Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на 1.01.2012г., в том числе в Иркутской области. ГБУЗ «ИОЦ СПИД» Пашковская М.Ю. *В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на г., в том числе в Иркутской области. ГБУЗ «ИОЦ СПИД» Пашковская М.Ю. *В.
Advertisements

Организация работы МО по ВИЧ-инфекции ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ю.К.Плотникова.
Профилактика ВИЧ-инфекции в медицинских организациях на современном этапе Вергунова Инна Витальевна Главный врач ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» 25 апреля.
Анализ ситуации по ВИЧ –инфекции среди доноров. Случаи заражения при переливании крови в Иркутской области. Дёмина Г.Н. врач-эпидемиолог ИОЦ СПИД и ИЗ.
Международная хронология ВИЧ/СПИДа.. Глобальная эпидемия СПИДа 2006 год.
LOGO Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в мире, России, Иркутской области. СИБЗДРАВООХРАНЕНИЕ 2011 Плотникова Ю.К.-главный врач ИОЦ СПИД.
Итоги работы МО по вопросам ВИЧ-инфекции в 2012 г. ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ракина.
Анализ скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию в МО Иркутской области за 2012 год. Докладчик: врач -эпидемиолог ИОЦ СПИД Владимирова Анастасия.
Итоги работы по профилактике и борьбе со СПИД в Иркутской области за 2009 год, основные проблемы, пути решения, задачи на 2010 год. Главный врач ИОЦ СПИД.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ- инфекции в Российской Федерации, Сибирском Федеральном округе и Иркутской области Прогноз развития эпидемии ВИЧ-инфекции.
О проблемах и задачах в организации медицинской помощи населению Бойко Т.В. – заместитель министра здравоохранения Иркутской области.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
1 «О задачах муниципальных образований Иркутской области по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» Бойко Татьяна Васильевна.
Количество людей, живущих с ВИЧ Инфицировались ВИЧ в 2011 Умерли вследствие СПИДа в 2011 Всего Взрослые Женщины Дети (<15 лет) Всего Взрослые Дети (<15.
Актуальные проблемы в организации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Нурсаянова.
ВИЧ-инфекция у женщин и детей в РФ. РКИБ, Усть-Ижора2 Динамика показателя пораженности ВИЧ-инфекцией населения Российской Федерации в годах.
СПИД – болезнь ХХ века, болезнь души. Общее количество пораженных вирусом иммунодефицита в Беларуси – 5678 человек.
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
В истории медицины еще не было инфекции, которая бы одновременно охватила пять континентов и имела постоянную тенденцию к росту.
Основные проблемы связанные с противодействием распространению туберкулезной инфекции на территории Иркутской области Иркутск, 2010 г. Иркутск, 2010 г.
Транксрипт:

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на г., в том числе в Иркутской области. ГБУЗ «ИОЦ СПИД» Пашковская М.Ю. *В презентации использованы материалы совещания г.Суздаль –декабрь 2011г.

По данным UNAIDS за 30 лет с начала эпидемии СПИД унес более 25 миллионов жизней, более 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей. До сих пор этим вирусом ежедневно заражаются более семи тысяч человек, включая одну тысячу детей ВИЧ-инфекция является одной из самых актуальных проблем здравоохранения не только в нашей стране, но и во всем мире

на зарегистрировано * ВИЧ+ - из них * детей в возрасте до 15 лет Количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции у граждан России в годах.

в 2011г * случаев Количество новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции у граждан России в годах.

К наиболее пораженным относятся промышленно развитые регионы с более высоким уровнем доходов населения (живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения) : Самарская ,7, Иркутская -1226,4, Ленинградская ,9, Санкт-Петербург - 978,9, Свердловская - 975,6, Оренбургская - 921, Ханты-Мансийский АО - 864,5, Тюменская -700,3, Ульяновская - 687,4, Челябинская -648,8 области 25 регионов, 49,5% населения 32 субъекта, 18,9% населения Пораженность 0,3% Пораженность менее 0,1% Наиболее пораженные субъекты Российской Федерации за 10 мес.2011г.

