Опыт совместной деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции ГУЗ ЯО Центра СПИД и системы образования Ярославской области ГУЗ ЯО Центр СПИД врач-инфекционист.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
Advertisements

Министерство здравоохранения Иркутской области Региональная научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и репродуктивное здоровье»
Приоритетный Национальный Проект «Здоровье» в 2012 году Направление: Формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации. Реализация мероприятий.
Пути и способы организации профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях МОУ Калиновская СОШ Заместитель директора по ВР Питькова.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
«О ходе реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на годы»
Организация социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин с детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика заболевания,
РОССИЯ 2014 О ходе реализации мероприятий по модернизации наркологической службы Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации.
Долгосрочная целевая программа «Содействие развитию гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Красноярском.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО В ОУ МКОУ «СОШ 17» с. Лукьяновка Красноармейского муниципального района Приморского края.
ЦЕЛИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА Увеличение к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
Современное состояние проблемы ВИЧ-инфекции в Красноярском крае. Опыт межведомственного взаимодействия в реализации проекта «Внешкольные образовательные.
Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное научное учреждение.
Опыт работы Управляющего совет системы образования района Афоничева Юлия Валерьевна, заведующий кафедрой менеджмента ГОАУ ЯО «ИРО»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад компенсирующего вида 312 «Жемчужинка» Региональная стажировочная.
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Организация профилактики ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях.
1 Департамент Смоленской области по образованию и науке Безопасность образовательной среды, как условие обеспечения качественного образования г. Рославль,
Транксрипт:

Опыт совместной деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции ГУЗ ЯО Центра СПИД и системы образования Ярославской области ГУЗ ЯО Центр СПИД врач-инфекционист Бугрова О.Е.

Статистические данные по РФ за 5 лет Кумулятивное число выявленных 417 тыс.471 тыс.530 тыс. 588 тыс. 650 тыс. Количество впервые выявленных 44,8 тыс. 54,6 тыс.58,4 тыс. 62,0 тыс. Пораженность ,5 Заболеваемость31, ,4

Статистические данные по ЯО за 5 лет Кумулятивное число выявленных Количество впервые выявленных Пораженность Заболеваемость

Основные нормативно-правовые акты по профилактики ВИЧ-инфекции Ф едеральный З акон 38 от г. "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ- инфекции)» С анитарные П равила «Профилактика ВИЧ- инфекции» от г. (вступил и в силу г.) «Концепция превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде» МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от г. АС-1270/06 П остановление Главного санитарного врача РФ 16 от «О неотложных мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации»

Осуществление профилактической деятельности п СП Профилактическую работу среди населения проводят органы и учреждения Роспотребнадзора по субъектам РФ, органы и учреждения здравоохранения, независимо от ведомственного подчинения: центры СПИД, наркологические диспансеры и реабилитационные центры, кожно- венерологические диспансеры, женские консультации и перинатальные центры, центры медицинской профилактики, центры здоровья, работодатели, неправительственные и другие организации под методическим руководством центра СПИД.

Осуществление профилактической деятельности п СП Учебные программы образовательных учреждений (муниципальные образовательные учреждения, высшие учебные заведения, средние специальные учебные заведения, учреждения начальной профессиональной подготовки, профессиональные училища) должны включать вопросы профилактики ВИЧ-инфекции.

Основные группы профилактического вмешательства 1. Дети подросткового возраста и их социальное окружение (родители, педагоги, психологи). 2. Учащаяся молодежь 3. Работающее население 4. Группы повышенного риска 5. Медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений.

Межведомственное взаимодействие Департамент здравоохранения и фармации ЯО ГУЗ ЯО Центр СПИД Департаменты образования города и ЯО, ГОАУ ЯО ИРО Департамент молодежи ЯО Департамент культуры ЯО Правительство Ярославской области УФМС по ЯО Средства массовой информации УФСИН по ЯО ЛПУ города и области ТУ Роспотребнадзора по ЯО Высшие учебные заведения СОШ, ССУЗы, ПУ, техникумы, лицеи Мэрия г. Ярославля (департаменты и ОДН)

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В результате проведения в Ярославской области постоянной, целенаправленной межведомственной работы по профилактике ВИЧ-инфекции и реализации мероприятий Приоритетного национального проекта по разделу «Здоровье» удается сдерживать эпидемический процесс в стадии концентрированной эпидемии и не допускать групповой заболеваемости ВИЧ- инфекцией среди населения в целом и молодёжи в частности (низкий уровень распространённости и поражённости на территории нашего региона – 12 ранговое место среди 18 субъектов ЦФО)

Взаимодействие с системой образования Подписаны договора о постоянном сотрудничестве с департаментами образования города и области Организация и проведение научно-практических конференций, обучающих семинаров по совместной профилактической деятельности для педагогов, психологов, социальных работников, завучей, директоров школ, средних специальных и высших учебных заведений - 64 (1685 человек) Организация и проведение занятий по профилактике ВИЧ-инфекции с учащимися СОШ, ССУЗов, ПУ, лицеев, техникумов, колледжей, ВУЗов города и области – 171 (15128 человек) Организация и проведение лекций по профилактике ВИЧ- инфекции с родителями учащихся СОШ – 5 (114 человек) Начата работа по профилактике ВИЧ-инфекции с сотрудниками дошкольных образовательных учрежде- ний – 3 мероприятия (78 человек).

Полиграфическая деятельность Крупноформатная полиграфия (плакаты, баннеры, настенные календари формата А1) Мелкоформатная полиграфия (брошюры, листовки-флаеры, настольные и карманные календари) Майки, пакеты, брелоки, блокноты, ручки

Образцы печатной продукции В учебные заведения города и области выдано 100 экз. баннеров и 500 экз. настенных календарей

Издательская деятельность ГУЗ ЯО Центр СПИД В 2011 году специалистами отделения профилактики ГУЗ ЯО Центра СПИД разработаны, изданы и распространены: Брошюры для подростков и молодежи «Что такое ВИЧ- инфекция?» ( экз.) Карманный календарь (3 000 экз.) Настольный календарь (3 000 экз.) Блокнот (500 шт.)

Издательская деятельность ГУЗ ЯО Центр СПИД Средства наглядной агитации: Ручки – 3000 экз. Брелоки экз. Футболки – 200 шт. Пакеты – 500 шт.

Совместная деятельность с ГОАУ ЯО «Институтом развития образования» Проведение обучающих модулей и семинаров по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательной среде для преподавателей, завучей, психологов Участие в работе регионального экспертного совета при департаменте образования ЯО по проблемам профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних по разработке информационных материалов и пособий, использующихся в профилактической деятельности ОУ Подготовка 36-часового учебного модуля по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательной среде (планируется проведение в октябре – ноябре 2012 г.) Разработка и тиражирование учебно-методического пособия «Профилактика ВИЧ-инфекции и наркозависимости у подростков в учебно-образовательном процессе в ОУ»

Выводы: Только при помощи активных профилакти- ческих мер возможно приостановить развитие эпидемии ВИЧ-инфекции. Медицинские работники и работники системы образования - главная ударная сила в просвещении населения по вопросам ВИЧ- инфекции т.к. мы больше других имеем возможность оценить реальные масштабы и последствия эпидемии и, как наиболее социально-адаптированная и грамотная часть населения, можем способствовать профилактике распространения этого заболевания.

SOS! Телефон «горячей линии» для организационно-методической помощи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции З2 –

Благодарю за внимание!