Что называется именем существительным? Продолжите предложение: « Существительные делятся на ……» Что такое собственные имена существительные? Могут ли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чтобы из всей группы однородных предметов выделить какой-то отдельный предмет, ему дают специальное название. Чтобы из всех рек, впадающих в Азовское.
Advertisements

Путешествие по стране Путешествие по стране Имя ИмяСуществительное.
Письмо буквы ю Урок письма в 1 «В» классе Учитель Филатова Н.А.
Тест по русскому языку (повторение изученного в 5 и 6 классах)
ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 3 ГРУППЫ МЕЛИКОВА МУАЗЗАМОН. Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто ? что ?
Добрый день всем, кто любит весну, солнце и улыбки.
Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв - подруг. Смотрят с почтением на букву подруги. Но почему? За какие заслуги?
Заглавная буква в именах собственных. (2 класс) Автор Нуржанова Наталия Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ 21 МОРФ. г. Ереван.
Имена существительные собственные и нарицательные. 900igr.net.
Морфологические признаки. – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? Имена существительные относятся к мужскому, женскому.
С у щ е с т в и т е л ь н о е. Существительное Существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто ? что ? Имена существительные.
Большая буква в словах Большая буква в словах. Фамилии, имена и отчества людей Названия городов и деревень Названия рек и озёр.
Блиц-опрос Веришь ли ты, что… Фёдорова Г.В. МБОУ» Лицей.
Имя сущетвительное Это самостоятельная часть речи Обозначает предмет Отвечает на вопросы кто? что? И на другие формы этих же вопросов (кем? чем? кому?
Памятки Имя существительное Глагол Имя прилагательное.
Зачёт по теме Имя существитель- ное Составила учитель начальных классов СОШ 9 г Краснотурьинска Кудояр Людмила Анатольевна.
Памятки Русский язык 2 класс. Признаки предложения 1.Предложение состоит из слов. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Первое слово в предложении.
Станция «Чистописание» Сегодня мы вспомним правильность написания прописной и строчной букв Мм Сегодня мы вспомним правильность написания прописной и строчной.
. Собственные и нарицательные имена существительные. Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы.
Тема: правописание гласных в падежных окончаниях существительных.
Транксрипт:

Что называется именем существительным? Продолжите предложение: « Существительные делятся на ……» Что такое собственные имена существительные? Могут ли состоять имена собственные из одного слова? С какой буквы, заглавной или строчной, пишутся имена собственные?

Названия газет, журналов, кинофильмов, кораблей, как выделяются на письме?

Укажите собственные имена, окончание которых в форме Т.п. ед.ч. с окончанием –ом. А) соглашаться с Некрасов… Б) расположиться под Псков… В) зачитываться Булгаков…. Г) полемизировать с Дарвин…. Д) смотреть спектакль с Соломин…

Имена собственные всегда пишутся с заглавной буквы Имена собственные могут писаться со строчной буквы. Имена собственные могут заключать в кавычки Имена собственные, состоящие из нескольких слов, выступают в предложении как обстоятельство.

Репино_____________________________ Шахматово__________________________ Голицыно____________________________ г.Львов________________________________ Г.Чехов________________________________ Пушкино______________________________ Бородино_____________________________ Болдино______________________________

У С(с)теана А(а)ркадьевича долгов было много, а денег решительно не доставало. (Л.Толстой) Л(л)иза тихонько нарядилась крестьянкою. (А.Пушкин) Вероятно, что аманаты, выпущенные на волю, не жалеют о своем пребывании во В(в)ладикавказе. Статья опубликована в газете «А(а)ргументы и факты».