Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1980 Лобова И.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями Урок в 7 классе Учитель: Крылова Т.В.
Advertisements

Тема. Не с причастиями 7 класс Урок 44 Учитель: Рудевская Т.В. ХООШ 56.
Правописание НЕ с причастиями учитель русского языка и литературы Богданова Наталья Васильевна 7 класс.
Обучающие: · формировать умение правильного написания не с причастиями; · формировать практические навыки, различать приставку не- и частицу не-; · формировать.
Не с причастиями. Вставить пропущенные буквы Обещ…нная поддержка, услыш…нная новость, слом…нный велосипед, утер…нные документы, обстрел…нные неприятелем.
Слитное и раздельное написание не с причастиями. Урок подготовлен М.В.Лоянич, учителем русского языка и литературы ГБОУ лицей 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Слитное и раздельное написание не с причастиями» Мой университет - moi-amour.ru.
С краткими причастиями Не огорожено, не сделан, не решен Если есть или подразумевается противопоставление с союзом «а» или «но» Не сделанная, а лишь начатая.
Учитель МОУ СОШ 34 г.Ставрополь Родителева Лариса Васильевна К урокам русского языка в 7 классе.
Негодовать,недоумевающий,неря- ха,невзначай,ненастный,недоуме- вая,неверный,нечто,не у кого,не знать, не глядя.
Много звёзд-украшение неба, много знаний- украшение ума. Пословица.
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
С причастиями Упражнение 1. причастие Зависимое слово.
Одно ЧТО и три КАК ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК пишутся причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?
Тренажёр для закрепления темы «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями». Русский язык. 7 класс Артеменко Светлана Иосифовна Муниципальное бюджетное.
С причастиями Упражнение 1. причастие Зависимое слово.
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. Употребляется ли это причастие без НЕ?
Случаи слитного и раздельного написания написания НЕ с причастиями. Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Ережепова А. Т. МОУ Быструшинская СОШ. Тюменская.
Презентация. Русский язык. 10 класс. Правописание не с разными частями речи.
Презентация по русскому языку Написание НЕ с различными частями речи Автор работы: ученик 11 «в» класса Астана 2009 г.
Транксрипт:

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1980 Лобова И.А.

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С ПРИЧАСТИЕМ Прочитайте словосочетания и назовите условия, при которых не с причастием пишется раздельно: 1.Задача не решена, торт не разрезан. 2.Не решенная учеником задача; не разрезанный мамой торт. 3.Задача не решена, а списана.

Слитное написание не с причастиями Прочитайте примеры и сделайте вывод, при каких условиях НЕ пишется слитно с причастиями. 1.Недоумевающий взгляд 2.Нерешенная задача, неразрезанный торт. 3.Нерешенная,но списанная задача.

. а. Карточка 1 (Не) забываемый подвиг,(не)скошенное поле, (не) глубокая речонка, (не)приятель (не) обнаружен, задача (не)решенная, (не) исправленная вовремя ошибка, телефон (не) отремонтирован, (не) исследованные пространства. Карточка 2 (Не) исследованные учеными пространства, (не)оправданное волнение, (не)остывший ещё пирог, (не) успокоившееся море, (не) отправленная домой телеграмма, (не) погашенный костер, (не) с кем поделиться, скамейки (не) покрашены, письмо (не) отправлено, (не) брани и (не) хвали, (не)глубокая река.

а) Упражнение 133 (выполняется под руководством учителя). б) Распространите причастия зависимыми словами. От страдательных причастий образуйте краткую форму.( работа у доски) Образец записи: не замеченная мною ошибка – ошибка не замечена мною. Нераспустившийся цветок, непрочитанная книга, непрекращавшийся дождь, ненаписанное сочинение, нескошенный луг. в) Перестройте данные словосочетания, чтобы не стало частицей. Ненапечатанный роман, неподметенный пол, незасеянные поля, невыполненное поручение, нерассказанная легенда, непроверенная работа. Закрепление материала

Работа с сигнальными карточками Красная- НЕ со словом пишется слитно, зеленая- раздельно. (Не)друг, (не)хороший, (не)здоровиться, (не) волк, (не) могуч, (не)крашеный, (не)вспаханный, (не) обнаружен, (не)уверенный, (не)взгоды, вовсе (не) интересный, (не) застеленная ещё, ничем (не) нарушаемая, (не) бояться, (не)навидеть, (не)ожиданное, далеко (не) красивый