Есть особенный день (и не один, а целая неделя!), когда на улице не увидишь хмурого лица, когда незнакомые люди улыбаются друг другу, словно лучшие друзья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День святой Пасхи - самый главный праздник года для православных христиан - праздник Воскресения Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские.
Advertisements

Пасха, или Светлое Христово Воскресение Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". – это самый великий, самый.
В этот день вместо традиционных приветствий люди произносят: "Христос воскрес! Обязательно слышат в ответ: "Воистину воскрес!»
Работу выполнила: Ученица 5 класса МОУ «МБЛ» г. Саратова Князева Диана Саратов «Роспись Пасхальных яиц»
Пасха Всё о пасхе Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.
Пасха христианский праздник 5 мая. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни.
МОУ «Ивановская СОШ» Обычаи,традиции и праздники Руси Пасха Выполнили: Гурова Людмила и Выполнили: Гурова Людмила и Лабзин Андрей, Лабзин Андрей, учащиеся.
ПАСХА-ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ, ТОРЖЕСТВО,ТОРЖЕСТВ.. Праздник Пасхи Светлое Христово Воскресение.
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Пасхальная викторина. Па́сха Воскресе́ние Христо́во древнейший христианскийхристианский праздник, главный праздник праздник христианскийпраздник богослужебного.
П А С Х А
Тема урока:. Из истории История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как.
Тема: Пасхальное яйцо.. Цель: способствовать формированию специальных умений и навыков в изготовлении пасхального сувенира.
Светлый праздник пасха. Весна всегда связана со светлыми ожиданиями, надеждами… Вот просыпается земля И одеваются поля. Весна идет, полна чудес. Христос.
ДС 264 гр.Сказка Праздник Пасхи
Пасху празднуют всегда по воскресеньям, а именно – в первое воскресенье, настающее после первого полнолуния и всегда после 21 марта, дня равноденствия.
Пасха – светлый праздник. В христианском календаре самый главный праздник – Пасха.
1 Традиции празднования пасхи Выполнили :учащиеся 3 класса Г МБОУ СОШ 12.
Почти все дети нашего класса принимают активное участие в П Пасхальном п празднике: пекут к к к куличи и и и и п п п пасхи, красят я яйца, н н н но мало.
ПАСХА ДРЕВНЕЙШИЙ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК. Пасха – древнейший христианский праздник, установленный еще в I веке н.э.
Транксрипт:

Есть особенный день (и не один, а целая неделя!), когда на улице не увидишь хмурого лица, когда незнакомые люди улыбаются друг другу, словно лучшие друзья. Это Пасха, праздник надежды, мира и прощения. Наверно, самый светлый и радостный в году.

«Христос воскрес!- звенит апрель И пробужденная природа, Им вторит жаворонка трель В лазурной выси небосвода. «Христос воскрес!»- в саду, в лесах, Не умолкая, льётся пенье. Земля на разных голосах Поет о славе воскресенья.

Чудесное дерево верба зацветает первым, серебрясь еще в марте. На упругих красноватых лозинках светятся жемчужинками белые барашки. Верба стала символом воскресенья, предшествующего пасхальному.

За Вербной наступает предпасхальная Седмица – Страстная, или Чистая неделя. Эта неделя (точнее 6 дней) посвящена воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Из всех дней последней Седмицы в народной традиции выделяется Великий, Страстной или Чистый, четверг, Великий Четверток

Христианский праздник Пасхи установлен в память воскресения Иисуса Христа, который добровольно принес себя в жертву, искупив своей кровью грехи людей

Легенда гласит: «В день рождения римского Императора Марка Аврелия одна из кур, принадлежащих его матери, снесла яйцо, помеченное красными точками. Римляне сочли это счастливым предзнаменованием, и появился обычай дарить друг другу крашенные яйца. Христиане вкладывают в этот обычай другой смысл. Крашенные яйца олицетворяют капли крови распятого на кресте Христа. Поэтому первоначально яйца красили только в красный цвет. Обмен крашенными яйцами символизирует передачу благой вести о Христовом воскресении.

Яйца окрашенные в один цвет, назывались крашенками. Если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки, другого цвета- это была крапанка. Яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами – писанки.

Куличи могут быть разных размеров, но обязательно должны иметь высокую округлую форму, потому что, по преданию, саван Иисуса Христа тоже был округлой формы.

По традиции пасха должна иметь форму пирамиды, так как она является символом Голгофы – горы, где был распят Иисус Христос

Шли мат решки по дорожке, Было их немножечко: Две Матрены, три Матрешки И ещё Матрешечка!

Д. Пичугин Матрешка- боярыня, Матрешка- боярин, Старик- мухомор, Витязь, Боярышня