Исследования выполняла: команда «Безумные информатики » Презентацию подготовила: Анисимова Светлана МОУ СОШ 289 г. Заозерск Мурманской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание презентации Красная смородина Смородина черная Крыжовник Ирга.
Advertisements

Отчет о зимней экскурсии «Растения зимой». 1. Задание: а) Все листопадные деревья и кустарники на зиму сбрасывают листья Но такие растения как ель и сосна.
ПОЧКА – ЗАЧАТОЧНЫЙ ПОБЕГ Презентацию подготовила учитель биологии и химии МБОУ «Тюхтетская СОШ 1» Кондратенко Татьяна Александровна.
Работа 2 Рисование деревьев Цель: научиться рисовать деревья, используя их природные отличия друг от друга.
Лабораторная работа Тема: «Приспособление растений к совместному существованию» Работу выполнили: ученицы 10 «А» класса, Сотниковы Инна и Марина. 2008г.
Жизнь растений зимой. Растения зимой совершенно безжизненными кажутся нам. А между тем и зимой, в самые трескучие морозы, жизнь не вполне покидает деревья.
Стебель Разнообразие стеблей Стебель – осевая часть побега растения, он проводит питательные вещества и выносит листья к свету. В стебле могут откладываться.
Отдел голосеменные растения Особенности строения и жизнедеятельности, происхождение.
Мощная листопадная лиана, достигающая м длины; обвивая стволы высоких деревьев. Кора темно- коричневая, отслаивающаяся продольными полосками. Усики.
Исследовательская работа на тему:. Глава 1 : Введение Глава 1 : Введение Глава 2 : Основная часть. Исследование. Глава 2 : Основная часть. Исследование.
Осень и зима в жизни растений Экология – 6 класс Учитель – Забелина Г,Н.
Исследовательская работа «Влияние сахарной воды на скорость раскрытия почек на веточках дерева и кустарника в домашних условиях» КОГОАУ «Многопрофильный.
Выполнил: Винокуров Александр, ученик 4 класса МОУ-СОШ 23 г. Чапаевска Самарской области Руководитель: Жакулина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов.
Наконец весна предстала во всём своём великолепии. Вся сотканная из струящихся тёплых солнечных лучей, благоухающая свежестью цветочных ароматов, она.
Проект ученика 1 «А» класса ГБОУ СОШ 113 ЮЗАО г. Москвы Карпова Глеба.
Изменение растений в течение жизни Как долго живут растения и как определяют их возраст.
Влияние внешних условий на рост и развитие хлорофитума.
МИМ 14 «Растения зимой» Выполнили: Кузютина В., Шляхтина К. Команда «Первопроходцы» МБОУ «ООШ 6» Г.Петропавловск-Камчатский.
МОУ гимназия г. Слободского Белая и карликовая березы. В чем же отличие? Ощепкова Дениса 3- А.
ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬСЯ СО СТРОЕНИЕМ ЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНЕЙ. ХОД РАБОТЫ. РАССМОТРЕТЬ ПООЧЕРЁДНО ДВА ИВЫДАННЫХ УЧИТЕЛЕМ ПРЕПАРАТА ТКАНЕЙ. ИЗУЧИТЬ,
Транксрипт:

Исследования выполняла: команда «Безумные информатики » Презентацию подготовила: Анисимова Светлана МОУ СОШ 289 г. Заозерск Мурманской области

Следующий наш этап в проекте «Процессы в природе»- это научиться составлять словесный портрет деревьев и кустарников в безлистом состоянии, составить описание древесных растений опытной площадки. Наша команда попытается дать описание на примере вербы и карликовой берёзы.

Деревья в снежном плену В зимнее время, особенно в нашем северном крае, многие деревья довольно длительное время находятся в снежном плену. Еще ранней осенью они потеряли листву и ветви остались голыми и, на первый взгляд беззащитными. Так ли это на самом деле? Что происходит с растением с наступлением морозов?

