Исследовательская работа: « Влияние неблагополучной семьи на отклоняющееся поведение подростка » Выполнила: ученица 7«А» класса Логинова Кристина. Научный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Социальное неблагополучие ребенка в семье». Неблагополучные семьи –это: семьи с низким социальным статусом в какой-либо из сфер жизнедеятельности, не.
Advertisements

Типы и стили семейного воспитания. Условия развития личности ребенка Личность ребенка Детско- родительские отношения Требовательность, Любовь, доверие,
несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо которое вследствие безнадзорности "или беспризорности находится в обстановке, представляющей.
Детско-родительские отношения. Функции семьи: Воспитательная; Хозяйственно-бытовая; Эмоциональная; Духовного(культурного) общения; Первоначального социального.
Проблема насилия в жизни ребенка. Насилием является любое поведение, которое нарушает права другого.
«Стили семейного воспитания» Родительское собрание 7 г класс МБОУ «СОШ 5» г. Югорска Классный руководитель: Фефелова О.А.
ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ. Причины и способы преодоления.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО РЕСУРСА В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА Центр содействия укреплению.
«Деятельность дошкольных образовательных учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия и социального сиротства, предотвращению жестокого обращения.
О.Г. Разумова В.П. Арсланьян. Фильм! 1) Теория «чистой доски» («Tabula rasa») - ребенок рождается, не имея никаких задатков, никакой предрасположенности.
Причины конфликтов между детьми и родителями, способы их разрешения. Выполнили : Макарова В.А. Гайдай Е.С. Научный руководитель: Протасова Л.Н., педагог-психолог.
«Деятельность дошкольных образовательных учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия и социального сиротства, предотвращению жестокого обращения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Куединская средняя общеобразовательная школа 2 – БШ» Влияние СМИ на развитие ребенка Исследовательская работа.
Учащаяся 3 б класса МОУ «СОШ 19» Прилепа Диана Научный руководитель: Лихогодина Н.А.
Причины конфликтных ситуаций между учителем и учеником. Выполнила Ш иряй Александра, ученица 8 «А» класса Шушенской школы 1 руководитель Шамраева Ольга.
Добро пожаловать! tvoja ulibka.swf. Стили семейного воспитания.
Важность роли отца в жизни ребёнка Учитель начальных классов Лукина Е.В. МБОУ СОШ 12 г. Новороссийска.
Неблагополучные семьи.. Что такое неблагополучная семья?
«Взаимодействие педагога с семьями тревожных детей» Кругликова Юлия Михайловна воспитатель ДОУ 27 комбинированного вида г. Зеленогорск.
Проектирование в решении проблем детского неблагополучия в школе Подготовила Леонова Н.А.
Транксрипт:

Исследовательская работа: « Влияние неблагополучной семьи на отклоняющееся поведение подростка » Выполнила: ученица 7«А» класса Логинова Кристина. Научный руководитель: учитель истории и обществознания Курмаева Д.Р.

Цель исследования: изучить влияние неблагополучной семьи на отклоняющееся поведение подростков.

Объект: неблагополучные семьи и подростки с отклоняющимся поведением неблагополучные семьи и подростки с отклоняющимся поведением Предмет: причины влияния отношений в неблагополучной семье на отклоняющееся поведение подростков. Предмет: причины влияния отношений в неблагополучной семье на отклоняющееся поведение подростков.

Задачи: - проанализировать научную литературу по теме исследования; - проанализировать научную литературу по теме исследования; - выяснить, как неблагополучие семьи влияет на отклоняющееся поведение ребенка. - выяснить, как неблагополучие семьи влияет на отклоняющееся поведение ребенка.

Гипотеза если установлены неблагоприятные отношения в семье между родителями и детьми, то это влечет за собой отклоняющееся поведение подростка. если установлены неблагоприятные отношения в семье между родителями и детьми, то это влечет за собой отклоняющееся поведение подростка.

Глава I. Основы влияния семейного воспитания на отклоняющееся поведение ребенка (теоретическая часть)

Неблагополучные семьи - это семьи с низким социальным статусом, не справляющиеся с возложенными на них функциями, где процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями. Неблагополучные семьи - это семьи с низким социальным статусом, не справляющиеся с возложенными на них функциями, где процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями.

В неблагополучных семьях дети нередко испытывают острый дефицит родительской любви, ласки и внимания. В неблагополучных семьях дети нередко испытывают острый дефицит родительской любви, ласки и внимания.

Следствием этого часто становится ярко выраженный эгоизм подростков, заносчивость, нетерпимость, трудности общения со сверстниками и взрослыми. Следствием этого часто становится ярко выраженный эгоизм подростков, заносчивость, нетерпимость, трудности общения со сверстниками и взрослыми.

Стили детско-родительских отношений: жестко-авторитарный жестко-авторитарный подозрительный подозрительный отстраненно - равнодушный отстраненно - равнодушный попустительски- снисходительный попустительски- снисходительный

Чрезмерное попустительство и чрезмерная жестокость родителей одинаково опасны в воспитании ребенка. Чрезмерное попустительство и чрезмерная жестокость родителей одинаково опасны в воспитании ребенка.

Глава 2. Выявление влияния семьи на отклоняющееся поведение подростка (практическая часть) Выявление влияния семьи на отклоняющееся поведение подростка (практическая часть)

Результаты исследований В социально опасном положении находится 12 семей учеников СОШ 17 В социально опасном положении находится 12 семей учеников СОШ 17

У большинства подростков с отклоняющимся поведением обстановка в семьях критическая. Семьи неполные, дети воспитываются, в основном, с одним из родителей. Некоторые родители злоупотребляют алкоголем, а также уклоняются от трудоустройства, лишая тем самым семью средств к существованию. У большинства подростков с отклоняющимся поведением обстановка в семьях критическая. Семьи неполные, дети воспитываются, в основном, с одним из родителей. Некоторые родители злоупотребляют алкоголем, а также уклоняются от трудоустройства, лишая тем самым семью средств к существованию.

«Трудные» дети это чаще всего дети «трудных» родителей» «Трудные» дети это чаще всего дети «трудных» родителей» А. Б. Сахаров А. Б. Сахаров