Змеи – хищники, заглатывающие добычу целиком, от червей до теплокровных животных ( отряд Змеи, класс пресмыкающихся) Проект подготовили: Васильев Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
11 августа 2015 г.Яковлева Л.А.1 Змеи Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Выполнила: Учитель биологии и химии Первой квалификационной.
Advertisements

Крокодилы – самые высокоорганизованные животные ( отряд Крокодилы, класс пресмыкающихся) Проект подготовили: Пасечников Роман Петров Андрей Аниканов Дмитрий.
Зме́и подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатые. Живые змеи найдены на всех континентах, кроме Антарктиды и нескольких крупных островов, таких как Ирландия.
Черепахи – единственные среди позвоночных животных обладатели защитного панциря ( отряд черепахи, класс пресмыкающихся) Проект подготовили: Сапрунов Алексей.
Змеи Выполнено ученицами 4 б класса Ивашиной Анной и Кружилиной Анастасией.
Зме́и подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатые. Живые змеи найдены на всех континентах, кроме Антарктиды и нескольких крупных островов, таких как Ирландия.
Змеи. Цель исследовательской работы: выяснить какие змеи живут на Урале, их сходства и различие.
Пресмыкающиеся Разработала: учитель биологии Константинова Г.А.
Рептилии Змеи, черепахи, крокодилы.. Тигровый питон Пожалуй, он самый известный из змей- гигантов, хотя славу самой большой змеи и уступает своему родственнику.
ЗМЕЯ Живые змеи найдены на всех континентах, кроме Антарктиды и нескольких крупных островов, таких как Ирландия и Новая Зеландия, а также множества мелких.
Ученицы 2 В класса МОУ Лицей 23 Марковой Есении Пресмыкающиеся класс преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов,
Пресмыкающиеся: Крокодилы Черепахи Ящерицы Змеи Изображение кобры в головном уборе фараонов.
Выполнил: Баранов Кирилл ученик 3 класса «Б» МОУ «Лингвистическая гимназия 20»
Пресмыка́ющиеся (рептилии) класс преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц.
Класс Пресмыкающиеся или Рептилии. Отряд Чешуйчатые.
Тема нашего урока: «На суше – как дома.» Выполнил ученик 3 класса МОБУ Гимназия 2: Юзлекаев Нияз Ильшатович.
Змеи и ящерицы, крокодилы и аллигаторы, черепахи – все эти замечательные животные – рептилии или пресмыкающиеся. У рептилий тело покрыто толстой чешуйчатой.
Наземные животные; Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками, щитками; Кожные железы отсутствуют; Дышат легкими; Сердце трехкамерное, два круга кровообращения;
РЕПТИЛИИ ИЛИ ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (МНОГООБРАЗИЕ) Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Змеи Выполнено ученицами 2 б класса Батчаевой Сабрины и Лончаковой Екатерины.
Транксрипт:

Змеи – хищники, заглатывающие добычу целиком, от червей до теплокровных животных ( отряд Змеи, класс пресмыкающихся) Проект подготовили: Васильев Александр Суслов Александр Маркова Жанна Руководитель: Иванова А.Н. МОУ «Солонцинская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»

Цели и задачи проекта Изучить многообразие современных пресмыкающихся, отряда змей; Показать черты приспособленности змей к среде обитания; О Определить значение змей в природе, жизни человека; Выяснить вопросы охраны змей;

Гадюки обитают в самых разных местах, образ жизни ведут от древесного до подземного, питаются ночью различными беспозвоночными и мелкими позвоночными. Большинство гадюк живородящие, но есть и яйцекладущие виды.

ГРЕМУЧНИК обитает в Мексике на юго-западе США. Линька происходит 3-4 раза в год. Гремучник при раздражении или испуге поднимает кончик хвоста и вибрирует им.Тем самым пугает противника. ГРЕМУЧНИК обитает в Мексике на юго-западе США. Линька происходит 3-4 раза в год. Гремучник при раздражении или испуге поднимает кончик хвоста и вибрирует им.Тем самым пугает противника.

Рогатая гадюка в длину до 80 см населяет пустыню Сахару и Аравийский полуостров. Ведёт ночной образ жизни. Движется «Боковым ходом». Размножается яйцами.

Скелет чернохвостой гадюки

Африканский скалистый питон имеет примерно 6 метров в длину. Алмазный питон, обитающий в Австралии и Новой Гвинее, вырастает до 6,5 м. Некоторые питоны достигают 5 метров. Они живут в Южной Мексике, Центральной и Южной Америке, по разным причинам многие люди считают самой большой в мире змеей - удава, но это не так.

Внутреннее строение змеи

Укус кобры Укус кобры индийской или очковой почти всегда смертелен, а так как твари многочисленны, то в Индии ежегодно умирает в среднем около человек. Укус кобры индийской или очковой почти всегда смертелен, а так как твари многочисленны, то в Индии ежегодно умирает в среднем около человек. Сильные боли, кровоизлияния, опухоли, неврозы тканей – типичная картина отравления при укусе других змей ( бунгар, гадюки, щитомордники, гремучие змеи и др.) Сильные боли, кровоизлияния, опухоли, неврозы тканей – типичная картина отравления при укусе других змей ( бунгар, гадюки, щитомордники, гремучие змеи и др.)

Самые большие в мире змеи

Плоскохвостая морская змея не утратила способность передвигаться по суше, населяет все тропические моря Тихого и Индийского океанов. Питается рыбой, размножается живорождением, но очень малоплодовиты (1 – 2 детёныша). Очень ядовита, но людей кусает редко.

Знаете ли вы, что… В Индии кобра индийская или очковая змея как раньше, так отчасти и теперь пользуется почитанием, если индус находит в своём доме кобру, то он сначала упрашивает её удалиться или пытается выманить её, держа перед ней пищу, если же ничто не помогает, то он обращается к жрецам, которые за приличное вознаграждение мирным образом избавляет его от опасного гостя. В Индии кобра индийская или очковая змея как раньше, так отчасти и теперь пользуется почитанием, если индус находит в своём доме кобру, то он сначала упрашивает её удалиться или пытается выманить её, держа перед ней пищу, если же ничто не помогает, то он обращается к жрецам, которые за приличное вознаграждение мирным образом избавляет его от опасного гостя. Убить змею считается страшным грехом, наоборот, такую гостью кормят и заботливо охраняют в суеверном убеждении, что всякий вред, причиненный змее, повлечёт за собой несчастье для всего дома. Убить змею считается страшным грехом, наоборот, такую гостью кормят и заботливо охраняют в суеверном убеждении, что всякий вред, причиненный змее, повлечёт за собой несчастье для всего дома.

Значение змей в природе и жизни человека Регулируют численность животных, которыми питаются; Регулируют численность животных, которыми питаются; Широко применяется в медицине змеиный яд. Он идёт на изготовление различных лекарств; Широко применяется в медицине змеиный яд. Он идёт на изготовление различных лекарств; Для получения яда созданы питомники змей. Крупные змеиные фермы действуют в Ташкенте, Бишкеке. Здесь содержат кобр, гюрз, песчаных эф и других ядовитых змей Средней Азии и Казахстана. Для получения яда созданы питомники змей. Крупные змеиные фермы действуют в Ташкенте, Бишкеке. Здесь содержат кобр, гюрз, песчаных эф и других ядовитых змей Средней Азии и Казахстана. Из змеиной кожи изготавливают ремни, сумки, сувениры. Из змеиной кожи изготавливают ремни, сумки, сувениры.

В Красную книгу Белгородской области занесены: - Водяной уж - Обыкновенная медянка - Степная гадюка - Обыкновенная гадюка -Гадюка Никольского В связи и истреблением ядовитых пресмыкающихся спасти виды может только их охрана. Запрещено законом истребление среднеазиатских кобр.