Подготовка растений к зиме Что же оповещает растения о том, что осень уже наступила? Колебание температуры осенью - это один из постоянных признаков, который и сигнализирует растению о том, что пришла пора готовится к зиме. Таким признаком, повторяющимся с математической точностью ежегодно, является сокращение длины дня. Уменьшение длины дня и сигнализирует о наступление зимы. Растения которые начинают готовится к зиме: раньше прекращают рост и теряют листву, накапливают запасные питательные вещества, образуют более мощные слои пробковой ткани, защищающие их от неблагоприятных условий. Иными словами, такие растения раньше впадают в состояние покоя. В состояние покоя в растении прекращены процессы роста и сильно замедляется интенсивность физиологических процессов. Растения зимой дышат в раз медленнее, чем летом. Однако жизнедеятельность их не останавливается, а очень медленно идёт в течение всей зимы.

Состояние покоя и морозоустойчивость растений В течение осени растения накапливают много запасных питательных веществ. С наступлением первых небольших морозов до -5С растения теряют сравнительно много воды, у них происходит ряд изменений в цитоплазме, делающих ее более устойчивой к морозу (фаза закаливания).

Состояние покоя и морозоустойчивость растений Со сменой времен года растения переходят в состояние органического покоя, который продолжается от нескольких недель до нескольких месяцев. В растениях во время покоя протекают процессы, подготавливающие их к возобновлению роста весной ( значительные изменения в белковом и нуклеиновом обмене). Затем начинается глубокий покой, который тесно связан с морозоустойчивостью растений. С наступлением морозов в растительных тканях, в межклеточном пространстве образуются кристаллики льда. Лёд в межклеточниках не опасен для закаленных против мороза растений.

Физиологические основы морозоустойчивости растений При переходе растений в глубокий покой плазмодесмы, соединяющие протопласты соседних клеток, разобщаются и втягиваются внутрь, когда наступают морозы. При отсутствии плазмодесм в оболочке клеток повреждения от кристалликов льда в межклетниках не наблюдается. К весне растения переходят из состояния глубокого покоя в вынужденный. Плазмодесмы опять восстанавливаются, растения теряют закалку и становятся чувствительными даже к небольшим морозам. Отсутствие плазмодесм в состоянии глубокого покоя Наличие плазмодесм в период вегетации

Растения нашего опытного участка Выполнять задания МИМа по изучению состояния растений в зимнее время мы решили на примере растений, встречающихся на нашем опытном участке. Выйдя на опытный участок, мы обнаружили только два вида кустарников, доступных для исследования: карликовую березу и вербу.

Карликовая березка Карликовые берёза - вид растений рода Берёза семейства Берёзовые. Листопадный сильноветвистый кустарник высотой 2070 (до 120) см, с приподнимающимися или распростертыми побегами. Молодые побеги густо бархатистые или пушистые, позже почти голые, с тёмно-коричневой или красновато- тёмно-бурой корой. Плодоношение в апреле июне

Верба Верба - листопадное дерево или высокий кустарник с тёмной корой и развесистой кроной из семейства ивовых. Ветви у вербы довольно тонкие и гибкие. Листья длинные, заострённые, светло-зелёные или слегка серебристые, часто с сизоватым оттенком. У вербы крупные цветочные почки, когда лопается красноватая тонкая плёнка, на свет появляется серовато- белый пушистый комочек. Потом он покрывается зеленовато-жёлтыми мелкими цветочками. И начинает напоминать цыплёнка. Созревает в мае-июне.

Растения зимой Зимой, даже когда деревья и кустарники стоят под снегом совсем без листьев, можно увидеть, что они разные. Они отличаются по внешнему виду коры, ветвей, почек. Выйдя на опытный участок наша команда попыталась исследовать, сравнить и описать особенности коры стволов кустарников нашего опытного участка у комля, на ветках, охарактеризовать особенности строения почек.