Особенности развития эпидемии ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации

Случаи ВИЧ при переливании донорской крови в РФ. За период регистрации ВИЧ-инфекции в Российской Федерации зарегистрировано - 77 случаев инфицирования ВИЧ при переливании свежезамороженной плазмы и компонентов крови. Причинами являются: использование для донорства всей популяции населения, а не его здоровой части; большое число первичных доноров, которые практически не приходят на повторное обследование, что снижает эффективность проведения карантинизации; недостаточный уровень внедрения процедуры карантинизации; медленное внедрение новых технологий вирусной инактивации плазмы и компонентов крови;

Внутрибольничное заражение ВИЧ за период времени с1989 по 1999г.г. В результате госпитализации одного ребенка, зараженного ВИЧ-инфекцией вертикальным путем в одно из медицинских учреждений в течение двух лет сформировалось не менее 19 нозокомиаль-ных очагов в 7 субъектах РФ, в которых были заражены 274 ребенка и 22 матери (В результате госпитализации одного ребенка, зараженного ВИЧ-инфекцией вертикальным путем в одно из медицинских учреждений в течение двух лет сформировалось не менее 19 нозокомиаль-ных очагов в 7 субъектах РФ, в которых были заражены 274 ребенка и 22 матери ( г.Элиста, Волгорадская область,Ростовская область,Ставропольский край) Причина- к групповому заражению детей и матерей вирусом иммунодефицита привели грубые нарушения лечебно-диагностического процесса и преступно-халатное отношение ряда медицинских работников к исполнению профессиональных обязанностей

Нарушения санитарно-противоэпидемического режима, приведшие к внутрибольничной передаче Использование общего шприца со сменой игл для инъекций одного препарата нескольким больным Источник Реципиент Источник Реципиент Использование общих шприцев и изотонического раствора с гепарином для промывки венозных катетеров нескольким больным Реципиент Источник 0,9% раствор NaCl с гепарином

Новый стерильный шприц Общий разводящий раствор Источник Реципиент Реципиент Шприц П-ва Шприц И-ва Закрепление одного шприца за одним пациентом и общий разводящий раствор 1 отделение 2 отделение 3 отделение Использование одного шприца большого объема для введения одного препарата нескольким больным в различных отделениях ИсточникРеципиентРеципиент

РЕГИСТРАЦИЯ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ОЧАГОВ в РФ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ с вовлечением в эпидпроцесс ДЕТЕЙ ( г.г.) Чеченская Республика детская больница, ОПН IX.2005 – X.2005 г.г. VIII.2005 г.р. II.2010 г. - II.2010 г. - Ростовская обл., городская больница, обсервационное родильное отделение, II.2005 г. II.2010 г. - II.2010 г. - Пензенская область, детская больница, инфекционное отделение, VIII.2005 г. VI.2005 г.р. Чеченская Республика Детская больница, ХО XII.2009 – I.2010 г.г. VIII.2007 г.р. II.2010 г. - II.2010 г. - Чеченская Республика, инфекционная больница, кишечное отделение, I.2008 – I.2008 г.г. X.2007 г.р. V.2010 г. - V.2010 г. - На фоне активизации эпидемического процесса за последние 6 лет в России зарегистрировано 5 нозокомиальных очагов ВИЧ-инфекции, сформированных в результате госпитализации 5 больных ВИЧ- инфекцией детей, зараженных вертикальным путем от их матерей. Наличие же в ЛПУ условий для передачи ВИЧ-инфекции от пациента к пациенту привело к заражению еще 9 детей. Трое детей из очагов в силу позднего выявления и несвоевременного начала АРВТ умерли.

