НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА. Главные функции нервной системы – передача, анализ, и синтез информации. Нервная система человека состоит из центральной и периферической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение и функции Выполнила: Маликова Елена 15 группа Экономика (бакалавр)
Advertisements

Общая характеристика Головной мозг расположен в мозговой части черепа. Покрыт тремя оболочками Внутри мозга имеются 4 желудочка От головного мозга отходят.
Строение и функции головного мозга. Масса головного мозга разных организмов 4700 г. 355 г г. 1,6 г г. 0,02 г.
Чем, бы мы ни занимались, наша нервная система незримо участвует в каждом нашем, действии. Это - самая сложная и важнейшая сеть управления и связи в организме.
Строение и функции. 1. Осуществляет связь между организмом и внешней средой (ориентация и приспособление). 2. Обеспечивает согласованную работу всех органов.
Нервная система Человек в природе стал ведущим звеном, И лучшее все воплощается в нем. Как тополь вознесся он гордою славой, Умом озаренный и речью благой.
Большие полушария головного мозга «… Перед задачей полного выяснения работы человеческого мозга даже воображение останавливается в нерешительности». «…
Тема: «Автономная нервная система». Строение нервной системы Анатомически НС подразделяется на центральную и периферическую, к центральной нервной системе.
Левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека : внимание, абстрактное мышление, стремление к инициативе, способность к решению.
Тема 3. Центральная нервная система. Спинной мозг располагается в позвоночном канале. Вверху он соединяется с продолговатым мозгом, внизу, протягиваясь.
Глава II. Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций Тема: Вегетативная (автономная) нервная система Задачи: Изучить строение и функции АНС.
План урока: 1. Головной мозг человека 2. Строение головного мозга 3. Отделы головного мозга: а) Ствол мозга, его отделы и функции б) Строение и функции.
Работу выполнила: Студентка группы д 961 у Сагъдиева Л.И.
§ 50. Головной мозг: строение и функции 8 класс биология.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев масса мозга – 2012 г. масса мозга – 2012 г. Владимир Ильич Ленин Владимир Ильич Ленин масса мозга – 1340г.
Нервная система сложная сеть структур, пронизывающая весь организм и обеспечивающая саморегуляцию его жизнедеятельности благодаря способности реагировать.
Нервная система. Нервная ткань Основу нервной ткани составляют нервные клетки – НЕЙРОНЫ.
«Значение, строение и функционирование нервной системы» Учитель биологии-химии МОУ «СОШ р.п. Озинки» Хорова Людмила Владимировна.
Нервная система. Особенности организации. Учитель биологии МБОУ «Городецкая СОШ» Кабанова Татьяна Леонидовна.
Проверка домашнего задания 1.Нервная регуляция, в отличие от гуморальной: 1.Обуславливает согласованность в деятельности систем 2.Отличается точной адресностью.
Транксрипт:

НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА

Главные функции нервной системы – передача, анализ, и синтез информации. Нервная система человека состоит из центральной и периферической частей. В состав центральной нервной системы входят те отделы, которые заключены в полости черепа и позвоночном канале, а периферической – узлы и пучки волокон, соединяющие центральную нервную систему с органами чувств и различными эффекторами (мышцы, железы и др.). Центральная нервная система, в свою очередь, делится на головной мозг, находящийся в черепе, и на спинной мозг, заключённый в позвоночнике. Периферическая нервная система состоит из черепно-мозговых и спинальных нервов.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ Головному Головному мозгу в нервной системе отводится роль «генерального штаба». От этого органа зависит, что именно человек почувствует и в каком месте, о чём подумает, что вспомнит и сделает в ближайший момент. Гиппократ считал мозг источником гнева и печали, радости и веселья, боли и скорби, слез и удовольствия. И оказался прав! Головной мозг действительно вырабатывает гормоны удовольствия, свойства которых напоминают опиум. Но, в отличие от настоящих наркотиков, эндогенные опиаты (эндорфины и экефалины) вызывают прилив сил и ослабляют чувство боли, не причиняя ни малейшего вреда организму. В головном мозге находится главная часть анализаторов. Научно доказанный факт: люди слышат не ушами и видят не глазами, а соответствующими участками коры, покрывающей оба полушария головного мозга.

Ствол головного мозга является продолжением спинного мозга в полости черепа. От него отходят корешки 12 пар черепно-мозговых нервов, которые иннервируют лицо, глаза, уши, глотку, гортань, полость рта и носа. В стволе мозга расположены жизненно важные центры, управляющие дыханием, сердечной деятельностью и состоянием кровеносных сосудов. Малый мозг – мозжечок обеспечивает равновесие и координацию движений. Головокружительные сальто воздушных гимнастов, умопомрачительные фортепианные пассажи, балетная пластика и пируэты на роликах, от которых захватывает дух, - всем этим мы обязаны мозжечку. Это биологическое подобие вычислительной машины, которая молниеносно программирует траекторию предстоящего движения и безошибочно включает нужные мышцы. Научно установленный факт: уровень интеллекта не зависит от веса головного мозга. Увы, самый тяжелый из известных науке человеческих мозгов (2850 г) принадлежал вовсе не гению, а… идиоту. Имеет значение не столько масса головного мозга как таковая, сколько её доля в общей массе тела.

