1.Тетрадь для записей 24-48 листов 2.Учебник Л.Л. Босовой «Информатика и ИКТ 7 класс» - скачать здесь

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация вокруг нас. Презентация подготовлена учителем информатики и ИКТ Максимовой Т.В.
Advertisements

1. Что такое информационная безопасность? 2. От чего необходимо защищать информацию? 3. Как обеспечить информационную безопасность данных на личном ПК?
Информатика История развития информатики. Информатика - это междисциплинарная, методологическая наука об информационных процессах, моделях, алгоритмах.
Раздел 1. Информационная деятельность человека Глава 1. Развитие информационного общества.
Основные этапы в информационном развитии общества Информационные ресурсы.
Как можно охарактеризовать наше общество сегодня? Каковы отличительные черты информационного общества?
Информационное общество. Роль и значение информационных революций. Информатизация как глобальный процесс.
Изобретение письменности (5 тыс.лет назад) Изобретение книгопечатания (середина XVI века) Изобретение электричества (конец XIX века) Изобретение персонального.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА Представление об информационном обществе Роль информатизации в развитии общества Об информационной культуре © 2007 Богданова В.А.
Информатика как наука. Краткая история информатики I половина XIX века – Андре Ампер ввел понятие «кибернетика» - наука, занимающаяся изучением искусства.
Информационное общество. Информационная культура..
Презентация к уроку по информатике и икт на тему: Презентации к урокам по теме "Основы социальной информатики"
Тема урока Деятельность человека, связанную с процессами получения, преобразования, накопления и передачи информации, называют информационной деятельностью.
Введение Вещественно-энергетическая картина мира Макромир Мегамир Микромир ВЕЩЕСТВОВЕЩЕСТВО Теория «Большого взрыва» Взрыв сгустка первоматерии 20 млн.
1.Что такое информатика? 2.Где используются знания, полученные на уроках информатики? 3.Где применяются персональные компьютеры? 4.Почему ПК завоевали.
Первая революция (ок. 5500г. До н.э.) связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась.
Первая информационная революция связана с изобретением письменности, обусловившей гигантский качественный и количественный скачёк в развитии цивилизации.
Выполнила Ученица 11 «А» класса Усачева Анастасия.
Транксрипт:

1.Тетрадь для записей листов 2.Учебник Л.Л. Босовой «Информатика и ИКТ 7 класс» - скачать здесь Рабочая тетрадь 7 класс (Л.Л. Босова) 4. Флешка

Информатизация общества и информационная культура Информатика не более наука о компьютерах, чем астрономия – наука о телескопах Э. Дейкстра, программист Технология, 7 класс

Технология – это практическое применение научных разработок Информатика и информационные технологии Информатика – это наука, изучающая действия с информацией, ее хранение, передачу и обработку с помощью компьютера. Информация – это знания и сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомленности человека. Информационные технологии – это методы и приемы использования компьютеров и программ для работы с информационными объектами и процессами Информационный объект - это единица логически связанной информации, зафиксированной на материальном носителе Что такое технология? Что такое информационные технологии? Что такое информационный объект? Что такое информатика? Что такое информация?

Информационные революции Информационная революция – преобразование отношений в обществе при изменении в сфере информационных процессов приобретение обществом новых качеств! I информационная революция – изобретение письменности (V – IV тыс. до н.э.) I информационная революция – изобретение письменности (V – IV тыс. до н.э.) II информационная революция – изобретение книгопечатания (середина XV века) II информационная революция – изобретение книгопечатания (середина XV века) III информационная революция – изобретение электричества, а вместе в ним и телеграфа, телефона, радио (конец XIX века) III информационная революция – изобретение электричества, а вместе в ним и телеграфа, телефона, радио (конец XIX века) IV информационная революция – изобретение процессора и персонального компьютера (70-е годы XX века) IV информационная революция – изобретение процессора и персонального компьютера (70-е годы XX века)

Информационное общество и культура Задание. Внимательно посмотреть фильм и ответить на 2 вопроса: 1. Что мы понимаем под информационным обществом? 2. Какие 4 критерия позволяют нам говорить о существовании информационного общества? Информационное общество – это общество, в котором большая часть населения занята получением, обработкой, передачей и хранением информации Главным ресурсом является информация Наличие компьютеров Развитие компьютерных сетей Количество людей, занятых в информационной сфере Информационная культура – умение эффективно работать с информацией и использовать для ее получения, хранения, обработки и передачи информационные технологии, средства и методы.

Подготовить в текстовом процессоре Microsoft Word мини- эссе на тему (по вариантам): 1 вариант: «Я – человек информационного общества» 2 вариант: «Применение информационных технологий в _________ (название профессии)» Объем эссе – не менее 1 полной страницы с учетом параметров форматирования. Выполненную работу выслать на адрес электронной почты или принести на флешке на следующий урок. За работу вы получаете 2 оценки: за содержание и за правильно выполненное форматирование. Подготовить в текстовом процессоре Microsoft Word мини- эссе на тему (по вариантам): 1 вариант: «Я – человек информационного общества» 2 вариант: «Применение информационных технологий в _________ (название профессии)» Объем эссе – не менее 1 полной страницы с учетом параметров форматирования. Выполненную работу выслать на адрес электронной почты или принести на флешке на следующий урок. За работу вы получаете 2 оценки: за содержание и за правильно выполненное форматирование. Домашнее задание