Австрия ПрезентацияВыполнил Ученик 10 «т1» класса Лицея 35 НосенкоИгорь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АВСТРИЯ Республика (Republik Österreich) государство в центре Европы. Столица Вена. На севере граничит с Чехией (362 км ), на северо - востоке со Словакией.
Advertisements

Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой.
«Визитка» Президентская федеративная республика. Площадь – 83,8 тыс.км кв. Численность населения – 8,2 млн чел. (2007 г.). Государственный язык – немецкий.
Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрия. Столица – Вена. Официальный язык – немецкий. Основная религия: католичество.
Страны Зарубежной Европы. Федеративная Республика Германия. Выполнила ученица 11Б Мартыненко Анна.
Москва – столица России Презентацию подготовила ученица 9 «А» класса Бобович Настя.
Что вы хотели узнать о КИТАЕ, но боялись спросить. Цели: Расширить представление о КитаеРасширить представление о Китае Составить общую характеристику.
Чехия Презентация по географии ученицы 7 «А» класса Степановой Анастасии.
Австрия Основные сведения о стране Столица – Вена Язык – немецкий Крупнейшие города – Вена, Грац, Линц Валюта - евро.
Москва Выполнила: Ученица 9 класса Г Гимназии 3 Чернова Алёна.
Природа и природные условия Зарубежной Европы. Зарубежная Европа по сравнению с Европейской частью России, занятой в основном огромной Русской равниной.
Вена Альпы Дунай В какой стране располагаются эти географические объекты?
Состав и географическое положение Бурное развитие Европы началось в эпоху Возрождения в 15 веке. Достижения науки, техники и мероприятия подготовили предпосылки.
Географическое положение. История образования. Подготовила Чернышева М.Е., учитель МБОУ Низовская СОШ.
Ве́нгрия государство в Центральной Европе, граничащее с Австрией, Словакией, Украиной, Румынией, Сербией, Хорватией и Словенией. Страна названа по этнониму.
Чехия состоит из 13 краёв = областей и столицы Граничит с Польшей (длина границы 658 км.) на севере, Граничит с Польшей (длина границы 658 км.) на севере,
Подготовил Моргачёв Михаил. Казахстан Республика Казахстан государство, находящееся на северо-западе Центральной Азии и на юго-востоке Восточной Европы.
Москва – столица России. Столичное положение Москва является столицей Российской Федерации, так же это город федерального значения, административный центр.
Центральный район России Подготовили ученицы 9 «Б» класса: Кириленко О Акельева Н Суржина О Сазыкина А Мухаева О Лащ Н Кириленко А.
Авторы: Гулянцев А. Зверев Д. Учитель: Миронов В.В.
Транксрипт:

Австрия ПрезентацияВыполнил Ученик 10 «т1» класса Лицея 35 НосенкоИгорь

Географическое положение Австрийская Республика - государство в Центральной Европе, расположенное в бассейне Дуная и лишенное выходов к морю. Площадь - 83,8 тыс. кв. км. Более 70 % территории страны занято хребтами Восточных Альп и их отрогами, протянувшимися в широтном направлении Географическое положение Австрии способствует ее общению с другими европейскими странами, из которых она непосредственно граничит с семью. Наиболее важная по экономическому потенциалу и наиболее густо населенная восточная часть страны граничит с Чехией и Словакией, на севере с Венгрией, на юго- востоке со Словенией. Это обеспечивает Австрии благоприятные транспортно- географические условия для взаимовыгодной торговли с соседними странами. На западе Австрия граничит со Швейцарией и тесно связанным с ней Лихтенштейном. На северо- западе и юге с ней примыкают Германия и Италия. Помимо этого, как легко установить по физической карте, государственные границы Австрии большей частью совпадают с природными рубежами - горными хребтами или реками. Только с Венгрией, Чехией и Словакией (на небольшом отрезке) они проходят почти по ровной местности

Вена Вена столица Австрии с 1918 г., по конституции имеет статус провинции Вена столица Австрии с 1918 г., по конституции имеет статус провинции Сейчас в Вене проживает около 1,5 млн. чел. Это один из крупнейших транс­портных узлов Европы: в городе 5 вокзалов, речной порт на Дунае, международный аэропорт. Здесь сосредоточено до 1/3 промышленного потенциала Австрии: предприя­ тия машиностроения, химической, швейной, текстильной, полиграфической, пищевой промышленности; производство модельной обуви и одежды, мебели, музыкальных инструментов. Большая часть города лежит на правом берегу Дуная. Сейчас в Вене проживает около 1,5 млн. чел. Это один из крупнейших транс­портных узлов Европы: в городе 5 вокзалов, речной порт на Дунае, международный аэропорт. Здесь сосредоточено до 1/3 промышленного потенциала Австрии: предприя­ тия машиностроения, химической, швейной, текстильной, полиграфической, пищевой промышленности; производство модельной обуви и одежды, мебели, музыкальных инструментов. Большая часть города лежит на правом берегу Дуная.