Случаи инфицирования детей в ЛПУ в гг 1 ребенок выявлен в 2004 году 1 ребенок, 2005 г.р., выявлен в 2007 г. При эпидрасследовании выявлена пара мать ВИЧ+ и ребенок ВИЧ+, находившиеся в одном боксе.1 ребенок, 2005 г.р., выявлен в 2007 г. При эпидрасследовании выявлена пара мать ВИЧ+ и ребенок ВИЧ+, находившиеся в одном боксе. ВИЧ-инфицированная женщина, знавшая о своем заболевании, свой ВИЧ+ статус скрыла. Муж ВИЧ+. ВИЧ-инфицированная женщина, знавшая о своем заболевании, свой ВИЧ+ статус скрыла. Муж ВИЧ+. 2 ребенка, 2005г.р. выявлены в 2007г. и в 2009г. 2 ребенка, 2005г.р. выявлены в 2007г. и в 2009г. При эпидрасследовании выявлена пара мать ВИЧ+ и ВИЧ-инфицированный ребенок, находившиеся в одном отделении патологии новорожденных в тоже время.При эпидрасследовании выявлена пара мать ВИЧ+ и ВИЧ-инфицированный ребенок, находившиеся в одном отделении патологии новорожденных в тоже время. ВИЧ-инфицированная женщина, знавшая о своем заболевании, свой ВИЧ+ статус скрыла. Муж ВИЧ+.ВИЧ-инфицированная женщина, знавшая о своем заболевании, свой ВИЧ+ статус скрыла. Муж ВИЧ ребенок 2005г.р., выявлен в 2008г., 1- ребенок ВИЧ+ матери.1 ребенок 2005г.р., выявлен в 2008г., 1- ребенок ВИЧ+ матери. При эпидрасследовании выявлена пара ВИЧ-инфицированная мать и ВИЧ- инфицированный ребенок.При эпидрасследовании выявлена пара ВИЧ-инфицированная мать и ВИЧ- инфицированный ребенок. 2 ребенка 2005г.р., выявлены 2010г.2 ребенка 2005г.р., выявлены 2010г. При эпидрасследовании выявлена пара ВИЧ+ мать и ВИЧ+ ребенок. ВИЧ - инфицированная женщин (с 2001г. на учете в центе СПИД), знавшая о своем заболевании, свой ВИЧ+ статус скрыла.При эпидрасследовании выявлена пара ВИЧ+ мать и ВИЧ+ ребенок. ВИЧ - инфицированная женщин (с 2001г. на учете в центе СПИД), знавшая о своем заболевании, свой ВИЧ+ статус скрыла. Обратилась в СПИД центр в апреле 2009г. в связи с плохим состоянием здоровья дочери, после обследования ребенку был поставлен диагноз ВИЧ- инфекция ст. 4А.Обратилась в СПИД центр в апреле 2009г. в связи с плохим состоянием здоровья дочери, после обследования ребенку был поставлен диагноз ВИЧ- инфекция ст. 4А

Возможные факторы передачи ВИЧ-инфекции в пяти нозокомиальных очагах в РФ (по результатам эпидемиологических расследований). Факторы передачиКоличество очагов Контаминированные кровью руки (перчатки) медперсонала1 Мягкий материал1 Резиновые, полиэтиленовые трубки электроотсосов1 Емкость с антисептиками, ватный тампон, корнцанг1 Мундштуки, маски ингалятора2 Иммуноглобулин нормальный человека для внутривенного введения 2 Грудное молоко2 Шприцы, инъекционные иглы4

Вид манипуляций Количество очагов с наличием совпадений Внутрикожная вакцинация БЦЖ, 1 Отсасывание слизи с использованием электроотсосов1 Обработка слизистой оболочки ротоглотки антисептиком1 Обработка антисептиками пупочных ранок1 Удаление пупочной культи1 Катетеризация вен2 Ингаляции2 Прокол скарификатором, в т.ч. для взятия крови на фенилкетонурию3 Внутримышечные инъекции4 Внутривенные инфузии растворов4 Медицинские манипуляции, проводившиеся одновременно, предполагаемым источникам и реципиентам ВИЧ в пяти нозокомиальных очагах в РФ (по результатам эпидемиологических расследований).

По данным проведенных расследований оказывается что необходим очень короткий по времени период, когда источник инфекции (мать или ребенок) находятся в одном отделении, палате или боксе, чтобы произошло заражение Это говорит о том, что имели место серьезные нарушения сан- эпидрежима в медицинских учреждениях и что история Элисты 20 лет спустя может повториться в любом месте.По данным проведенных расследований оказывается что необходим очень короткий по времени период, когда источник инфекции (мать или ребенок) находятся в одном отделении, палате или боксе, чтобы произошло заражение Это говорит о том, что имели место серьезные нарушения сан- эпидрежима в медицинских учреждениях и что история Элисты 20 лет спустя может повториться в любом месте.

