Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич Левитан родился в 1861году. Детские годы были голодными и безрадостными. Семья жила в убогой квартире, которая находилась.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сочинение по картине И.И.Левитана « Весна. Большая вода»
Advertisements

Урок русского языка в 4 классе Тема: Сочинение по картине Исаака Ильича ЛевитанИсаака Ильича Левитана Весна - большая вода.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИСААКА ЛЕВИТАНА «Весна. Большая вода» 4 класс.
Весна… С чего для вас начинается весна? Какие ассоциации возникают при этом слове?
Какое лучшее время для года? Ну конечно же, … Радость видеть, что природа Пробуждается от …
Пушкин Александр Сергеевич «Гонимы вешними лучами…»
1 Весна в русской поэзии и живописи Алексей Кондратьевич Саврасов Еще природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна Весну послышала она И ей невольно.
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Пензенский институт развития образования Зачетная работа.
Весна, весна на улице!. Яна Журавлева Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят - Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят... Федор Тютчев.
Вода – источник жизни «Урок чистой воды» 1 класс Косолапова Наталия Павловна – учитель начальных классов школы 1853.
Тема урока: МКОУ СОШ пгт Даровской Учитель Норкина С. В.
Работа над сочинением по картине И.И. Левитана «Март»
Урок литературы по теме: «Русские поэты о Родине и родной природе» Автор: Болхова В.Г. Учитель русского языка и литературы, высшая. Оборудование: мобильный.
Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала.
сезонные изменения жизни растений
Весна на картинах русских художников и в стихах русских поэтов.
Работу выполнил Куракин Влад 8 «Б» класс Приятного просмотра!!! Картина И.И. Левитана «Весна. Большая вода»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Хотимль Районный семейный фотоконкурс, посвященный Году семьи «С чего.
«В гости к весне». Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие: нас ждет новое время года. Угадайте, какое?
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 12 Внеурочное мероприятие Весенний променад по светским салонам.
Транксрипт:

Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич Левитан родился в 1861году. Детские годы были голодными и безрадостными. Семья жила в убогой квартире, которая находилась на чердаке под самой крышей. Отсюда Исаак Ильич любил наблюдать закат. Забравшись на подоконник, он долго смотрел, как садится солнце, как на город спускается ночь. Больше других времён года Левитан любил весну и лето. Мальчик из молчаливого и грустного ребёнка превращался в радостного непоседу. Он убегал за город, бродил по лесам любовался природой, запоминал всё, что в ней происходит, и позже выразил это в картинах.

Чему и как учился И.И.Левитан И.И. Левитан с детства решил стать художником, поэтому он поступил в Школу живописи, ваяния и зодчества. Учителем Левитана был художник А.К.Саврасов. Среди учеников выделялся большим трудолюбием. До позднего вечера он не покидал мастерскую, занимаясь рисунком и живописью. Когда не было занятий, он уезжал из Москвы на природу писать этюды. Летом он почти не бывал дома. Вставал с восходом солнца и шёл в лес, в поле, на реку. Смотрел, слушал, вдыхал ароматы трав. Левитан не замечал времени -он рисовал. Левитан учился в Школе живописи семь лет, окончил её с серебряной медалью и получил звание учителя рисования.

Описание портрета И.И.Левитана Портрет И.И.Левитана написал художник В.А.Серов. Глядя на портрет, можно сказать, что Левитан был красивым человеком. Тонкие, правильные черты лица, волнистые волосы, аккуратная бородка. Огромные, чёрные и очень грустные глаза.

Описание картины «Весна. Большая вода». Главной темой «Большой воды» служит трогательно-прозрачная чистота весны и особенно застенчиво- робких, ещё не одетых голых берёзок. Большая вода выглядит, как опрокинутое небо. Тонкие, как свечки, по-девичьи стройные берёзки выглядят, как те самые берёзы, которые воспевались в русских песнях. Отражение берёзок в прозрачной воде как бы составляет их продолжение, их отголосок, их мелодичное эхо. Плавно изогнутый берег ведёт наш глаз в глубь картины, связывает лодку с манящим простором дали и делает природу более соразмерной человеку.

Описание картины Левитана «Март». Создавая картину «Март»,Левитан подстерёг светлый канун перед наступлением весны. В лесу ещё лежит снег, воздух ещё стынет от мороза, деревья ещё голы. Но уже солнышко пригревает, снег в его лучах блестит ослепительно, тени наливаются лиловатой синевой. Уже заметны набухшие почки, вся природа пронизана ожиданием. Это состояние ожидания выражает и смирная деревенская лошадка с санями, которая стоит, не шелохнувшись, на пригреве у крыльца и терпеливо дожидается своего хозяина.

Отрывки из стихотворений русских поэтов Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят. Бегут и будят сонный брег, Бегут, и блещут, и гласят ( Ф.Тютчев «Весенние воды» ) Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потоплённые луга. ( А.С.Пушкин) Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Весна! Весна! Как высоко На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака! ( Е.Ю.Баратынский)

Картина « Берёзовая роща» А вот любимая прозрачная берёзовая роща. Всех радует их светлая зелень в солнечных бликах, волнует звонкий шелест листвы. Мы восхищаемся белоствольными красавицами, и невольно вспоминаются строчки из русской народной песни: Берёза моя, берёзонька, Берёза моя белая, Берёза кудрявая…

Что такое пейзаж? Французское слово «пейзаж» означает «природа», а в изобразительном искусстве так называется жанр, посвящённый воспроизведению естественной или преображённой человеком природы. В пейзаже важным моментом является избранный художником естественный или сочинённый природный мотив, который становится как бы «героем» произведения. Фигуры людей или животных являются средством дополнения и оживления пейзажа. Как жанр пейзаж впервые появился в Китае ещё вVIв. Различают пейзажи сельские, индустриальные, городские.