СПИД : сущность и проблемы. « Человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким, низменным в своих половых и вкусовых инстинктах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальные вопросы ВИЧ- инфекции Ход урока: Ход урока: 1 блок «Первая волна» (ситуационная задача для обсуждения).- «История Томаса С.», история возникновения.
Advertisements

СПИД – болезнь века. Цель урока Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе? Подготовила и провела: Толстова Т.А., социальный педагог школы.
ВИЧ при наркомании вытекает из множества причин. Наркомания, как отдельная болезнь очень серьезная проблема. А наркомания и ВИЧ – это двойная опасность.
СПИД: СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ «ЧЕЛОВЕК БЕЗ НРАВСТВЕННЫХ УСТОЕВ ОКАЗЫВАЕТСЯ СУЩЕСТВОМ САМЫМ НЕЧЕСТИВЫМ И ДИКИМ, НИЗМЕННЫМ В СВОИХ ПОЛОВЫХ И ВКУСОВЫХ ИНСТИНКТАХ»
Цель Цель Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни. Помочь подросткам осознать, что СПИД.
Что такое СПИД? Учитель биологии: Чубыкина Н. И..
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе?
ТОК-ШОУ «МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ СПИДА!». Цель Повышение уровня знаний старшеклассников по проблеме ВИЧ/СПИД. Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических.
Информационный блок. Что такое ВИЧ? ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, который вызывает тяжелое, неизлечимое заболевание – СПИД – Синдром Приобретенного.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе?
СПИД – чума 21 века. Цель: Формирование представления о СПИДе -как опасном, смертельном заболевании. Задачи:1.Образовательные: 1) Рассмотреть пути передачи.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе? Разработчики и составители: Студенты ГГФ, 08-ООС: Бусарова А, Хлуденева Е, Хлудинева.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
СПИД – чума XXI века. Что такое СПИД? ) – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – такое название получила тяжелейшая болезнь нашего времени. Это.
«СПИД – чума XXI века» ( устный журнал, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря) «Человек без нравственных устоев оказывается существом.
Презентацию подготовила Кузнецова Ольга Витальевна, учитель ГОУ ЯО Рыбинской СКОШИ учебный год классный час Размещено на.
1 СПИД – смертельная угроза человечеству Не погибни из-за невежества! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧИТИНСКОЙ.
И это все о НЕМ (Правда о СПИДе) (Правда о СПИДе).
1 ДЕКАБРЯ – Всемирный день борьбы со СПИдом. «РАЗГОВОР О СПИДе»
Транксрипт:

СПИД : сущность и проблемы. « Человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким, низменным в своих половых и вкусовых инстинктах » Аристотель. Аристотель. Цель: сформировать убеждение в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни.

С – синдром (признак, осложнение) П – приобретенного (заболевание не запрограммировано генетически) И – иммунного (иммунная система подавляется Д – дефицита (теряет способность сопротивляться различным инфекциям) СПИД – не болезнь в собственном смысле этого слова, он лишь создает условия для других инфекционных заболеваний.

I блок. «Первая волна» (ситуационная задача для обсуждения) История Томаса С. История Томаса С. «Каждую ночь приходит страх. Тогда Томас бредет в спальню своей матери. Мать уже пережила много таких ночей и знает, что надо делать. Она встает и обнимает сына. Это длится 2-3 минуты, пока он не успокоится. «Каждую ночь приходит страх. Тогда Томас бредет в спальню своей матери. Мать уже пережила много таких ночей и знает, что надо делать. Она встает и обнимает сына. Это длится 2-3 минуты, пока он не успокоится. Томас С. Из Берлина, ему 25 лет. Он страдает синдромом приобретенного иммунодефицита - приобретенной слабостью иммунитета.СПИД ? Томас думает, что это еще не доказано на 100%. Томас С. Из Берлина, ему 25 лет. Он страдает синдромом приобретенного иммунодефицита - приобретенной слабостью иммунитета.СПИД ? Томас думает, что это еще не доказано на 100%. Лицо Томаса в морщинах, с впалыми щеками. В течение 4 месяцев он сильно похудел, потеряв треть своего веса. В начале 1974года Томаса поместили в больницу. У него не было сильных жалоб, ему только нездоровилось и он хотел обследоваться. Лицо Томаса в морщинах, с впалыми щеками. В течение 4 месяцев он сильно похудел, потеряв треть своего веса. В начале 1974года Томаса поместили в больницу. У него не было сильных жалоб, ему только нездоровилось и он хотел обследоваться. Так он узнал, что в его организм попал вирус, называемый ВИЧ (вирус иммунодефицита). который может вызвать заболевание СПИДом. Результаты анализа соответствовали его опасениям: в крови были обнаружены антитела. Тест на ВИЧ оказался положительным. Однако врач сказал Томасу, что между временем заражения и началом болезни могут пройти месяцы и даже годы. Так он узнал, что в его организм попал вирус, называемый ВИЧ (вирус иммунодефицита). который может вызвать заболевание СПИДом. Результаты анализа соответствовали его опасениям: в крови были обнаружены антитела. Тест на ВИЧ оказался положительным. Однако врач сказал Томасу, что между временем заражения и началом болезни могут пройти месяцы и даже годы.

Через неделю после выхода из больницы у парня случился приступ лихорадки, на следующий день началась сильная головная боль и расстройства желудка, причем обычно используемые в таких случаях таблетки не помогали. Ему вновь пришлось ложиться в больницу. При поступлении в стационар в карте записали : «Пациент дезориентирован и сильно заторможен. Ухудшился аппетит. Головная боль. Язык с белым налетом. Диагноз: токсоплазмоз.» При обследовании врачи обнаружили еще и тяжелый гепатит. Теперь Томас чувствовал себя значительно хуже. Приобретенный иммунодефицит лечить пока не могут, но врачи искали пути помочь Томасу. Он не мог есть, болел желудок. В первые недели он еще вставал с постели, но, с каждым днем становился все слабее. Однажды в туалете случился коллапс: начались судороги, и он упал. Но мать продолжала бороться за его жизнь, хотя лечащий врач считал, что ему осталось жить несколько дней. Но Томас снова встал на ноги. Первого мая 1985 года его выписали из больницы. Через неделю после выхода из больницы у парня случился приступ лихорадки, на следующий день началась сильная головная боль и расстройства желудка, причем обычно используемые в таких случаях таблетки не помогали. Ему вновь пришлось ложиться в больницу. При поступлении в стационар в карте записали : «Пациент дезориентирован и сильно заторможен. Ухудшился аппетит. Головная боль. Язык с белым налетом. Диагноз: токсоплазмоз.» При обследовании врачи обнаружили еще и тяжелый гепатит. Теперь Томас чувствовал себя значительно хуже. Приобретенный иммунодефицит лечить пока не могут, но врачи искали пути помочь Томасу. Он не мог есть, болел желудок. В первые недели он еще вставал с постели, но, с каждым днем становился все слабее. Однажды в туалете случился коллапс: начались судороги, и он упал. Но мать продолжала бороться за его жизнь, хотя лечащий врач считал, что ему осталось жить несколько дней. Но Томас снова встал на ноги. Первого мая 1985 года его выписали из больницы. Томас почувствовал прилив сил и даже немного поправился. Он пытался совершать маленькие прогулки по улице, однако уже через пару сотен метров силы покидали его. Раньше этого парня можно было сравнить с дубом, а теперь от него осталась только тень. Боль не покидала его. Ему стало трудно скрывать свои мысли. Он сказал: «Мне безразлично, что случиться, но если это должно произойти, то я не хочу умереть в больнице. Томас почувствовал прилив сил и даже немного поправился. Он пытался совершать маленькие прогулки по улице, однако уже через пару сотен метров силы покидали его. Раньше этого парня можно было сравнить с дубом, а теперь от него осталась только тень. Боль не покидала его. Ему стало трудно скрывать свои мысли. Он сказал: «Мне безразлично, что случиться, но если это должно произойти, то я не хочу умереть в больнице. Томас С. Умер дома.» Томас С. Умер дома.»

