1337-1453 X очу Вам рассказать о Столетней Войне, которая происходила во времена средневековья, когда рыцари сражались за земли, а Святая инквизиция сжигала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начало столетней войны. ЖАКЕРИЯ. Выберите правильный ответ- Иоанн III имел прозвище За соблюдение Великой хартии следил... Первый парламент был созван.
Advertisements

СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА. ПЛАН УРОКА 1.Начало и ход войны до 1360 года. 2.Англия и Франция в середине XIV века. 3.Завершение Столетней войны.
ПЛАН УРОКА 1. Столетняя война: причины и повод. 2. Соотношение сил противников 3. Этапы войны 4. Народные движения во время Столетней войны 5. Завершение.
Столетняя война Домашнее задание: параграф 19, таблица.
Тест по теме: «Столетняя война» В XIV в. англичане: 1. Владели большей частью Франции. 2. Не имели владений во Франции 3. Владели не большими.
Столетняя война ( ) Мультимедийная презентация к уроку в 6 классе по курсу «История средних веков»
Карл VI был психически болен. 2 группы феодалов вели борьбу за влияние на него. Одной руководил герцог Бургункий, другой - граф Арманьяк. Между группами.
год. Цель урока Познакомиться с причинами войны Познакомиться с причинами войны Рассмотреть организацию феодального войска Рассмотреть организацию.
смерть короля Франции Филиппа IV Красивого и всех его наследников. Династия Капетингов прервалась. Король Англии Эдуард III- родственник Филиппа.
Тема урока: « Столетняя война» История Средних веков 6 класс.
1.Соотнести дату с событием: г. а) подписание английским королем Великой Хартии Вольностей; г. б) возникновение английского парламента;
Столетняя война ( ). Франция Англия Причины: Французский король стремился отвоевать Аквитанию у Англии; Французский король стремился отвоевать.
Столетняя война Столетняя война 1453.
Жанна дАрк родилась в деревне Домреми на границе Шампани и Лотарингии в семье зажиточных крестьян (по другой версии обедневших дворян)
Цели урока: Ознакомить учащихся с причинами Столетней войны, с организацией феодального войска (его вооружением и тактикой). Охарактеризовать основные.
Столетняя война (1337 – 1453 гг.) Определить причины и рассмотреть крупные сражения Столетней войны; Охарактеризовать организацию армии Англии и Франции.
Тема урока: « Столетняя война» История Средних веков 6 класс.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Презентация к уроку истории в 6 классе по теме "Столетняя война"
Цели урока: Ознакомить учащихся с причинами Столетней войны, с организацией феодального войска (его вооружением и тактикой). Охарактеризовать основные.
Столетняя война 1337 – 1453 г.г.. Столетняя война - это серия военных конфликтов между Англией и её союзниками, с одной стороны, и Францией и её союзниками,
Транксрипт:

X очу Вам рассказать о Столетней Войне, которая происходила во времена средневековья, когда рыцари сражались за земли, а Святая инквизиция сжигала людей на кострах, обвиняя их в колдовстве. B ойна продолжалась 116 лет, но если быть точнее, то это было несколько воин, которые происходили одна за другой с небольшими перемириями.

Войну начал английский король Эдуард III, бывший по материнской линии внуком французского короля Филиппа IV Красивого из династии Капетингов. После смерти в 1328 г. Карла IV, последнего представителя прямой ветви Капетингов, и коронации Филиппа VI (Валуа) согласно салическому закону, Эдуард заявил о своих правах на французский трон. Осенью 1337 г. англичане предприняли наступление в Пикардии. Их поддержали фландрские города и феодалы и города юго-запада Франции

Во время Столетней войны произошли революцион- ные изменения в воен- ном деле. На смену холодному оружию пришло огнестрельное. Даже большие луки и арба- леты, которые обеспечи- ли превосходство англи- чан в начале войны, не могли конкурировать на ее завершающем этапе с ружьями.

В 1340 г. в морском сраже- нии при Слейсе флот Франции был разбит. Несколько лет спустя бое- вые действия возобнови- лись. В 1346 г. у Кресси французы потеряв 12 тыс.человек потерпели поражение. Англичане захватив огром- ную добычу, начали нас- тупление в глубь страны. Французы имели двое- кратный перевес. Анг- лийский командующий - принц Эдуард(Черный рыцарь) хотел оставить добычу, лишь бы его войско пропустили на юг. Но король Франции отказал. В 1356 г. при Пуатье французская армия была уничтожена.