Известный американский нейробиолог Флойд Блум и его коллеги составили краткий список «обязанностей» головного мозга. Этот орган контролирует: 1. Наши ощущения – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия. 2. Движения – произвольные, которыми мы управляем по своему желанию (жевание, глотание, речь, мимика, все виды физической активности), и непроизвольные (сердцебиение, дыхание, моргание, перистальтика кишечника, сужение зрачка на свету и расширение в темноте).

3. Работа внутренних органов; продолжение рода (мозг следит за созреванием сперматозоидов и яйцеклеток, течение беременности и родов). 4. Приспособление (адаптация) к новым условиям существования, что является основополагающей задачей высшей нервной деятельности. После того как адаптивная реакция привела к стойкому изменению в поведении, мы говорим, что чему-то научились (водить машину, пользоваться Интернетом, общаться на иностранном языке и т. д.). Ведь по мере накопления маленьких успехов и побед над собой возможности человека расширяются. Природа распорядилась удивительным образом: по сути дела, она позволила человеку сознательно управлять только мышцами, а все другие функции организма вывела из его подчинения. Царь природы – человек в своём организме не хозяин: он не волен отдавать приказы собственному сердцу, сосудам, желудку… Внутренние органы работают на автопилоте по имени вегетативная нервная система.

Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система (ВНС) также имеет центральный и периферический отделы. Она представляет собой совокупность нервов и нервных узлов, посредством которых иннервируются сердце, кровеносные сосуды, внутренние органы, железы и т. д. Внутренние органы получают двойную иннервацию – от симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Эти два отдела оказывают возбуждающие и тормозные влияния, определяя уровень активности органов. Много ли нужно, чтобы нарушить хрупкий баланс между 2 противоположными отделами вегетативной нервной системы – симпатическим и парасимпатическим, отличающимися друг от друга, как «вода и камень, стихи и проза, лёд и пламень»? Симпатические центры помогают человеку мобилизовать силы в «пиковых» ситуациях, требующих мгновенной реакции. Перехватив инициативу, парасимпатический отдел ВНС заботится о нашем отдыхе и восстановлении растраченных ресурсов. В норме симпатический и парасимпатический отделы ВНС с разных сторон поддерживают равновесие внутри организма.

Те, кто не могут адаптироваться к новым условиям, обречены, помимо прочего, на физические неудобства и болезни. Правда, люди склонны изобретать и способы адаптации, приносящие вред организму. Примерами могут служить привычки к перееданию, курению, алкоголю, наркотикам. Все адаптивные реакции – хороши и плохие – проявление высшей нервной деятельности. Головной мозг осуществляет ещё и деятельность низшую, которая тоже очень сложна и помогает человеку обрести гармонию с внешним миром. Вот из-за плохой отметки испортилось настроение – и тут же захотелось съесть мороженого или шоколадку. Это головной мозг, включил пищевой рефлекс, чтобы подсластить отрицательные эмоции. Попав в прокуренное помещение, непривычные к табаку люди начинают кашлять, чувствуют першение в горле, стеснение дыхания. Это лёгкие передали в мозговой штаб сигнал об опасности, а в ответ последовала команда: включить бронхоспастический рефлекс, сужающий бронхи. Как и высшие беспозвоночные, человек платит за совершенство мозговых функций полным отсутствием регенерации. Такова жизнь – чем сложнее устроен организм, тем более специализированны его ткани и процесс восстановления становится сложным до неосуществимости. Зато мозг настолько развит, что способен предугадать опасные ситуации и уберечь организм от повреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И всё же кому на свете жить хорошо? На этот вопрос нельзя ответить точно. Ведь для кого–то хорошо бы было иметь нервную систему, как у гидры или, как у плоского червя и ни о чём не заботиться, восстанавливая при необходимости свое тело. Жить на дне пруда и не бороться за свою сохранность, искать пропитание, жить в темноте и избегать солнечного света, когда каждый день похож один на другой. А кому-то хотелось бы быть, как муравей или пчела, когда ты трудишься на благо своей семьи, контролируешь ситуацию не только вокруг себя, но и в «своем улье», разве это плохо? Когда у тебя есть своя работа и обязанности перед сообществом. Жизнь идёт своим чередом, но у тебя нет ни радости, ни горя, ни разочарований, ни сюрпризов. Или всё же лучше познавать окружающий мир и самого себя, с каждым днём узнавать и чувствовать, что-то новое? Учиться и учить других. Испытывать разные эмоции: радоваться незначительному подарку или плакать, когда смотришь трагедию, веселиться и смеяться с друзьями, испытывать чувство страха, наслаждаться вкусом еды, понимать красоту искусства.… Лично я хотела бы испытать все чувства присущие человеку.

А вы?