Симптомы заболевания Лихорадка Лихорадка Увеличение лимфатических узлов Увеличение лимфатических узлов Обильное ночное потение Обильное ночное потение Депрессия Депрессия Не проходящая утомляемость Не проходящая утомляемость Потеря веса, до 10% Потеря веса, до 10% Воспаление глотки, сухой кашель Воспаление глотки, сухой кашель Поражение кожи и слизистой Поражение кожи и слизистой Повышенная кровоточивость Повышенная кровоточивость Ранние симптомы похожи на обычную простуду и грипп. Ранние симптомы похожи на обычную простуду и грипп. Потом начинается бессимптомная фаза, которая длится от 2 до 15 лет. Потом начинается бессимптомная фаза, которая длится от 2 до 15 лет.

История возникновения СПИДа Возникновение СПИДа было предсказано еще в начале 70 годов ХХ века. Ученые предполагали о появлении гриппоподобного заболевания с высокой летальностью. Их прогноз строился на том, что в результате развития медицины многие возбудители инфекционных заболеваний были уничтожены, либо значительно ослаблены.А как утверждают экологи ниша не может пустовать; пустую нишу быстрее всего заполняет мелкий по размерам, очень изменчивый и эволюционно более примитивный организм. Возникновение СПИДа было предсказано еще в начале 70 годов ХХ века. Ученые предполагали о появлении гриппоподобного заболевания с высокой летальностью. Их прогноз строился на том, что в результате развития медицины многие возбудители инфекционных заболеваний были уничтожены, либо значительно ослаблены.А как утверждают экологи ниша не может пустовать; пустую нишу быстрее всего заполняет мелкий по размерам, очень изменчивый и эволюционно более примитивный организм. Дремавший на «задворках биосферы» ВИЧ стал быстро занимать освободившуюся нишу. Дремавший на «задворках биосферы» ВИЧ стал быстро занимать освободившуюся нишу. Исследователи обнаружили ВИЧ во всех биологических жидкостях инфицированных пациентов. Было установлено, что концентрация вируса в отдельных жидкостях различна. Исследователи обнаружили ВИЧ во всех биологических жидкостях инфицированных пациентов. Было установлено, что концентрация вируса в отдельных жидкостях различна. Концентрация вируса Среда обитания Высокая Вагинальная жидкость Низкая Материнское молоко, моча, экскременты. Очень низкая Пот, слюна, слезы, носовой секрет.

Можно ли убить возбудителя СПИДа? 50-70% СПИРТ УБИВАЕТ МГНОВЕННО 50-70% СПИРТ УБИВАЕТ МГНОВЕННО КИПЯЧЕНИЕМ – МГНОВЕННО КИПЯЧЕНИЕМ – МГНОВЕННО ПРИ ПОПАДАНИИ В ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ РАЗРУШАЕТСЯ СОКАМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫМИ И СОЛЯНОЙ КИСЛОТОЙ ПРИ ПОПАДАНИИ В ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ РАЗРУШАЕТСЯ СОКАМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫМИ И СОЛЯНОЙ КИСЛОТОЙ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА (ХЛОРАМИН, ХЛОРНАЯ ИЗВЕСТЬ) УБИАЮТ ВИРУС МГНОВЕННО ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА (ХЛОРАМИН, ХЛОРНАЯ ИЗВЕСТЬ) УБИАЮТ ВИРУС МГНОВЕННО ТЕМПЕРАТУРА РАВНАЯ 56 ГРАДУСОВ УНИЧТОЖАЕТ ВИРУС ЗА 30 МИНУТ ТЕМПЕРАТУРА РАВНАЯ 56 ГРАДУСОВ УНИЧТОЖАЕТ ВИРУС ЗА 30 МИНУТ ПРИ ПОПАДАНИИ НА КОЖУ ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ УНИЧТОЖАЕТСЯ ФЕРМЕНТАМИ БАКТЕРИЙ, ПАРАЗИТИРУЮЩИХ НА КОЖЕ. ПРИ ПОПАДАНИИ НА КОЖУ ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ УНИЧТОЖАЕТСЯ ФЕРМЕНТАМИ БАКТЕРИЙ, ПАРАЗИТИРУЮЩИХ НА КОЖЕ.

