Свидетели столетий. Слово Кремль или Кремник, как упоминается в летописях, появилась впервые в 1339-1340 г. Слово Кремль произошло от древнегреческого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАКИЕ БЫВАЮТ КРЕМЛИ?. 1. Что такое кремль? 1. Что такое кремль? 2. Разнообразные кремли. 2. Разнообразные кремли.
Advertisements

Кремли России - свидетели грозных событий прошлых времён, хранители русской истории, средоточие памятников культуры, созданных народом. Непоколебимо вставали.
Федор Конь был выдающимся русским зодчим. Биография его, к сожалению, почти неизвестна. Мы не знаем ни года его рождения, ни времени смерти.
Федор Конь был выдающимся русским зодчим. Биография его, к сожалению, почти неизвестна. Мы не знаем ни года его рождения, ни времени смерти.
Проект выполнен ученицей 4 класса « А » Муратовой О.
Архитектура исторического города. Карта Москвы XVI века Архитектура (лат. architectura) искусство проектировать и строить здания, сооружения, организующие.
Озеро Байкал. Озеро Байкал красивое зрелище В период ледостава (в среднем 9 января 4 мая) Байкал замерзает целиком, кроме небольшого участка в 1520 км.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Русские города в веках.
Нижний Новгород.
Чекменева Лилиана Владимировна учитель ИЗО и МХК ГБОУ СОШ 81 г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА презентация к уроку МХК Русская средневековая архитектура.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ И КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ - всемирное наследие ЮНЕСКО 8 класс.
Города России. Москва Санкт-Петербург Ярославль.
Города России Города и сёла. Названия городов.. Проверочная работа. К какому веку относиться 1945 год? Какие события произошли? 1812 год 1703 год 1147.
Москва Местоположение Москва расположе на почти в центре европейско й части России, на берегах рек Москвы и Яузы.
Кремль Первоначальное название до ХIV века детинец; другие синонимы кром; город, городок или град; крепость.
Знакомство со словарными словами: Россия, Москва, Кремль. Выполнил: Чепурная Е.В. 2 класс.
СЛОВО «КРЕМЛЬ» – ОЗНАЧАЕТ УКРЕПЛЕНИЕ, УКРОМНЫЙ, КРЕПКИЙ, КРЕПОСТЬ. ВО МНОГИХ ГОРОДАХ ЕСТЬ КРЕМЛЬ. МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ.
Архитектура исторического города «Застывшей музыкой» назвал архи тектуру Ф. Шеллинг; «отзвучавшей мелодией» И.-В. Гёте.
Страна городов Урок окружающего мира 4 класс Учитель И.Н.Кондратьева.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Садовый» Татищевского района Саратовской области «Московский кремль» Подготовил: учитель истории А.А. Чугунов.
Транксрипт:

Свидетели столетий

Слово Кремль или Кремник, как упоминается в летописях, появилась впервые в г. Слово Кремль произошло от древнегреческого кремнос-твердый Возможно в основе слова Кремль лежит славянское слово крем,кремник, означавшее бор или лес Слово Кремль

Место расположения Кремля Кремль располагался на высоких местах, обычно на берегу реки или озера и был ядром города, определял его силуэт и планировку.

Назначение Кремля Словом Кремль обозначаются не только сами оборонительные укрепления (стены, башни), но и весь ансамбль дворцовых и церковных сооружений внутри Кремля.

Как говорил Борис Годунов : Кремли будут ожерельем Руси на зависть врагам и на гордость государству, ибо они составляли надежную защиту родины и служили её украшением, прославляя не только силу, но и художественный талант её сынов. Кремли – краса и гордость России

Настоящее время В России сохранились кремли в некоторых городах: Москве Пскове Нижнем Новгороде Смоленске Туле Новгороде