Альпы Окружающая среда в большей части Австрии пока еще не находится под такой угрозой загрязнения, как в большинстве других промышленно развитых стран Европы. В первую очередь это касается Альп с их редким населением и в общем незначительной по отношению к этой обширной территории промышленностью. Австрии Австрийские власти, заинтересованные в привлечении иностранных туристов в страну, принимают кое-какие меры, направленные к ограничению загрязнения среды, однако в недостаточной степени

Озера Австрии Каринтия - удивительная озерная земля Австрии – недаром считается «австрийской Ривьерой». Около 2000 часов в году над Каринтией сияет солнце, а кристально чистые воды тысячи озер этого края, теплые минеральные источники и первоклассное обслуживание делают его столь притягательным для ценителей комфортного отдыха. Настоящее сокровище Каринтии - её природа. Здесь лежат самые известные озера страны - Вёртер-Зее, Оссиахер-Зее, Мильштатер-Зее и Вайсензее, а также небольшие Афритцер-Зее, Фаакер-Зее с неповторимыми пейзажами, Фельд-Зее, Койчахер-Зее, Клопайнер-Зее (самое теплое в Австрии), Прессеггер-Зее и Лэнгзее, в которых вода изумительно чистая и, благодаря термальным источникам, теплая.

Культура Австрии В сфере культуры Австрия ассоциируется с музыкой. Однако она имеет и глубокие традиции в области литературы. Еще в 1213 вв. Австрия стала одним из центров литературного творчества благодаря Вальтеру фон дер Фогельвайде и «Песне о нибелунгах». В более близкую нам эпоху литературную славу Австрии создавали С. Цвейг, жившие в Праге (тогда в Австро-Венгрии) Р.М. Рильке и Ф. Кафка, Р. Музиль.Австрия В стране множество архитектурных памятников разных эпох и стилей начиная с 11 в. Но особое значение имеет барокко, до сих пор отражающее внутреннюю сущность австрийцев. В области изобразительного искусства мировую известность получили художники Г.Климт, Э.Шиле и О. Кокошка.

Университеты Австрии Венский университет (основан в 1365 году) является старейшим из существующих университетов немецкоязычных стран. Венский университет (основан в 1365 году) является старейшим из существующих университетов немецкоязычных стран. В 1847 основана Австрийская академия наук, являющаяся крупнейшим научным внеуниверситетским учреждением страны. В основном она занимается фундаментальными исследованиями. В её составе Институт сравнительного исследования поведения им. К.Лоренца, Международный институт прикладного системного анализа и др. В 1847 основана Австрийская академия наук, являющаяся крупнейшим научным внеуниверситетским учреждением страны. В основном она занимается фундаментальными исследованиями. В её составе Институт сравнительного исследования поведения им. К.Лоренца, Международный институт прикладного системного анализа и др. Всего в Австрии около 2200 научных учреждений, в которых работает примерно 25 тыс. чел. Для Австрии характерно активное участие в международной научной кооперации: она участвует в более чем 1000 исследовательских проектов рамочной программы ЕС. Всего в Австрии около 2200 научных учреждений, в которых работает примерно 25 тыс. чел. Для Австрии характерно активное участие в международной научной кооперации: она участвует в более чем 1000 исследовательских проектов рамочной программы ЕС. Небольшая Австрия страна великих учёных и целых школ, причём не только в естественных, но и в гуманитарных науках. Широко известны австрийская школа в экономике (К.Менгер, Ф. фон Визер, Е. фон Бём-Баверк), теоретик либерализма Л. фон Мизес, психолог З.Фрейд, экономист Й.Шумпетер, лауреаты Нобелевской премии Ф. фон Хайек и К.Лоренц. Небольшая Австрия страна великих учёных и целых школ, причём не только в естественных, но и в гуманитарных науках. Широко известны австрийская школа в экономике (К.Менгер, Ф. фон Визер, Е. фон Бём-Баверк), теоретик либерализма Л. фон Мизес, психолог З.Фрейд, экономист Й.Шумпетер, лауреаты Нобелевской премии Ф. фон Хайек и К.Лоренц.Австрия