Возможные пути заражения Заразиться ВИЧ не так и просто. Вирус чрезвычайно чувствителен и сохраняется жизнеспособным вне человеческого тела лишь в стерильных условиях, например в колбе. Будучи помещенным в пространство без доступа воздуха, вирус погибает. Обычные гигиенические меры в быту и в медицинских учреждениях способствуют уничтожению вируса. Заразиться ВИЧ не так и просто. Вирус чрезвычайно чувствителен и сохраняется жизнеспособным вне человеческого тела лишь в стерильных условиях, например в колбе. Будучи помещенным в пространство без доступа воздуха, вирус погибает. Обычные гигиенические меры в быту и в медицинских учреждениях способствуют уничтожению вируса. Заражение возможно лишь тогда, когда определенное количество вируса находится в организме. Посредством биологических жидкостей, которые содержат лишь ничтожное количество вируса, заражение практически исключено. Слюна содержит, кроме того, эндогенные вещества, обладающие защитными свойствами, поэтому и без того малое количество вируса становится неопасным. Заражение возможно лишь тогда, когда определенное количество вируса находится в организме. Посредством биологических жидкостей, которые содержат лишь ничтожное количество вируса, заражение практически исключено. Слюна содержит, кроме того, эндогенные вещества, обладающие защитными свойствами, поэтому и без того малое количество вируса становится неопасным. ВИЧ может переноситься в том случае, если жидкости тела, содержащие высокую концентрацию вируса, проникают в кровяное русло человека, например при микроскопических. незаметных трещинах слизистых оболочек прямой кишки(которая особенно предрасположена к повреждениям), женских и мужских половых органов, а также через шприц, с остатками зараженной крови. ВИЧ может переноситься в том случае, если жидкости тела, содержащие высокую концентрацию вируса, проникают в кровяное русло человека, например при микроскопических. незаметных трещинах слизистых оболочек прямой кишки(которая особенно предрасположена к повреждениям), женских и мужских половых органов, а также через шприц, с остатками зараженной крови.

Тест «Пути переноса ВИЧ» Из предложенного перечня выпишите номера утверждений, при которых возможен перенос ВИЧ. Из предложенного перечня выпишите номера утверждений, при которых возможен перенос ВИЧ. 1.Рукопожатие, объятья, поцелуй в щеку. 1.Рукопожатие, объятья, поцелуй в щеку. 2. От матери к ребенку (в утробе, при родах, при кормлении грудью). 2. От матери к ребенку (в утробе, при родах, при кормлении грудью). 3.Совместные игры. 3.Совместные игры. 4. Использование многоразовой посуды в столовой. 4. Использование многоразовой посуды в столовой. 5.Домашние животные. 5.Домашние животные. 6. Занятия спортом. 6. Занятия спортом. 7.Половые контакты. 7.Половые контакты. 8. Чихание, кашель, через слюну. 8. Чихание, кашель, через слюну. 9.Общественные туалеты. 9.Общественные туалеты. 10.Совместная работа и проживание с зараженными людьми. 10.Совместная работа и проживание с зараженными людьми. 11.Уход за больным СПИДом при соблюдении гигиенических норм. 11.Уход за больным СПИДом при соблюдении гигиенических норм. 12. Использование наркоманами общих игл для инъекций. 12. Использование наркоманами общих игл для инъекций. 13. Страстный поцелуй 13. Страстный поцелуй

