Авторы проекта : Ковалева Елизавета, Козловская Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейный мини- проект Грибановой Миланы с мамой. Введение Однажды я шла с мамой по улице и увидела мужчину в чёрных очках, который передвигался с помощью.
Advertisements

ПЕРВОУЧИТЕЛЬ НЕЗРЯЧИХ ВАЛЕНТИН ГАЮИ И ЕГО РОЛЬ В СОЗДАНИИ ТИФЛОЛОГИИ. Презентацию выполнила студентка очного отделения 402 группы: Нам Элина.
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Петровича Толстого «Цветы, фрукты, птица»
Автор: Жигулина Алёна 9 «А» КГУ СОШ 25. Что такое солнце? Ведь человек даже не задумывается об этом. Люди, бегая по своим делам, даже не замечают, что.
Человек. Природа. Общество.. Что делает человека человеком?
Исследовательская тетрадь школьника «Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади». Аристотель.
1 страница. Важная. Кого чаще всего показывают по телевизору?! Политиков… Но есть и другие интересные люди, но незаметные. Это мы – учителя! Бесспорно,
«Ваши права и права других людей». Что такое право ? Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе.
Девиз 6 Б класса: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». «золотое» правило нравственности.
Егорова С.С. – классный руководитель 6 класса Чубаевской ООШ выступление на родительском собрании на тему «Размышления родителей»
3 декабря-Международный день инвалидов.. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днём инвалидов. Российская Федерация.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа 1» Ключевского района, Алтайского края. Что поможет мне учиться? классный час 5-А класс клас. рук-ль:
РЕЗЮМЕ К СТАТЬЯМ КОНВЕНЦИИ ООН О ПРАВАХ РЕБЁНКА (ЮНИСЕФ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) Автор – Масловская Вера Анатольевна ДО ГБОУ школа 555 «Белогорье» Приморского.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
14 июня – Всемирный день донора крови. 14 июня в Беларуси отмечается Всемирный день донора крови Донорство, как отрасль здравоохранения, в мире существует.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ К УРОКУ ЧЕРЧЕНИЯ УЧИТЕЛЬ: УВАРОВА С. В.
Готов ли ребёнок к школе? Рекомендуемый тест. Задание для ребёнка Сориентироваться поможет тест, одобренный Научным центром охраны здоровья детей и подростков.
День защиты детей Подготовила воспитатель группы «Капитошка» МБДОУ «Краснокоммунарский детский сад «Стрела» Леонова Инна Николаевна.
Перепись - это один из самых эффективных способов коммуникации с властью. Благодаря переписи государство получает информацию о том, чего не хватает гражданам.
Родительское собрание Жизненные ценности подростков.
Транксрипт:

Авторы проекта : Ковалева Елизавета, Козловская Ксения

Есть ли у слепых возможность реализовать себя ? Как мы можем помочь слепым людям ?

13 ноября – Международный день слепых. Этот день - лишний повод вспомнить о том, что рядом живут люди, чем - то отличающиеся от нас. История этой даты восходит к 18 веку. 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

В России год от года возрастает количество слепых и слабовидящих граждан. На сегодняшний день по официальным данным в стране насчитывается более 275 тысяч слепых и слабовидящих людей. Однако точное количество слепых в стране просто неизвестно, и особого желания уточнять эту цифру власти не испытывают, поскольку нет слепого - нет и проблемы ?!

После завершения проекта учащиеся смогут : понимать людей с ограниченными возможностями, помогать, уважать, защищать их ; воспринимать мир во всем его многообразии, ценить то, что дала природа каждому и использовать все силы для реализации собственных способностей.

Наш проект рассчитан на работу с детьми 10 летнего возраста. Наша тема связана с анатомией, этикой, обществознанием, психологией, анатомией.

Презентация ученика Публикация ученика

Теоретическое погружение ( три урока ) Передача основных положений с помощью игровой формы ( два урока ) Волонтерство, добровольная помощь слепым

Ужасает оторванность этих людей от окружающего мира, социальная незащищенность, падение и без того невысокого уровня жизни. Болезни - категория интернациональная, а вот отношение к больным - национальная. Отношение к слепым и инвалидам как к людям второго сорта в нашей стране традиционно. Между тем на Западе таких проблем нет …

Председатель центрального правления белорусского товарищества инвалидов по зрению Анатолий Нетылькин рассказывает, как оказавшись как-то в Париже, был удивлен, когда его бесплатно и без очереди провели в Версаль. Более того, разрешили "осматривать пальцами", а проще говоря, трогать абсолютно все экспонаты. "И когда я захотел осмотреть корону Наполеона, мне ее беспрекословно дали в руки. А теперь представьте себе лицо служительницы Оружейной палаты в Москве, когда я попросил ее дать мне посмотреть Шапку Мономаха..." - говорит он.

56-летний уроженец Стамбула рисует яркие картины с цветами, птицами и животными «Художник он талантливый, красивый И пусть не видит он живой цветок, Он написал без глаз живую розу, Он нарисовал летящий лепесток…» Сак Тан «Сказка о слепом художнике»

Критики расходятся во мнениях: кто-то считает, что рисунки по-детски красочные и наивные, кто-то называет их «новым словом в искусстве». Однако привлекает не качество, а факт: художник Эсреф слепой от рождения. Он в жизни не видел того, что рисует. Все рисунки результат видений, которые рождает его необычный мозг.

Андреа Бочелли - слепой певец с самым красивым голосом в мире. Страдая недостаточным зрением, он стал полностью слепым в 12 лет после несчастного случая. Закончив юридический факультет, получил звание доктора. Затем стал серьезно заниматься своим голосом со знаменитым тенором Франко Горелли, попутно зарабатывая деньги на уроки игрой на фортепиано в различных группах.

Сейчас Диана замужем за адвокатом Петром Кучеренко и является мамой здорового мальчика.

Существует золотое правило : прежде, чем сделать что - либо для слепого, нужно спросить, нуждается ли он в Вашей помощи. Так оказывается уважение его личной свободе.

Кто же из нас на самом деле слеп ? Мы, которые не замечаем, как в нас может нуждаться другой человек ? Или ОНИ, чья жизнь волею случая стала совсем отлична от нашей ?

Интернет : Наблюдения над жизнью Личный опыт