Карликовая берёзаВерба у комля кора тёмного цвета, бороздки направлены вдоль ствола, бороздок больше чем на высоте 2 метра(наши размеры деревьев значительно меньше), лоскутков меньше, трещинки смыкаются у комля кора гуще, цвет значительно темнее, намного больше трещинок чем на высоте 2 метра(наши размеры деревьев значительно меньше) Карликовая берёзаВерба Цвет: бежевый(светло-коричневый с чуть розоватым оттенком) и ореховый, попадаются берёзы светло-серого цвета с чёрными бороздками Цвет: тёмно-коричневый (тёмный шоколад)

Исследование растений опытного участка Дальнейшие исследования мы продолжили в школьной лаборатории: с каждого вида кустарника срезали по веточке; изучили состояние коры ветвей карликовой березы и вербы и провели сравнительный анализ; рассмотрели и сравнили особенности строения почек исследуемых нами кустарников; поставили веточки в воду в теплое светлое место и продолжали наблюдать в течение нескольких дней. результаты исследований представили в виде таблиц и фотоотчета.

Результаты наших исследований мы решили показать в виде таблицы Кора карликовой берёзы Кора вербы Форма неровностей в коре бороздкималенькие трещинки Частые или редкие (трещинки, бороздки и т. д) частыередкие Глубина (трещинок, бороздок и т. д) несколько миллиметров(2-4 мм) несколько миллиметров (1- 2мм) Удлинённые или во все стороны одинаковые (трещинки, бороздки и т. д) удлинённыеодинаковые Смыкаются трещинки друг с другом или отдалены друг от друга отдалены друг от друга Направление трещинокпоперёквдоль есть ли на коре чешуйки или лоскуты есть: лоскутыотсутствуют кора вербы кора карликовой березы

Почка дерева- это особенный, исключительный орган дерева, в котором таится жизнь. Ветви вербы гладкие, блестящие, с восковым налетом, красновато- коричневые. Почки по форме веретеновидные, с заостренной верхушкой. карликовая березы верба Ветки березы светло-коричневые, рыхлые, шероховатые с желобками, на них отчетливо видны чечевички. Почки по форме яйцевидные, с округлыми верхушками. че чечевички

Особенности строения почек Почки и березы, и вербы располагаются поодиночке ( по спирали относительно друг друга). карликовая береза верба У основания почек карликовой березы и вербы при внимательном рассмотрении было обнаружено по три листовых рубца На верхушке побега карликовой березы почка не имеет листового рубца под ней. В почке вербы мы рассмотрели одну почечную чешуйку, у карликовой березы – три почечных чешуйки.

Вывод растения из состояния покоя Во время фазы глубокого покоя растение можно вывести из состояния покоя. Это важно для получения цветов в зимнее время. Вывести растение из покоя можно несколькими способами: 1. погрузить растение с почками в теплую воду на часов (через несколько дней или недель у растений распускаются листья и цветочные почки); 2. поставить под стеклянный колпак и в течение 48ч выдерживать растение в парах серного эфира при С.

Эксперимент по выводу растения из состояния покоя В школьной лаборатории мы проводили эксперимент по выводу исследуемых растений (свежесрезанных веток карликовой березы и вербы) из состояния покоя путем погружения в теплую воду. Растения оставили в светлом теплом месте и проводили наблюдения в течение нескольких дней.

Результаты наблюдений за веточками карликовой березы Наблюдения проводили в течение 14 дней 14 день 4 день 8 день день

Результаты наблюдений за веточками вербы день7 день 9 день 12 день Наблюдения проводили в течение 14 дней 14 день

Наблюдения за растениями Находясь в благоприятных условиях растения вышли из состояния покоя : у карликовой березы распустились листья, у вербы раскрылись цветочные почки и ее ветки пустили корни.

Карликовая береза Стебель с желобками Листовой рубец Листовая подушка

Распустившаяся почка Верба Листовой рубец Листовая подушка Стебель с желобками