Налогообложение организаций дисциплина по выбору.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Налоговая система – это законодательно принятая в государстве совокупность налогов и сборов, взимаемых соответствующими.
Advertisements

Специальные налоговые режимы. Смирнова Елена Евгеньевна кандидат экономических наук, доцент, советник налоговой службы РФ II ранга, ученый секретарь совета.
Налоговая среда бизнеса и ее характеристики Степина А.Ф. Налоги и сборы, взимаемые на территории РФ По состоянию на года.
ТЕМА 1. НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ Налоги и сборы, взимаемые на территории РФ по состоянию на года Преподаватель: Степина А.Ф., Кандидат.
Тема 8. Правоотношения по регулированию налогообложения. Федеральные налоги Налог на добавленную стоимость Акцизы Налог на доходы физических лиц Единый.
Правовые основы налоговой системы. Вопросы темы Система налогов и сборов Налоговая система.
Налоговая система Российской Федерации © Автор Маркина Э.З. Отдел предпринимательства ПИРО.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Основы предпринимательства Шамсиев Ринат Альбертович.
Дисциплина «Налоговые расчеты в бухгалтерском учете»
Финансы и кредит Тема 5. Налоги и налоговая система РФ.
Налоги и сборы в Российской Федерации. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц.
НАЛОГИ Выполнил Гудожников Д.К.. Налог Классификация налогов Структура налоговой системы РФ Принципы налогообложения.
Налоговая система России
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
* Учебное предприятие группа Отчет ст.преподавателя Фролкина В.С г.г. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»
Учебная дисциплина «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» Л.В. Клепикова к.э.н., доцент кафедры «Экономический анализ»
ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА. Налогообложение представляет собой метод распределения доходов между гражданами, хозяйствующими субъектами и государством.
Транксрипт:

Налогообложение организаций дисциплина по выбору

Дисциплина «Налогообложение организаций» предназначена для изучения студентами 4 курса факультета «Менеджмент», обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» Данная дисциплина позволит студентам получить систематизированные знания о механизме налогообложения организаций, исчислении федеральных, региональных, местных налогов и сборов, а также применении специальных налоговых режимов. Изучение дисциплины служит формированию глубокого понимания взаимосвязи финансово-хозяйственной деятельности организации с возникновением ее налоговых обязательств, что необходимо для обеспечения эффективного управления экономическими процессами как на микро-, так и на макроуровне.

Цель преподавания дисциплины «Налогообложение организаций»: дать систематизированные знания по налоговому законодательству, регулирующему механизм исчисления и уплаты федеральных, региональных и местных налогов и сборов, уплачиваемых организациями субъектами налоговых отношений в РФ. Задача дисциплины : Формирование базовых знаний и практических навыков по исчислению и уплате федеральных, региональных и местных налогов (НДС, акцизов, налога на прибыль, налога на имущество, земельного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и др.), а так же развитие способностей к эволюционному и комплексному изучению проблемных вопросов современного механизма налогообложения. Дисциплина базируется на знаниях студентов, полученных ими в процессе изучения основ экономической теории, финансов, основ налогообложения, бухгалтерского учета.

Требования к уровню освоения содержания учебной дисциплины. В результате изучения дисциплины студенты должны знать: Налоговое законодательство РФ, проблемы и перспективы развития налоговой системы РФ, проблемы в области налогообложения организаций Механизм исчисления организациями федеральных, региональных и местных налогов и сборов, порядок их уплаты Практические навыки должны проявляться в умении: оценивать изменения налогового законодательства в части механизма налогообложения, определять пути его дальнейшего совершенствования производить расчеты сумм налогов, подлежащих внесению в бюджет организациями заполнять налоговые декларации по соответствующи м налогам

Виды занятий Всего (часов) Общая трудоемкость100 Аудиторные занятия51 Лекции (Л)34 Семинарские занятия (С)17 Самостоятельная работа (СР)4949 Форма итогового контролязачет ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ :

Учебно-тематический план дисциплины п/п Наименование тем и разделовВсего часов Аудиторные занятия, в т.ч. Самост. работа лекциисеминарские занятия Раздел I. Федеральные налоги и сборы 1Налог на добавленную стоимость Акцизы Налог на прибыль организаций Налогообложение природопользования Страховые взносы Государственная пошлина Раздел II. Региональные и местные налоги 7Налог на имущество организаций 6222

Учебно-тематический план дисциплины п/п Наименование тем и разделовВсего часов Аудиторные занятия, в т.ч. Самост. работа лекциисеминарские занятия 8Налог на игорный бизнес Транспортный налог Земельный налог 5221 Раздел III. Специальные налоговые режимы 11Упрощенная система налогообложения организаций Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности Единый сельскохозяйственный налог Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции 11 ИТОГО: