Научная работа по теме: «Роман «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина в иллюстрациях Александра Сергеевича Бакулевского».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Михайлович Конашевич Сделала ученица 4 г класса Носачева Снежана.
Advertisements

Третьяковская галерея Третьяковская галерея (известна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ. Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Михаи́л Алекса́ндрович Вру́бель (польск. Wróbel; 5 (17) марта 1856( ), Омск 1 (14) апреля 1910, Санкт- Петербург) выдающийся русский художник рубежа.
Александр Сергеевич Пушкин Рождение Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин- «Солнце русской поэзии»
Борунов Геннадий Фёдорович Работу выполнила ученица 9 «Д» класса МБОУ «Лицей 101» Протопопова Анастасия.
-русский живописец и график, мастер портрета. Валентин Серов родился 7 января 1865 года в Санкт- Петербурге, в семье композиторов мать Валентина Семёновна.
1.ВИДЫ ИСКУССТВА. 2. Части зданий, элементы архитектуры.
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
русский и американский художник. Живописец, график, скульптор, резчик, представитель импрессионизма и модерна.импрессионизмамодерна Окончил Академию художеств.
Третьяковская галерея. Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (изве стна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году.
6 июня – Пушкинский День России Пушкинская тема – постоянная в творчестве Дмитрия Белюкина. Посетив впервые Пушкиногорье во время студенческой практики.
Одним из первых известных художников- иконописцев был Шаньгин Михаил Александрович, который писал до революции иконы. Он брал подряды в частной иконописной.
Музейный Дом Валентин Серов Татьяна Маврина Кузьма Петров-Водкин.
ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ в Москве, один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительских центров России, крупнейший в мире.
Угадай-ка Викторина по МХК. Какие виды изобразительного искусства Вы знаете? живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно- прикладное искусство.
Александр Сергеевич Пушкин ( ). Жизнь А.С.Пушкина.
Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я (ГТГ) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых.
Петров-Водкин, Кузьма Сергеевич Кузьма́ Серге́евич Петро́в-Во́дкин (24 октября (5 ноября), 1878, Хвалынск Саратовской губернии Российской империи 15 февраля.
Транксрипт:

Научная работа по теме: «Роман «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина в иллюстрациях Александра Сергеевича Бакулевского».

Цели и задачи. Здравствуйте. Меня зовут Ершова Анастасия. Я ученица 10 класса средней школы 29. Тема моей научной работы «Роман «Евгений Онегин» А.С. Пушкина в иллюстрациях А.С.Бакулевского». Задача моей работы – показать, что нового сказал Александр Сергеевич Бакулевский о творчестве Александра Сергеевича Пушкина и в частности о его романе «Евгений Онегин»

Вступление. Во вступлении дается экскурс в историю ксилографии. Ксилография – это искусство книгопечатания деревянными, резными досками. Она представлена в отечественном искусстве такими именами, как И.П.Мясников, Ю.А.Желваков. Среди нового поколения художников, увлеченных ксилографией, и Александр Сергеевич Бакулевский.

Другие работы А.С.Бакулевского. Следующая часть научной работы посвящена Александру Сергеевичу Бакулевскому, произведения которого хранятся в Третьяковской галерее (Москва), в музее Истории искусств (Вена), в собрании графики Альбертина (Вена), в других государственных и частных собраниях. М.Ю.Лермонтов «Сон» Сергей Есенин М.Булгаков «Мастер и Маргарита»

Александр Сергеевич Бакулевский. Александр Сергеевич Бакулевский родился 24 января 1936 года в городе Йошкар-Оле. Окончил Александр Сергеевич Бакулевский родился 24 января 1936 года в городе Йошкар-Оле. Окончил Казанское художественное училище, а в 1967 году поступил на графический факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Для творческого становления А.С.Бакулевского оказалось немаловажным, что в студенчестве он специализировался по офорту в мастерской В.М.Звонцова, известного ленинградского художника, для которого пушкинская тема – одна из любимых и притягательных.