Население Австрии Население Австрии переписи 2001 общая численность населения Австрии составила 8,03 млн. чел. Средняя плотность населения страны (по оценке на 1995 год) составляет около 94 человек на кв.км. Более 98% населения Австрии составляют австрийцы. Кроме того, имеется 6 признанных национальных меньшинств: хорваты, словенцы, чехи, словаки, венгры, цыгане (всего ок. 300 тыс. чел.). Население Австрии переписи 2001 общая численность населения Австрии составила 8,03 млн. чел. Средняя плотность населения страны (по оценке на 1995 год) составляет около 94 человек на кв.км. Более 98% населения Австрии составляют австрийцы. Кроме того, имеется 6 признанных национальных меньшинств: хорваты, словенцы, чехи, словаки, венгры, цыгане (всего ок. 300 тыс. чел.). Население Австрии Население Австрии Словенцы, хорваты и венгры живут в отдельных районах Штирии, Каринтии и Бургенланда, а в Вене - еще чехи и евреи. Многие австрийские граждане считают себя не только австрийцами, но, по происхождению из то или другой провинции, также штирийцами, тирольцами и т.д. Численность иностранцев по переписи тыс. чел. (8,8%), по оценкам более 760 тыс., из них 45% граждане бывшей Югославии. Словенцы, хорваты и венгры живут в отдельных районах Штирии, Каринтии и Бургенланда, а в Вене - еще чехи и евреи. Многие австрийские граждане считают себя не только австрийцами, но, по происхождению из то или другой провинции, также штирийцами, тирольцами и т.д. Численность иностранцев по переписи тыс. чел. (8,8%), по оценкам более 760 тыс., из них 45% граждане бывшей Югославии.Штирии КаринтииБургенландаВенеШтирии КаринтииБургенландаВене

Достопримечательности Вены Турист, впервые попавший в Вену, прежде всего устремляется на Штефансплатц - площадь Святого Сте­фана со знаменитым собором, по имени которого она названа. Собор Святого Стефана (Штефансдом) является символом Вены, а Святой Стефан - покровителем столицы Австрии. Собору более 800 лет. Под собором находятся древние катакомбы - место захоронения представителей династии Габсбургов, его внутреннее убранство просто завораживающе красиво, а в его шпиль вделано турецкое пушечное ядро, попавшее в собор во время турецкой осады города в XVI в. На стенах Штефансдома можно увидеть меры длины, размера и веса, по которым в средние века проверяли товар при покупке, а с его смотровой площадки открывается великолепный вид на Дунай и Вену.

Достопримечательности Вены Наиболее известные театры Вены Венская государственная опера, «Бургтеатр» и «Фольксопер». Постановки Венского оперного театра сейчас известны во всем мире. Театр оперетты также играет не последнюю роль в жизни города, поскольку именно в Вене работали ведущие мастера опереточного жанра. Наиболее известные театры Вены Венская государственная опера, «Бургтеатр» и «Фольксопер». Постановки Венского оперного театра сейчас известны во всем мире. Театр оперетты также играет не последнюю роль в жизни города, поскольку именно в Вене работали ведущие мастера опереточного жанра.

Достопримечательности Вены Самая древняя церковь Вены церковь Святого Рупрехта, Рупрехтс-кирхе. По преданию, она заложена в 740 году зальцбургским архиепископом. Ещё раньше на этом месте находился Дом для молитв и размышлений. Неф и нижняя часть башни восходят к XI веку, некоторые части строения, возможно, датируются ещё более ранним периодом.

Достопримечательности Вены Бельведер, построенный Лукасом фон Хильдебрандтом как летняя резиденция для одного из самых великих полководцев своего времени принца Евгения Савойского, находился когда-то за городскими стенами. После смерти принца дворец отошёл Габсбургам. В начале века здесь жил наследник престола эрцгерцог Франц Фердинанд, убитый в Сараево в 1915 году.

ЧЕ-2008 Хочу напомнить вам, что летом этого года в АВСТРИИ и Швейцарии пройдет Чемпионат Европы с участием сборной РОССИИ Хочу напомнить вам, что летом этого года в АВСТРИИ и Швейцарии пройдет Чемпионат Европы с участием сборной РОССИИ Невозможное - возможно Невозможное - возможно