II блок «Сеанс одновременной игры» Инструкция к работе Инструкция к работе 1.Рассмотрите внимательно карты. На которых изображена компания подростков (каждый имеет свой номер – от 1 до 15) 1.Рассмотрите внимательно карты. На которых изображена компания подростков (каждый имеет свой номер – от 1 до 15) Известно. что Известно. что Подросток 1 соблюдает целомудрие (такой человек есть в любой компании); Подросток 1 соблюдает целомудрие (такой человек есть в любой компании); Подростки под 2 и 3 влюблены и верны друг другу (обведите их кружочками) Подростки под 2 и 3 влюблены и верны друг другу (обведите их кружочками) Остальные подростки сексуально « общаются»: они легкомысленно меняют партнеров и никто из них не знает, что один уже инфицирован ВИЧ (пометьте его особо, например красным цветом) Остальные подростки сексуально « общаются»: они легкомысленно меняют партнеров и никто из них не знает, что один уже инфицирован ВИЧ (пометьте его особо, например красным цветом) Карандашом начертите линии, соединяющие партнеров (кроме 1,2,3). Сделайте так трижды, каждый раз образуя новые пары, не исключая и зараженного (варианты пар лучше обозначать разными цветами). Карандашом начертите линии, соединяющие партнеров (кроме 1,2,3). Сделайте так трижды, каждый раз образуя новые пары, не исключая и зараженного (варианты пар лучше обозначать разными цветами). Теперь отметьте тех, кто контактировал с ВИЧ- инфицированным, и тех, кто был в контакте с ними. Теперь отметьте тех, кто контактировал с ВИЧ- инфицированным, и тех, кто был в контакте с ними. Проведите анализ на возможность передачи ВИЧ в данной компании. Проведите анализ на возможность передачи ВИЧ в данной компании. Какой получился результат? Какой получился результат?

Подумай и прими решение

Размножение вируса СПИДа в срганизме

IIIблок «Обратный всплеск» СПИД – не только вирусное или социальное заболевание. СПИД – это многофакторный процесс. СПИД – не только вирусное или социальное заболевание. СПИД – это многофакторный процесс. СПИДом может заболеть любой человек, совершающий поступки, граничащие с риском заражения ВИЧ. СПИДом может заболеть любой человек, совершающий поступки, граничащие с риском заражения ВИЧ. Каждый человек отвечает сам за свои поступки. Каждый человек отвечает сам за свои поступки год -зарегистрировано новое заболевание СПИД год -зарегистрировано новое заболевание СПИД гол- в Советском Союзе регистрируется первый больной СПИДом гол- в Советском Союзе регистрируется первый больной СПИДом год- в России заражают 250 детей при переливании крови СПИДом год- в России заражают 250 детей при переливании крови СПИДом год- умирает первый больной в Москве год- умирает первый больной в Москве. Сегодня в мире насчитывается 33,6 млн ВИЧ – инфицированных и более 10 млн человек умерли от СПИДа. Сегодня в мире насчитывается 33,6 млн ВИЧ – инфицированных и более 10 млн человек умерли от СПИДа. Сейчас изучены две разновидности вируса ВИЧ -1 и ВИЧ-2. Биологические свойства их подобны, но ВИЧ-2 имеет замедленную диагностику; ВИЧ – 1Е передается при сексуальных контактах прямо через слизистую, без микроран и контактов с кровью. Сейчас изучены две разновидности вируса ВИЧ -1 и ВИЧ-2. Биологические свойства их подобны, но ВИЧ-2 имеет замедленную диагностику; ВИЧ – 1Е передается при сексуальных контактах прямо через слизистую, без микроран и контактов с кровью. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Синквейн Правила написания синквейна. Правила написания синквейна. В синквейне 5 строк. В синквейне 5 строк. 1 – понятие (одно слово) 1 – понятие (одно слово) 2 – прилагательное (два слова) 2 – прилагательное (два слова) 3- глаголы (три слова) 3- глаголы (три слова) 4 – предложение (из четырех слов) 4 – предложение (из четырех слов) 5 – существительное ( одно слово) 5 – существительное ( одно слово)

Синквейн. 1. СПИД 1. СПИД 2. Опасный, смертельный. 2. Опасный, смертельный. 3. Калечит, уродует, разрушает. 3. Калечит, уродует, разрушает. 4. Распространяется из – за невежества. 4. Распространяется из – за невежества. 5. Боль. 5. Боль.