки предпринимателей Расширение возможностей для получения финансирования предпринимателями, в том числе за счет упрощения их доступа к коммерческим источникам финансирования Расширение возможностей предпринимателей по участию в государственном заказе Москвы Переориентация образовательных программ для предпринимателей на обучение практическим навыкам создания и управления бизнесом с целью повышения эффективности малого бизнеса в Москве Стимулирование создания новых быстрорастущих малых предприятий в приоритетных для города и социально значимых направлениях экономики (туризм, образование, здравоохранение, IT, финансовые услуги, социальное предпринимательство и т.д.)

6 Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Целевые результаты на 2012 год Департамент планирует достичь следующие целевые результаты в 2012 году: Мероприятия Формирование благоприятной деловой среды для предпринимательства Обеспечение доступа МСП к финансовым ресурсам Имущественная поддержка МСП и развитие инфраструктуры поддержки Поддержка начинающих субъектов МСП Подготовка и повышение квалификации кадров МСП Содействие в продвижении продукции на российском и международном рынках Основные целевые результаты Проведена PR-кампания по информированию предпринимателей о мерах поддержки в Москве и популяризации предпринимательства с охватом до 1 млн. чел. Разработана новая система сбора достоверной информации о развитии МСП Оказана правовая и консультационная поддержка свыше 15 тысяч МСП Начала работать система информирования о возможностях привлечения различных форм финансирования (кредиты банков, микрокредиты, бизнес-ангельское финансирование, посевные фонды и т.д.) – оказаны консультации для 5 тысяч МСП Выданы свыше 800 поручительств по кредитам на сумму более 5 млрд. рублей Предоставлены гранты около 2500 субъектам МСП в приоритетных для города и социально значимых направлениях Создана и начала работать новая головная организация инфраструктуры поддержки МСП – ГБУ «Малый бизнес Москвы» Разработана концепция развития коворкинг-центров, стартовали пилотные проекты Создан и работает Фонд финансовой поддержки малого бизнеса (МФО 2-го уровня) Созданы и эффективно работают 5 центров молодежного предпринимательства при вузах Москвы с информационным покрытием не менее 20,000 студентов Проведено обучение не менее 2000 начинающих предпринимателей Обучение прошли около 12 тысяч предпринимателей Создана и работает система дистанционного образования для предпринимателей Налажена система обучения и оценки сотрудников инфраструктуры поддержки До 10 тысяч предпринимателей получили информацию о доступе к государственному заказу и способу участия в нем Опубликованы публичные отчеты о МСП, участвующих в государственном заказе

7 Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Целевые результаты на 2012 год (1 из 4) МероприятиеОсновные целевые результаты 1. Формирование благоприятной деловой среды предпринимательской деятельности Предоставление консультаций по правовым и общим вопросам ведения бизнеса, в т.ч. правовая защита субъектов МСП в суде и при проведении проверок контрольными органами консультаций для предпринимателей Проведение деловых мероприятий в сфере МСП 15 знаковых деловых мероприятий (конкурс «Московский предприниматель», форум «Дни малого бизнеса в Москве», «Всемирная неделя предпринимательства» и пр.) Информирование о мерах государственной поддержки малого бизнеса и популяризация предпринимательской деятельности Проведение PR компании с охватом до 1 млн. человек, развитие портала «Малый бизнес Москвы» (mbm.ru), размещение рекламно- информационных материалов Проведение исследований деловой среды Проведение исследований деловой среды / показателей развития МСП / оценка отношения бизнеса к реализуемым мерам – 12 крупномасштабных исследований Ведение Реестра субъектов МСП и реестра получателей поддержки субъектов МСП Сопровождение реализации и проведение анализа эффективности программы поддержки МСП Создана прозрачная система оценки эффективности мероприятий Подпрограммы, в том числе внедрена система ключевых показателей эффективности для оценки Департамента и организаций инфраструктуры

8 Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Целевые результаты на 2012 год (2 из 4) МероприятиеОсновные целевые результаты 2. Имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Имущественная поддержка и развитие инфраструктуры поддержки МСП Разработана и утверждена концепция развития коворкинг-центров, стартовали пилотные проекты Создание ГБУ «Малый бизнес Москвы» в качестве основного элемента инфраструктуры поддержки и с целью повышения качества обслуживания предпринимателей Создание Фонда финансовой поддержи малого бизнеса (МФО 2-го уровня – льготное кредитование предпринимателей на сумму около 300 млн. рублей) 3. Обеспечение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам Предоставление грантов гранты субъектам МСП: На возмещение процентной ставки по кредитам / компенсацию лизинговых платежей Для начинающих предпринимателей На размещение на фондовой бирже акций малых инновационных компаний На компенсацию затрат на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях (финансирование учтено в блоке 4) На компенсацию затрат на прохождение учебных программ, курсов и тренингов (финансирование учтено в блоке 5) Выдано 800 поручительств Гарантийным фондом на сумму 5 млрд. руб. Информирование (консультирование) предпринимателей о возможностях привлечения различных форм финансирования (кредиты банков, микрокредиты, бизнес-ангельское финансирование, посевные фонды и т.д.), помощь в оформлении заявок на получение финансирования Создана и начала работать система информирования МСП о возможностях привлечения различных форм финансирования (кредиты банков, микрокредиты, бизнес-ангельское финансирование, посевные фонды и т.д.) консультаций для субъектов МСП

9 Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Целевые результаты на 2012 год (3 из 4) МероприятиеОсновные целевые результаты 4. Содействие в продвижении продукции малых и средних предприятий Содействие в продвижении продукции, поддержка экспортно-ориентированных субъектов МСП Консультирование и информирование субъектов МСП по вопросам продвижения продукции, в том числе по участию в государственном заказе – около консультаций для субъектов МСП Подготовка регулярного отчета об участии субъектов МСП Москвы в государственном заказе и проведение специализированных семинаров Организация межрегионального обмена деловыми делегациями предпринимателей Содействие в поиске партнеров на российском и международном рынке Гранты на компенсацию затрат на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях 5. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства Обучение сотрудников субъектов МСП и организаций инфраструктуры поддержки МСП, а также выполнение мероприятий в рамках Президентской программы подготовки кадров. Дистанционное обучение (включая создание современного Центра интерактивного обучения). Обучение по краткосрочным программам и практическим курсам по предпринимательской деятельности – около сотрудников МСП Обучение в рамках Президентской программы – 450 человек Дистанционное обучение (включая создание современного Центра интерактивного обучения) Обучение, оценка и мониторинг работы сотрудников организаций инфраструктуры поддержки МСП – 150 человек Гранты на компенсацию затрат на прохождение учебных программ, курсов и тренингов

10 Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Целевые результаты на 2012 год (4 из 4) МероприятиеОсновные целевые результаты 6. Поддержка начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства Поддержка начинающих предпринимателей Предоставление комплексной поддержки начинающим предпринимателям (в рамках проекта «Начни свой бизнес в Москве»): Обучение начинающих предпринимателей и оценка компетенций, позволяющая им четко определить направления для развития и повышения квалификации – около тренингов и консультаций для около начинающих предпринимателей Наставничество со стороны опытных предпринимателей и пр. Гранты для начинающих предпринимателей Создание центров молодежного предпринимательства Создание и развитие центров молодежного предпринимательства при вузах Москвы – 5 центров с информационным покрытием не менее 20,000 студентов