Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
Advertisements

в корнях слов цифра, цинга в словах на – ция корпорация, авиация В суффиксе – ЫН сестрицын в окончании улицы, птицы в корнях слов-исключений цыган, цыпленок,
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц ? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
Звенит звонок веселый, Зовет нас на урок. Такой порядок в школе Не забывай, дружок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой.
Буквы и – ы после ц. Цель урока: Буквы И-Ы после Ц После Ц буква И пишется: в корнях слов циновка, цифра, цигейка в словах на – ция лекция, операция.
Вооружение учащихся глубокими и осознанными знаниями; Обучение учащихся самостоятельной деятельности по овладению знаниями; Формирование прочных мотивов.
Словарно-орфографическая работа Дразнит,подражать(кому- либо),подражание, раздражение, раздражаться, подразнить ( (
Урок русского языка 5 класс. Проверьте себя: Ё, Ё, О, Ё, О, Ё, О, О, О, Ё.
Тест « Буквы И - Ы после Ц » НАЧАТЬ ТЕСТ. Вопрос 1 В каком слове пишется буква Ы ? 1) репетиц … я 2) ц … рк 3) ц … плёнок 4) ц … трон 1234.
Буквы И-Ы после Ц. В корнях слов поле Ц пишется буква и В суффиксах слов, оканчивающихся на - ция, пишется и В суффиксах имен прилагательных и в окончаниях.
Работу выполнил Диниил Чирцов, ученик 5 класса. Буква И после Ц пишется 1) в корнях слов цифра 2) в словах на – ция лекция НО! в корнях слов – исключений.
Изучение нового материала Правописание букв И - Ы после Ц.
Правописание букв И-Ы после Ц. Словарный диктант «Проверь себя» Вспомним правописание О-Ё после шипящих в корне.
Цель урока. Познакомить с новым опознавательным признаком – наличием [ц] перед гласным, с правописанием И – Ы после Ц; учить правильно обозначать орфограмму.
Одиннадцатое февраля Классная работа. Цыпленок в цирке выступал, Играл он на цимбалах, На мотоцикле разъезжал, И цифр он знал немало. Он из цилиндра доставал.
МБОУ Матвеево-Курганская средняя общеобразовательная школа 3 Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества Урок-презентация по русскому языку.
Слова с орфограммой. [?] - согласный глухой непарный, твердый непарный, есть в этом слове.
Буквы Ы-И после Ц И пишется в корне в словах на –ЦИЯ цИрк лекЦИЯ цИнга авиаЦИЯ цИркуль наЦИЯ.
1 УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3 класс по программе «Начальная школа XXI века» Гончарова Татьяна Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Обь Новосибирской.
Транксрипт:

Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.

в корнях слов цифра, цинга в словах на – ция корпорация, авиация В суффиксе – ЫН сестрицын в окончании улицы, птицы в корнях слов-исключений цыган, цыпленок, на цыпочки, цыц, цыкнуть

Как легче запомнить?

Пишу Ы Запомнить: цыпленок, цыган, на цыпочках, цыкнуть, цыц. Пишу И Циферблат, цифра Пишу И акация Пишу Ы улицы

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Графически покажите, в какой части слова пропущена буква. Затем передайте мел и вызовите к доске своего друга. Н-р, цыган Ц…рк, медиц…на, порц…я, ц…ган, молодц.., рукавиц…, ц…фра, модниц…, ц…почки, красавиц…, огурц…, ц…нга, девиц…, операц…я, акац…я, нац…я, купц…, лисиц…н, хвост, делегац…я, жильц…, плантац…я, принц…, голубц…, пальц…, ц…клон, ц...рюльник, скитальц…,певц…, ц…пленок, панц…рь.

Слова «целина» и «цена» проверяются слова целый и цены. Правило «Безударная гласная, проверяемая ударением». Целина - никогда не паханная, а также много лет не подвергавшаяся обработке земля.

Точная выдержка из текста Прикрикнуть на кого-нибудь с угрозой Систематическое собрание каких-либо предметов Плодовые деревья, к которым принадлежат лимоны, апельсины, мандарины Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью Род перчаток с отделением только для большого пальца ЦЫКНУТЬ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИТРУСОВЫЕ ЦИКЛОН РУКАВИЦЫ ЦИТАТА

А теперь, ребята, проверьте свои знания!

РЕПЕТИЦ…Я Ц…КОРИЙ МОТОЦ…КЛ Ц…КНУТЬ Отлично! Ты справился! Так держать! Увы! Ты ошибся! Подумай ещё!

ДЕКОРАЦ…Я Ц…ГАН СЕСТРИЦ…Н Ц…КНУТЬ Отлично! Ты справился! Так держать! Увы! Ты ошибся! Подумай ещё!

(две) РОВЕСНИЦ… ЛЕКЦ…Я Ц…Ц ГОЛУБЦ… Отлично! Ты справился! Так держать! Увы! Ты ошибся! Подумай ещё!

НА Ц…ПОЧКАХ ПЫШНЫЕ РЕСНИЦ… Ц…РКУЛЬ Ц…ПЛЕНОК Отлично! Ты справился! Так держать! Увы! Ты ошибся! Подумай ещё!

РЕПЕТИЦИЯ, ДЕВИЦЫ, ЦИГАН ЦЫРК, УЛИЦЫ, ЦЫПОЧКИ ЦЫПЛЕНОК, АКАЦЫЯ, ЦЫЦ ЦИТРУС, ЦЫЦ, СИНИЦЫ МОЛОДЕЦ ! ПОДУМА Й ЕЩЁ!

ЦИФРА, ОГУРЦЫ, АВИАЦИЯ ЦЫРК, ЦЫПЛЕНОК, ДВЕРЦЫ ЦИФЕРБЛАТ, РЕВОЛЮЦЫЯ ЦИРКУЛЬ, ЛЕКЦЫЯ, БУФЕТЧИЦЫ Отлично ! Увы!

- С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке? - Каков опознавательный признак изученной орфограммы? - Что нужно знать, чтобы правильно написать буквы и или ы после ц?