Ранговые места по показателю заболеваемости ВИЧ- инфекцией за 2011 г. на территориях СФО Место

Количество зарегистрированных случаев ВИЧ в Иркутской области г.г. (в абс. числах) Количество зарегистрированных случаев ВИЧ в Иркутской области г.г. (в абс. числах)

Количество зарегистрированных случаев ВИЧ на 100 тыс. населения в Иркутской области ( г.г.)

Слюдянский Нижнеудинский Тайшетский Чунский Нижнеилимский Усть-Кутский Казачинско-ленинский Киренский Усть-илимский Мамско-чуйский Катангский Бодайбинский Шелеховский Иркутский Ангарский Ольхонский Усольский Черемховский Заларинский Зиминский Тулунский Качугский Балаганский Куйтунский Братский Усть-удинский Жигаловский УОБАО Братск Иркутск Саянск Пораженность ВИЧ-инфекцией по МО Иркутской области в 2011 г. ( 1132,4 на 100 тыс.населения) Ангарский район- 1,2 % Саянск- 1,0 % Иркутск- 1,9 % Усолье-Сибирское-1,3%. Черемхово Зима Усолье-Сибирское > 1000 Свирск Тулун

Динамика распределения ВИЧ-инфекции среди городских и сельских жителей области по удельному весу годы (%).

В 2011г. в 11муниципальных образованиях Иркутской области ( показатель заболеваемости выше среднеобластного- 116,7 на 100 тыс.населения).

Факторы, влияющие на развитие эпидемии ВИЧ в Иркутской области : - Высокий уровень безработицы населения в области (более 120,7 тыс. человек) и трудность трудоустройства населения в муниципальных образованиях, особенно в сельских районах Иркутской области (уровень занятости в целом по области -61,7 %), а также пьянство и алкоголизация населения. Отсутствие моральных норм поведения среди населения не только молодого возраста, но и старших возрастных групп от 35 до 60 лет - Высокий уровень распространения наркомании в области чел. «Д» ( 423,2 на 1оо тыс.), в том числе впервые выявленных 2765 чел. - Продолжается новое вовлечение в инъекционное употребление наркотиков молодых людей (16-33 года) со стажем употребления года - Продолжается практика рискованного иньеционного введения наркотических средств, так среди начавших употреблять наркотики парентерально в период 2010г.-2011г. в 50 % случаев введение наркотиков происходило с использованием общих шприцев - Незащищенные половые контакты с лицами из групп высокого риска (наркопотребители) - ВИЧ-инфицированные лица не предупреждают половых партнеров о наличии у них данного заболевания - Низкий уровень информированности о мерах профилактики ВИЧ среди жителей сельских районов (большая протяженность и разбросанность). - Недостаточная информированность о мерах профилактики среди работающего населения - Отсутствие целевых профилактических программ для групп высокого риска, в том числе для потребителей наркотиков

Распределение ВИЧ-инфицированных по основным факторам риска (причинам) заражения гг

Новые случаи ВИЧ в 2011г. в Иркутской области.

Удельный вес (% ) мужчин и женщин в общей структуре заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Иркутской области г.г.

26 Возрастная структура ВИЧ-инфицированных в Иркутской области в г.г (%).

Социальный состав ВИЧ-инфицированных по Иркутской области в 2011г.

Профилактика внутрибольничного инфицирования ВИЧ Соблюдение противоэпидемического режима ( СанПин ) Изделия однократного применения после использования подлежат обеззараживанию, повторное использование запрещено Все медицинские манипуляции проводятся в перчатках, не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте с двумя и более пациентами( п СанПин ) К каждому пациенту относиться как к потенциальному источнику инфекции Не допустить внутрибольничного заражения ВИЧ в учреждениях здравоохранения Предусмотреть обеспечение ЛПУ медицинским и санитарно-техническим оборудованием, СИЗ( перчатки,щитки и др), атравматическим мединструментарием Осуществление постоянного контроля за соблюдением требований к дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации изделий медицинского назначения Обучение медперсонала вопросам соблюдения противоэпидемического режима и профилактике ВИЧ О

СТАТЬЯ 122 УК РФ « ЗАРАЖЕНИЕ ВИЧИНФЕКЦИЕЙ» П.4. Заражение другого лица ВИЧ- инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При проведении организационных, лечебно-профилактических, санитарно- противоэпидемических мероприятий по ВИЧ-инфекции использовать в работе Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика ВИЧ-инфекции»