К созданию моделей прибегают, когда: объект очень велик: либо очень мал: процесс протекает очень быстро (модель двигателя внутреннего сгорания); или очень.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К созданию моделей прибегают, когда: объект очень велик: либо очень мал: процесс протекает очень быстро (модель двигателя внутреннего сгорания); или очень.
Advertisements

Модель - это новый объект, отличный от исходного, который обладает существенными для целей моделирования свойствами и в рамках этих целей замещающий исходный.
МОДЕЛИРОВАНИЕ. Понятие модели. Модель (modelium) – мера, образ, способ и т.д. Модель - это новый объект, отличный от исходного, который обладает существенными.
Модель - это новый объект, отличный от исходного, который обладает существенными для целей моделирования свойствами и в рамках этих целей замещающий исходный.
МОДЕЛИРОВАНИЕ Классификация моделей. Моделирование Это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей Это метод познания, состоящий в создании.
МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ. МОДЕЛЬ - Упрощённое представление о реальном объекте, процессе или явлении, которое отражает его существенные свойства.
МОДЕЛИРОВАНИЕ Метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Виды классификации моделей. Модели бывают: Учебные Опытные Научно-технические Игровые Имитационные.
Id091 Компьютерная презентация команды id091 тема: «Модели. Классификация моделей.»
Люди издавна используют моделирование для исследования объектов, процессов, явлений.
М ОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ Статистические и динамические информационные модели.
Презентация к уроку МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 7 г. ИРКУТСКА ИРКУТСК 2009.
ЗНАКОМСТВО С МОДЕЛИРОАПНИЕМ. Модель – это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса.
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОУ средняя школа Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга 212 Учитель Информатики Селезнева Р.С.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ. Человечество в своей деятельности (научной, образовательной, технологической, художественной) постоянно создает и использует.
Модели и моделирование. Модель – упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении. Моделирование – построение моделей для исследования.
Выполнили ученицы Большееланской школы Фефелова Дарья, Шаламова Галина.
Учебная : сформировать понятие модели, формализации, изучить основные виды моделей, их назначение и свойства. Развивающая : развитие исследовательской.
Моделирование - Это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
МОДЕЛИРОВАНИЕ Поздеева Е.Н. 1. Моделирование - исследование объектов путем построения и изучения их моделей. Поздеева Е.Н. 2.
Транксрипт:

К созданию моделей прибегают, когда: объект очень велик: либо очень мал: процесс протекает очень быстро (модель двигателя внутреннего сгорания); или очень медленно (в геологии); исследование объекта может привести к его разрушению; создание модели очень дорого

В процессе обучения мы постоянно используем модели. При изучении физики при изучении географии в химии 2Fe(OH)+O+HOH 2Fe(OH) в математике (A+B)C=AC+BC + - v a

Таким образом: моделирование - это метод познания, состоящий в создании и исследование модели; модель - это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса.

Все модели можно разделить на два больших класса: Модель информационнаяматериальная

Предметные воспроизводят геометрические, физические и другие свойства объектов в материальной форме. Например:

Знаковые представляют объекты и процессы в форме рисунков, схем, чертежей, таблиц, формул, текстов и т. д. Например: F=mg (физика); y=kx+b (математика); блок-схема (информатика) нчало Тело програм- мы конец начало

Если рассматривать модели с позиции для чего, с какой целью они используются, то можно применять следующую классификацию МОДЕЛИ Научно-технические ИгровыеОпытные Имитационные Учебные

Учебные модели Это могут быть наглядные пособия, различные тренажеры, обучающие программы

Опытные модели Уменьшенные или увеличенные копии проектируемого объекта. Их называют также натуральными и используют для исследования объекта и прогнозирования его будущих характеристик.

Научно-технические создают для исследования процессов и явлений. К ним относятся, например, и синхротрон- ускоритель электронов, и прибор, имитирующий заряд молнии, и стенд для проверки телевизоров.

Игровые модели военные, экономические, спортивные, деловые игры. Они как бы репетируют поведение объекта в различных ситуациях, проигрывая их с учетом возможной реакции со стороны конкурента, союзника или противника. Игровые модели позволяют оказывать психологическую помощь больным либо разрешать конфликтные ситуации.

Имитационные модели н е просто отражают реальность с той или иной степенью точности, а имитируют ее.Эксперимент либо многократно повторяется, чтобы изучить и оценить последствия каких- либо действий на реальную обстановку, либо проводится одновременно со многими другими похожими объектами, но поставленными в разные условия.

Вопрос 1. Может ли объект иметь несколько моделей? Приведите пример. Вопрос 2. Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью? Если да, приведите пример.

Вопрос 3. Вопрос 3. Среди приведенных ситуаций выберите те, которые являются ситуациями моделирования. 1. Учитель опоздал на автобус и едет в школу на такси; 2. Девочки в детском саду играют в дочки-матери и нянчат кукол; 3.На уроке литературы ученики описывают сюжет повести и характеристики главных героев; 4. Капитан корабля прокладывает по карте путь; 5. В кафе не оказалось любимых сбитых сливок, вместо них пришлось взять мороженое 6. В научном сборнике приведены формулы и схемы позволяющие определить траекторию кометы Галлея; 7. Грабители открывают замок отмычкой 8. Вместо кино друзья решили пойти на дискотеку.

Вопрос 4. Заполните таблицу. Что моделируется? (Моделируемый объект) Модель Снег Самолет Глобус Математическая формула Вентилятор

А теперь внимание ! После того как вы ответили на все предложенные вопросы, сравните свои ответы с правильными и оцените их. Для этого на каждом листе с ответами есть кнопка с вызовом блокнота.

Ответ1. Ответ1. Да, может. Возьмем в качестве примера человека, в разных науках он исследуется в рамках различных моделей. В рамках механики его можно рассматривать как материальную точку, в химии – как объект, состоящий из различных химических веществ, в биологии – как систему стремящуюся к самосохранению.

Ответ 2. Ответ 2. Да, могут. Так, в механике различные материальные тела (от планеты до песчинки) могут рассматриваться как материальные точки.

Ответ 3. Ответ Девочки в детском саду играют в дочки-матери и нянчат кукол; 4. Капитан корабля прокладывает по карте путь; 6. В научном сборнике приведены формулы и схемы позволяющие определить траекторию кометы Галлея;

Ответ 4. Ответ 4. Что моделируется? (Моделируемый объект) Модель СнегБумажная снежинка СамолетМакет самолета Планета ЗемляГлобус РасчетМатематическая формула ВетерВентилятор

Данная книга является учебным пособием для изучения первого урока по теме Моделирование и формализация. Изучив этот урок, вы будете знать: -что такое моделирование; -что такое модель и для чего они нужны; -по каким признакам можно классифици- ровать модели. После изучения теоретического материала, предлагаются ряд вопросов, на которые сможет ответить, только тот, кто внима- тельно изучит урок.

Что означают кнопки? Что означают кнопки? Вернуться на предыдущий лист Попасть на следующий Вернуться на первый лист Справка Зайти и прочитать