История буквы «ё». История Буква "ё" появилась в русской письменности, как считают, благодаря директору Петербургской академии наук княгине Екатерине.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно- исследовательская работа « ПОЧЕМУ ЗАБЫВАЕТСЯ БУКВА Ё ?» Выполнила: Савельева Ульяна Юрьевна, ученица 4 класса МОУ СОШ 8.
Advertisements

Районный конкурс проектов «Малая академия» Руководитель: учитель географии Родионов Алексей Васильевич Подготовила Ученица 3 «А» класса МБОУ Радищевская.
КГУ «Общеобразовательная средняя школа 27» Конференция Ё – быть или не быть? Подготовил Учитель русского языка и литературы ОСШ 27 Трубач А. М. г. Темиртау,
Все поёмВсе поёмВсё поем ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ В 2013 году букве Ё исполняется 230 лет !В 2013 году букве Ё исполняется 230 лет ! История буквы началась в.
Нужна ли нам буква «ё»?. Вздыхает, плачет буква Ё Украли точки у неё. В журналах, книгах и газетах Не встретишь больше букву эту. Зато довольна буква.
ЗАГАДКА БУКВЫ Ё учебно-исследовательская работа выполнили ученицы 7 класса МОУ « ООШ 35», г.Киселёвск Бунчук Анна, Гаева Дарья.
Как рождалась буква Ё. И как она умирает!. Как рождалась буква Ё! Петербург. Ноября, г. Княгиня Екатерина Романовна Дашкова предлагает собранию.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 Работа на тему: «Бедная Ёшка! Проблемы употребления буквы «Ё» в современном.
Калининград Седьмая буква алфавита Декабрь 2008 года Курс повышения квалификации по теме «Социальное проектирование»
Исследовательский проект «Значение буквы Ё в русском языке» Авторы проекта Мисягина Юлия Авторы проекта Мисягина Юлия Прядка Анастасия, 10 «А» класс МОУ.
«ПАДЧЕРИЦА РУССКОЙ АЗБУКИ» Познавательная лингвистическая игра.
История существования буквы «Ё» в русской азбуке Выполнила: Баженова Любовь учащаяся 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля-Залесского, 2005г.
Как появилась буква Ё? Выполнили:ученики 8б кл.: Анистратов А. Брыкина Я. Карижская А. Дьяченко М.
Автор: Вострецова Яна, 4 класс МБОУ «ООШ 83» Руководитель: Герасимова Г.В. МБОУ «ООШ 83» Учитель начальных классов.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Алфавит класс презентация
Последний летописец Викторина по жизни и творчеству Николая Михайловича Карамзина.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА г. БЕСЛАН РСО - АЛАНИЯ ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ____________________________________________________________________________.
Буква «п» входит в состав всех алфавитов кириллических языков. В алфавите русского и белорусского языка данный знак занимает 17 место, 16 позицию в болгарском,
Для чего в русском языке нужна буква Ё Введение В последние годы наблюдается необязательность написания и печатания буквы Ё. Из-за нежелания и лени писать.
МОУ Айская средняя общеобразовательная школа Номинация: «История и современное состояние русского языка» Тема: «Использование буквы Ё в письменных и печатных.
Транксрипт:

История буквы «ё»

История Буква "ё" появилась в русской письменности, как считают, благодаря директору Петербургской академии наук княгине Екатерине Романовне Дашковой. На одном из первых заседаний Российской академии 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года, которое проходило в ее доме, княгиня указала академикам, что неверно употреблять две буквы для обозначения одного звука (ранее писалось "io"). Дашкова предложила использовать новую букву "ё" "для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, iолка, iож". Буква "ё" появилась в русской письменности, как считают, благодаря директору Петербургской академии наук княгине Екатерине Романовне Дашковой. На одном из первых заседаний Российской академии 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года, которое проходило в ее доме, княгиня указала академикам, что неверно употреблять две буквы для обозначения одного звука (ранее писалось "io"). Дашкова предложила использовать новую букву "ё" "для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, iолка, iож".

Известной буква "ё" стала благодаря Н.М. Карамзину, в связи с чем он часто (даже в таких авторитетных источниках, как "Большая советская энциклопедия") ошибочно указывается её автором. В 1796 году, в первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха "Аониды", выходившего из той же университетской типографии, с буквой "ё" были напечатаны слова "зарёю", "орёлъ", "мотылёкъ", "слёзы", а также первый глагол "потёкъ". Однако неизвестно, была ли то собственная идея Карамзина или же инициатива кого-то из сотрудников издательства. Следует отметить, что в научных работах (например, в знаменитой "Истории государства Российского", ) Карамзин букву "ё" не использовал. Известной буква "ё" стала благодаря Н.М. Карамзину, в связи с чем он часто (даже в таких авторитетных источниках, как "Большая советская энциклопедия") ошибочно указывается её автором. В 1796 году, в первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха "Аониды", выходившего из той же университетской типографии, с буквой "ё" были напечатаны слова "зарёю", "орёлъ", "мотылёкъ", "слёзы", а также первый глагол "потёкъ". Однако неизвестно, была ли то собственная идея Карамзина или же инициатива кого-то из сотрудников издательства. Следует отметить, что в научных работах (например, в знаменитой "Истории государства Российского", ) Карамзин букву "ё" не использовал.

Формально буквы "ё" и "й" вошли в алфавит (и получили порядковые номера) только в советское время (если не считать "Новой азбуки" Льва Толстого (1875), в которой буква "ё" стояла на 31- м месте, между ятем и "э"). 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы "ё" в школьной практике, и с этого времени (иногда, впрочем, упоминают о 1943 годе) она официально считается входящей в русский алфавит. Последующие лет десять художественная и научная литература выходила с практически сплошным использованием буквы "ё", но затем издатели вернулись к прошлой практике: употреблять ее только в случае крайней необходимости. Формально буквы "ё" и "й" вошли в алфавит (и получили порядковые номера) только в советское время (если не считать "Новой азбуки" Льва Толстого (1875), в которой буква "ё" стояла на 31- м месте, между ятем и "э"). 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы "ё" в школьной практике, и с этого времени (иногда, впрочем, упоминают о 1943 годе) она официально считается входящей в русский алфавит. Последующие лет десять художественная и научная литература выходила с практически сплошным использованием буквы "ё", но затем издатели вернулись к прошлой практике: употреблять ее только в случае крайней необходимости.

Мнение защитников Случилось так, что с 1917 г. в итоге 12 лет работы Комиссии по русскому правописанию в нашей азбуке закрепилось и, думается, навсегда 33 буквы. Именно тридцать три, а число это священное. И мы берём на себя смелость сказать, что среди этого благословенного числа звёздочек-литер нашего алфавита буква Ё заняла седьмую и, безусловно, освящённую позицию. Что это игра случая или воля Провидения? Не нам судить. Просто такова Истина. Случилось так, что с 1917 г. в итоге 12 лет работы Комиссии по русскому правописанию в нашей азбуке закрепилось и, думается, навсегда 33 буквы. Именно тридцать три, а число это священное. И мы берём на себя смелость сказать, что среди этого благословенного числа звёздочек-литер нашего алфавита буква Ё заняла седьмую и, безусловно, освящённую позицию. Что это игра случая или воля Провидения? Не нам судить. Просто такова Истина.

Мнение противников «Мы говорим и пишем Депардье (вместо Депардьё), Рерих (а он чистый Рёрих) и Рентген (который на самом деле Рёнтген), не страдая ни секунды. В то же время все знают, что Гете это Гёте.» «Мы говорим и пишем Депардье (вместо Депардьё), Рерих (а он чистый Рёрих) и Рентген (который на самом деле Рёнтген), не страдая ни секунды. В то же время все знают, что Гете это Гёте.»

Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!! Презентацию подготовила: Презентацию подготовила: Меркурьева А. Меркурьева А.