Военные неудачи и экономические трудности привели к народным возмущениям. В 1347 г. Началась эпидемия чумы. Умерло 35% населения Франции. Война разорила и опустошила многие районы. По стране рыскали отряды рыцарей и собирали оброк для ведения войны. И феодалы требовали от крестьян денег.

В мае 1358 г. в северных районах страны вспыхнуло восстание- Жакерия. Поводом стало убийство крестьянами рыцарей-грабителей. Во главе восстания встал Гильом Каль.Он хотел объединить крестьян и привить дисциплину в их войске. Восстание охватило и города: бедняки открывали восставшим ворота. Помощь феодалам пришла со стороны англичан. Перед решающим сражением Каль поставил повозки в круг. Дворяне предложили переговоры и когда Каль к ним приехал, его заковали в цепи. Вскоре восстание было подавлено.

Второй период ознаменовался переходом Франции в наступление и освобождением большей части захваченных территорий. Заключенный в 1360 г. мир был необходимой передышкой, которая позволила французам усилить армию и флот. Хотя официально Англия и Франция находились в состоянии мира, стычки продолжались. В 1369 г. война возобновилась. Карл V Мудрый объявил о конфискации Аквитании и ввел в нее войска, освободив несколько городов. Способы ведения войны у французов теперь были другие: избегая крупных боевых столкновений, отряды производили внезапные вылазки. К концу 1374 г. англичане потеряли почти все свои владения во Франции.

Война ознаменовалась новым вторжением англичан во Францию, поражение французского рыцарства и захват Англией значительной территории, что поставило под вопрос само существование Франции как нации и независимого государства. В ноябре 1407 г. бургундцы убили герцога Орлеанского, а в 1411 г. началась открытая гражданская война между «арманьяками» и «бургундцами». Англичане решили воспользоваться царившим во Франции хаосом, и в 1415 г. высадились в Нормандии с примерно войском под командованием талантливого полководца–молодого короля ГенрихаV

К марту 1429 г. положение Франции казалось безнадежным. Но дело освобождения в свои руки берет народ. В апреле к дофину явилась девушка, заявившая, что она послана богом спасти Францию и снять осаду Орлеана. Жанна д`Арк, 17-ти летняя крестьянка производит глубочайшее впечатление на короля и народ. Происходит патриоти-ческий подъем, Жанну назначают главнокомандующим, и в Блуа собираются войска. В армию записалось большое число добровольцев, и 27 апреля отряд двинулся к Орлеану. 8 мая 1429 г. после 5 дней боевых действий осада Орлеана, длившаяся 7 месяцев, была снята. За этот подвиг Жанну прозвали "Орлеанской Девой". Дофин был коронован под именем Карла VII. Король стал все больше бояться огромного влияния Жанны на армию и народ, и постепенно перестал ее поддерживать. Разрешение штурмовать Париж король дал только 8 сентября. Париж тогда взять не удалось. Карл приказал Жанне не покидать его двор. Однажды, после вылазки возле Компьена ее взяли в плен. Карл отрекся от нее. Жанна была обвинена в гордыне: "Она не сделала того, для чего ее послал господь, но проявила собственную волю". 30 Апреля 1431 г. в Руане Орлеанскую Деву сожгли по обвинению в колдовстве.

Карл VII, многим обязанный Жанне, не оказал ей помощи. Гибель Жанны разрешила те сложности, которые возникали для короля и его окружения в связи с популярностью народной героини. Лишь спустя четверть века Карл VII приказал пересмотреть судебный процесс. Жанна была признана невиновной в ереси, а позже даже объявлена святой.

Несмотря на все это, Франция не потеряла инициативу, и постепенно стала вытеснять англичан. В 1432 г. Бретань вновь заключила союз с Францией, а в 1435 г. в Аррасе был подписан мирный договор с Бургундией. В 1436 г. коннетабль Артюр де Ришмон занял Париж. Весной 1453 г. Карл VII лично возглавил французскую армию, направленную на освобождение Гаскони, и при Кастийоне его армия одержала полную победу. 19 октября 1453 г. сдался Бордо. Столетняя война, длившаяся 116 лет, закончилась. В руках у англичан остался только Кале.

Столетняя война гг. стала крупнейшей войной европейского масштаба. Победа Франции означала ликвидацию притязаний Англии на французскую корону и земли на континенте. В победе Франции в Столетней войне огромную роль сыграла Жанна дАрк. Подвиг Жанны д'Арк усилил патриотические и национальные чувства французов. Франция вышла из войны крайне разоренной, многие области были опустошены и разграблены. Для Англии война также имела серьезные последствия - английская корона отказалась от попыток создать империю на Британских островах и континенте, в стране выросло национальное самосознание.

П резентация C толетней войны A втор проекта C олдатов C ергй