М.Ф. Достоевский. Преступление и наказание В чём своеобразие светового и цветового решения образа Петербурга на страницах романа "Преступление и наказание"?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по литературе (элективный курс) Значение цвета в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Работу выполнила ученица 11 Б класса.
Advertisements

Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Петербург Достоевского Униженные и оскорбленные в романе.
Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» Петербург Достоевского.
ЖЕЛТЫЙ СИМВОЛИКА ЖЕЛТОГО ЦВЕТА В РОМАНЕ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО " ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ "
Тест по роману Ф.М.Достоевского …я лишь за народ стою прежде всего, в его душу, в его великие силы, которого никто из нас не знает во всем объеме и величии.
Образ Петербурга в русской литературе. На примере Преступления и наказания.
Петербург Достоевского «..Город пышный, город бедный, Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелено–бледный, Сказка, холод и гранит…» А.С.Пушкин Автор работы:
Петербург-герой романов Достоевского.
Символика желтого цвета в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Символика желтого цвета в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Символика в романе Ф.М Достоевского «Преступление и наказание» Выполнила Машкалёва Настя, ученица 10 класса.
замечать описания в художественном произведении; понимать роль этих описаний; осознавать органическое единство формы и содержания художественного произведения;
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва 2 (техникум)»
Учитель русского языка и литературы МОУ «Приморская СОШ» Носенко Ларисы Михайловны.
Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"
ОБРАЗ СТАРУХИ- ПРОЦЕНТЩИЦЫ в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Выполнила ученица 10 Б кл. МОУ «СОШ 9» г. Новочебоксарск Лаврентьева И.
Часть II «Улика» 1: Петербург –город «пышный» «Улика» 1: Петербург –город «пышный «Улика « 2: Петербург – город «желтый» «Улика « 3: Петербург –город «переступивший»
ЦЕЛЬ УРОКА Обобщение и закрепление знаний по теме, проверка усвоения романа, развитие навыков самостоятельной работы с текстом, развитие навыков анализа.
Город Санкт-Петербург – культурная столица России. Он основан 16 (27) мая 1703 года Петром I. В годах столица Российского государства. Петербург.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 10 Образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского.
Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание ». « Вечная Сонечка, пока мир стоит !»
Транксрипт:

М.Ф. Достоевский. Преступление и наказание В чём своеобразие светового и цветового решения образа Петербурга на страницах романа "Преступление и наказание"? Симонян Гаяне Ученица 10 класса «Б»

Набережная Если внимательно прочитать роман, то можно заметить, что в описаниях Петербурга Достоевский в основном использует желтый цвет.

Желтый цвет "Небольшая комната [... ] с желтыми обоями. Мебель, вся очень старая и из желтого дерева [...] по стенам да двух- трех грошовых картинок в желтых рамках… » «На ее тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое- то фланелевое тряпье, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся истрепанная и пожелтелая меховая кацавейка.» «Вот женщина с желтым лицом и запавшими глазами бросается в воду канала.» Кадр из многосерийного фильма «Преступление и наказание»

«Когда единородная дочь моя в первый раз по желтому билету пошла, и я тоже тогда пошел... (ибо дочь моя по желтому билету живет-с...)». «Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с большою лысиной, с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки». «Проснулся он желчный, раздражительный, злой и с ненавистью посмотрел на свою каморку. Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и всё казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок.» «Она поставила перед ним свой собственный надтреснутый чайник, с спитым уже чаем, и положила два желтых кусочка сахару».

Желтый цвет усиливает атмосферу нездоровья, болезненности, расстройства. Сам грязно-желтый, уныло- желтый, болезненно-желтый цвет вызывает чувства внутреннего угнетения, психической неустойчивости, общей подавленности. В романе Достоевский как бы сопоставляет два слова: "желтый" и "желчный", которые нередко встречаются в повествовании. Например, о Раскольникове он пишет следующим образом: "Тяжелая, желчная улыбка змеилась по его губам. Наконец ему стало душно в этой желтой каморке". В романе очень ясно прослеживается взаимодействие внутреннего и внешнего мира героя.

«Когда он очнулся, то увидал, что сидит на стуле, что его поддерживает справа какой- то человек, что слева стоит другой человек, с желтым стаканом, наполненным желтою водою, и что Никодим Фомич стоит перед ним и пристально глядит на него; он встал со стула.» Кадр из многосерийного фильма «Преступление и наказание»

Желчь "Желчь", "желтизна" приобретают смысл чего-то мучительно- давящего и угнетающего. Комнаты петербургских домов сравниваются с гробами. В них задумываются и совершаются убийства. Перекресток - крест. Площадь - место, символизирующее раскаяние. В комнате Раскольников уверен, что сможет совершить убийство, выйдя на улицу, считает свои недавние рассуждения смешными. Из этого можно сделать вывод, что Петербург для Достоевского - это город убийств, ужасов и людского одиночества.

Желтый в психологии Положительные характеристики Ловкость Сообразительность Оригинальность Радость жизни Восприимчивость Терпимость Честность Уверенность в себе Справедливость Свобода Радость Веселье Негативные характеристики Язвительность Сарказм Вероломство Рассеянность Любовь к болтовне Критичность Нетерпимость Склонность к осуждению других Цвет сплетен (желтая пресса)

Желтый в психологии «Под воздействием желтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется. Люди, предпочитающие этот цвет, не любят глупцов, борются с другими с помощью слова, любят, чтобы ими восхищались, не любят быть загнанными в угол. Им свойственны высокая самооценка, уверенность в себе, деятельность. Желтый символизирует интуицию и сообразительность..» Можно предположить, что Федор Михайлович своим навязчивым желтым цветом лишний раз подчеркнул нерешительность Раскольникова. Желтая комната старухи подтолкнула его в нужный момент сделать последний шаг. Желтый у Достоевского как бы стал контрастным. Автор написал желтый цвет, не тем привычным солнечным жизнерадостным цветом, а тошнотворным, тяжелым, желчным, вязким.

«Современный двор» Раскольникова.

Спасибо за просмотр! ;) Автор презентации.

Ссылки используемые при работе