26.02.2012www.konspekturoka.ru1 Цель: помощь учащимся в процессе самопознания и самовоспитания характера, содействие их стремлению стать лучше.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энциклопедия зла добра Положительные качества человека трусость, хвастливость, лживость, лицемерие, угодничество, злобность, жестокость, склочность,
Advertisements

7 класс В подростковом возрасте происходит интенсивное формирование личности, энергичный рост моральных и интеллектуальных сил. Чтобы эти процессы положительно.
Кнопка ответа Характер Черты характера Честность Заботливость
Определите тему нашего занятия?. «От активной личности до предпринимателя»
Основы духовно–нравственной культуры народов России учебник для 5-го класса Светская этика СТРОИТЕЛЬ СВОЕЙ ДУШИ © ООО «Баласс», 2012.
Приготовила Клиндух Анастасия. Чтобы избавиться например: от курения надо не начинать это делать. Или когда тебе предлагают отказаться.
Педагогический совет Творчески работающий учитель-…
Ребёнок, словно чистый лист бумаги, Неосторожно не сомни его судьбу, Ты помоги ему, придай отваги И научи выигрывать борьбу.
На современном этапе развития нашего государства встала проблема возрождения и перестройки национальной системы образования «как наиболее важного звена.
Душа – внутренний мир человека, его жизнь. Нравственные ценности: благоразумие, доброжелательность, мужество, справедливость, честность, верность, уважение.
Выполнил: Мосин Михаил ученик 11Вкласса Руководитель: Миронова Ирина Николаевна школьный педагог- психолог.
Тема: «Подросток и конфликты». Цели: Раскрыть концепцию культуры мира; Развивать умения нравственного самопознания, самоанализа, самооценки; Решение проблемы.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ НА УРОКЕ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ДУХОВНОСТЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ.
Как преображает человека доброта? Какого человека можно назвать добрым? Какие правила доброты необходимо выполнять?
Орлова Оксана Викторовна учитель начальных классов БОУ г. Омска «Лицей 74» Социализация воспитанника - ключ к его нравственному развитию (из опыта работы)
Работа Турова Ярослава, ЦЭВД. Цель: Изучить волевые качества школьников и способы их развития. Задачи: -изучить понятие воли, волевых качеств личности;
Обществознание. Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении.
Презентация на тему: « Трудовое воспитание в семье как средство приобщения дошкольника к современному миру, его ценностям ». Воспитатель МБДОУ д/с 39 Низдрач.
П ОВТОРИМ ГЛАВНОЕ Продолжите фразы: 1 вариант: Культурный человек – это 2 вариант: Некультурный человек – это Куракин А.В г.
Транксрипт:

www.konspekturoka.ru1 Цель: помощь учащимся в процессе самопознания и самовоспитания характера, содействие их стремлению стать лучше.

www.konspekturoka.ru2 Самовоспитание - это самостоятельное и целенаправленное развитие в себе тех и целенаправленное развитие в себе тех способностей и черт характера, которых нам недостает. У каждого есть возможность сделаться в раз умнее и способнее, особенно, если с самого раннего умнее и способнее, особенно, если с самого раннего детства начинается развитие его способностей. детства начинается развитие его способностей. Что такое самовоспитание?

www.konspekturoka.ru3 Самовоспитание необходимо не только для развития в себе высоких нравственных и профессиональных качеств, но и для того, чтобы суметь использовать громадные резервы нашего мозга и тела.

www.konspekturoka.ru4 Прежде всего, необходимо выбрать себе достойную цель. Необходимо развитие воли. Самовоспитание начинается с самопознания.

www.konspekturoka.ru5 1.Делаешь ли ты по утрам зарядку? 1)нет; 2)иногда; 3)да. 2. Кто тебя будит по утрам? 1) мать; 2) будильник; 3) встаю сам. 3.Если тебе приходится выбирать между тем, что надо делать (уроки, например), и тем, что интересно (фильм), что ты выбираешь? 1)делаю то, что интересно; 2)когда как; 3)делаю дело. 4.Можешь ли ты отказаться пойти с друзьями, скажем, на каток, если у тебя запланировано другое занятие? 1)не могу; 2)иногда могу; 3)могу. 5.Всегда ли выполняешь свои обещания? 1)нет; 2)иногда; 3)да. 6. Можешь ли ты заставить себя сдержаться, если кто- то тебя обидел? 1)нет; 2)иногда; 3)да. Если сумму балов меньше 12, ученику много надо работать, укрепляя свою волю.

www.konspekturoka.ru6 Прежде всего, необходимо выбрать себе достойную цель. Необходимо развитие воли. Самовоспитание начинается с самопознания. Разработать для себя положительную программу внутренней перестройки, используя для этого и самопознание, и самовнушение. В каждом из нас заложены природой большие дарования. Нужно стремиться раскрыть их. Нужно стремиться раскрыть их.

www.konspekturoka.ru7 Из предложенного перечня нравственных качеств личности выберите положительные и отметьте по 3- х бальной системе степень сформированности их у себя. Это - прямота, трудолюбие, трусость, сознательность, уважение к людям, самокритичность, справедливость, сила воли, моральная надежность, смелость, отвага, требовательность (к себе, к другим), постоянство, вспыльчивость, честолюбие, скромность, доброта, самолюбие, самостоятельность, собранность, верность слову, правдивость, простота, неуверенность, самоуверенность, тщеславие, себялюбие, застенчивость, чванство, хвастовство, честность, лживость, активность, доброжелательность, способность к лживость, активность, доброжелательность, способность к самопожертвованию, альтруизм, свободолюбие, гордость, стыдливость, деловитость, горделивость, любознательность, целеустремленность, человеколюбие, угодничество, подхалимство.

www.konspekturoka.ru8 Чьим мнением о себе ты больше всего дорожишь? Какую черту своего характера ты считаешь главной? совпадает ли то, что ты думаешь о себе, с тем, что думают о тебе другие? с тем, что думают о тебе другие? Попробуйте ответить на вопросы: