Повышение стандартов раскрытия информации об участниках рынка страхования – необходимый шаг устойчивого развития отрасли Презентация украинского рейтингового.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кредитные рейтинги по национальной шкале: проверка кризисом Презентация украинского рейтингового агентства Кредит-Рейтинг сентябрь 2009.
Advertisements

Исследование прозрачности страхового рынка Украины Презентация украинского рейтингового агентства Кредит-Рейтинг февраль 2011.
Рейтинги. Инвестиционный уровень Не инвестиционный (спекулятивный уровень)
Проблемы количественной оценки кредитных рисков в условиях трансформационной экономики Украины Долинский Леонид Борисович, к.э.н., доцент КНЭУ Материалы.
Современные аспекты риск- менеджмента институциональных инвесторов Москва, 2011.
Кредитные рейтинги как механизм возрождения доверия к инструментам фондового рынка.
1 Деловая репутация контрагента: особенности оценки риска.
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
Негосударственные пенсионные фонды: настраивая риск-менеджмент Июнь 2011.
ПРОДУКТОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДДЕРЖКИ ИПОТЕЧНЫХ ЗАЕМЩИКОВ 16 ОКТЯБРЯ 2012 ПРОДУКТОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДДЕРЖКИ ИПОТЕЧНЫХ ЗАЕМЩИКОВ ОЛЬГА ДОКУЧАЕВА Заместитель.
Page 1 Ипотечное жилищное кредитование в России Международная финансовая корпорация Клепикова Елена Руководитель программ IFC в сфере жилищного финансирования.
Особенности деятельности лизинговых компаний в условиях финансового кризиса Генеральный директор VAB Лизинг Людмила Золотарёва 18 декабря, 2008.
Критерии оценки партнеров на межбанковском рынке. Тема доклада: Докладчик: Дмитрий Викторович Штырков – Заместитель Председателя Правления АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК»
ПРОГРАММЫ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ СТРАХОВАНИЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Практическая конференция «Управление рисками крупного бизнеса» Организатор.
09/12/ Факторы финансовой устойчивости лизинговых компаний Конференция: «Посткризисный риск-менеджмент: нужна ли перенастройка параметров?» Москва,
Банковская гарантия, как инструмент обеспечения обязательств в долевом строительстве.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Долинский Леонид Борисович, к.э.н., доцент КНЭУ Материалы доклада КРЕДИТНЫЕ РЕЙТИНГИ – универсальный инструмент оценки надежности долговых обязательств.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Паи ЗПИФов как объект залогового обеспечения банковского кредита Шахурин Виктор Вячеславович Генеральный директор УК «УНИВЕР Менеджмент»
Транксрипт:

Повышение стандартов раскрытия информации об участниках рынка страхования – необходимый шаг устойчивого развития отрасли Презентация украинского рейтингового агентства Кредит-Рейтинг февраль 2010

Достиг ли страховой рынок своего дна – вопрос дискуссии Тем не менее: практически год одновременно снижаются объемы как собранных премий, так и произведенных выплат возмещений; многие договора не продлеваются на новый срок; процедура возмещения ущерба затягивается порой до полугода. В целом, наше рейтинговое агентство на сегодня оценивает реальное снижение объемов премий на классическом страховом рынке по итогам 9 месяцев на менее чем на 35%, учитывая общий индекс инфляции Долго ли еще, на ваш взгляд, будут продолжаться негативные явления? Насколько долго будет «болеть» рынок, зависит не только и не столько от внешних факторов. важна позиция непосредственных участников, способная зародить у потенциальных клиентов доверие к страхованию, осознание его социальной необходимости

страхование, к сожалению, пока не стало по-настоящему самостоятельной финансовой услугой: услуги по добровольным видам в корпоративном секторе оказываются зачастую для минимизации отчислений от бизнеса в пользу государства, а в рознице они по сути стали обязательным атрибутом кредитного бума; недостаточная сбалансированность страхового портфеля (связано с предыдущей проблемой): в первую очередь, это концентрация по автострахованию; не все клиенты (даже заемщики банков «принужденные» ранее к страхованию) желают продлевать договора. Итог: новых платежей не поступает, а «запас прочности» в виде накопленных резервов быстро иссякает, и платить по страховым событиям в рамках старых договоров порой нечем. Почему кризисные явления так болезненно ударили по страховому рынку?

Новые компании зачастую создаются собственниками уже существующих учреждений, имеющих те или иные проблемы. Нормальные активы постепенно выводятся из старых компаний в новые, после чего первые становятся фактически мертвыми и подлежат лишению лицензий и ликвидации; Госфинуслуг ограничена в праве запрета собственникам уже работающих страховых компаний создавать новых страховщиков (рассматривается вариант увеличения стоимости новых лицензий, однако, это в ряде случаев не сможет стать серьезным барьером); обязательная отчетность подается компаниями в Госфинуслуг ежеквартально через 25 дней после окончания отчетного периода; к моменту установления истинного положения вещей в компании может произойти уже не столько потеря платежеспособности, сколько «распыление» наиболее привлекательных активов; участились случаи умышленного заверения недостоверной отчетности страховщиков со стороны аудиторских компаний. Итог: в 2009 году количество компаний, чья деятельность приостановлена либо прекращена, фактически равно количеству зарегистрированных новых страховщиков «Сжатие» объемов страхования не приводит к сокращению числа участников рынка

менее 20% страховых компаний готовы регулярно и добровольно публиковать все разделы своей отчетности, а действующее законодательство лишает регулятор права распространения таких сведений по отдельно взятому участнику рынка; большая степень недоверия как среди страховых компаний по отношению друг к другу, так и со стороны потенциальных клиентов из-за отсутствия надежной и достоверной информации Итог: страховые компании в Украине на сегодня фактически получают примерно 15% платежей, которые потенциально можно привлечь от клиентов Краеугольным камнем проблем страхования в Украине остается закрытость этого рынка

внешняя оценка позволяет людям со стороны, не имеющим доступа к внутренней информации о страховой компании, принять взвешенное решение о том, можно ли рассчитывать на долгосрочную надежность компании, доверять ее менеджменту; кредитный рейтинг – это своеобразный индикатор риска, квинтэссенция анализа как финансовых, так и нефинансовых, качественных аспектов деятельности страховщика; кроме анализа кредитоспособности компании, учитывается ее политика в части выплат страховых возмещений, а также степень лояльности к клиентам. Аналогичная рейтинговая шкала для населения уже хорошо проявила себя в отношении банков. Сейчас около 60 банков являются нашими клиентами (поддерживают свои кредитные рентинги) и каждый третий также использует в работе рейтинги шкале для населения с целью удержания и привлечения вкладчиков. Новый рейтинговый продукт для населения – рейтинги надежности страховых компаний

Кредитные рейтинги: уроки мирового кризиса Международные рынки рейтинговых услуг на пороге изменений: согласно принятому в сентябре 2009 года Закону в Евросоюзе с декабря 2010 года для целей регулирования могут использоваться только кредитные рейтинги, присвоенные специализированными рейтинговыми агентствами, прошедшими специальную процедуру регистрации в ЕС Необходимость более жесткого регулирования вызвана: недостатками в работе международных рейтинговых агентств (МРА) в сфере оценки производных структурных финансовых продуктов, основанных на ипотечных кредитах отсутствием альтернативы использования кредитных рейтингов для целей оценки рисков вложений и регулирования деятельности инвестиционных и финансовых учреждений (целесообразность использования рейтингов подтверждает неизменно убедительная статистика дефолтов МРА по классическим рейтинговым продуктам, таким как рейтинги облигаций, которая соответствует средним показателям за последние 20 лет)

Дефолты по категориям за 20 лет (данные Moodys)

Кредитные рейтинги: уроки кризиса в Украине В условиях кризиса кредитные рейтинги по национальной шкале подтверждают свою адекватность: по статистике агентства «Кредит-Рейтинг» 86% дефолтов по облигациям происходит по бумагам с рейтингами спекулятивного уровня «глубина» дефолта зависит от уровня рейтинга (более тяжелые последствия дефолтов по инвестициям в бумаги со спекулятивным рейтингом) Дальнейшее реформирование законодательного регулирования рынка рейтинговых услуг в Украине должно учитывать: стимулирование рыночного спроса на услуги по независимой оценке рисков вложений дальнейшее использование кредитных рейтингов для регулирования инвестиционной деятельности финансовых учреждений наличие аналогичных европейским требований к рейтинговым агентствам, оценки которых используются в регулировании

Текущие кредитные рейтинги Сектор Количество присвоенных рейтингов В том числе рейтингов облигаций Объем выпусков облигаций (млн.грн.) Доля рейтингов инвестиционного уровня (%) Муниципальный % Финансовый % Корпоративный % Финансирование строительства % Всего %

Дефолты по категориям (данные «Кредит-Рейтинг»)

Роль кредитных рейтингов в условиях кризиса В условиях кризиса кредитные рейтинги являются инструментом снижения недоверия между участниками финансового ринка, помогают смягчить негативные последствия кризиса Страховые компании могут использовать кредитные рейтинги для : дифференциации на рынке создания благоприятной финансовой репутации повышения финансовой гибкости оценки контрагентов при передаче рисков в перестрахование обеспечения работы страховых пулов участия в тендерах на оказание страховых услуг улучшения стандартов раскрытия информации для акционеров, партнеров и инвесторов повышения доверия клиентов

Новый рейтинговый продукт для населения – рейтинги надежности страховых компаний Уровень рейтингаЗначение рейтинга uaA+ ins Наивысшая надежность uaA ins Высокая надежность uaB+ ins Надежность выше среднего uaB ins Средняя надежность uaC+ ins Надежность ниже среднего uaC ins Низкая надежность uaD ins Дефолт

Каналы коммуникаций: страницы BLOOMBERG и REUTERS

Каналы коммуникаций: телепрограмма и бюллетень Передача «Рейтинговая панорама» на телеканале ЭРА - еженедельно в понедельник (7.30) и вторник (8.15) Ежемесячное периодическое издание «Кредит-Рейтинг Монитор»

Каналы коммуникаций: интернет-сайт агентства 04070, Киев, ул. Верхний Вал, 72 телефон (+38044) , факс (+38044)

С одной стороны, разрешение проблем силами самого страхового рынка сегодня вряд ли произойдет и без регуляторной функции государства не обойтись. С другой стороны, необходимо дать потенциальному клиенту больше возможностей реально проверить на прочность, поскольку только так приобретается доверие. И эти шаги напрямую зависят от самих участников рынка, в особенности от его ключевых игроков и соответствующих профильных объединений. Страховая отрасль в ближайшей перспективе