Мои родственники в годы Великой Отечественной войны Выполнила : ученица 4 класса МОУ СОШ 2 Выполнила : ученица 4 класса МОУ СОШ 2 г. Ядрин Степанова Валентина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
Advertisements

ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Великая Отечественная война глазами детей войны Авторы работы: Железнова Ольга Кальмина Юлия Учащиеся 8 класса МОУ СОШ 1 г. Приволжска Научный руководитель:
Человек в тылу ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Станки стояли прямо на снегу, К морозной стали руки примерзали, И задыхалась вьюга на бегу... Но мы твердили,
Проект «Поклон ветеранам» проектная группа: Ученики 5, 6 класса Шелепова Ксения Григорьева Катя Дьякова Даша Пондяк Яна Халикова Настя Руководитель проекта:
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
Великая Отечественная война «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов». Автор: Урубкова Злата, ученица 7«б» класса, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
Презентация к уроку на тему: презентация "Эхо войны"
МОУ Мокрокурналинская средняя общеобразовательная школа 1 Работа выполнена учителем истории и обществознания МОУ Мокрокурналинской СОШ Алексеевского муниципального.
Транксрипт:

Мои родственники в годы Великой Отечественной войны Выполнила : ученица 4 класса МОУ СОШ 2 Выполнила : ученица 4 класса МОУ СОШ 2 г. Ядрин Степанова Валентина г. Ядрин Степанова Валентина

Актуальность темы Если завтра война, если враг нападет, Если темная сила нагрянет, - Как один человек, весь советский народ За свободную Родину встанет! Если завтра война, если враг нападет, Если темная сила нагрянет, - Как один человек, весь советский народ За свободную Родину встанет! Наша страна готовится к 65-летию Победы. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране На уроках окружающего мира мы изучали историю нашей Родины. Немало времени уделяли изучению материала, связанного с Великой Отечественной войной. И только чуть-чуть коснулись темы «Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны». Меня заинтересовала данная тема, и я взяла ее для своей работы. Хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. О людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в довоенные и военные годы мы почти ничего не знаем. Этим было продиктовано мое желание узнать от живых свидетелей того времени о жизни народа в годы Великой Отечественной войны, познакомить со своими исследованиями как можно больше людей. Наша страна готовится к 65-летию Победы. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране На уроках окружающего мира мы изучали историю нашей Родины. Немало времени уделяли изучению материала, связанного с Великой Отечественной войной. И только чуть-чуть коснулись темы «Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны». Меня заинтересовала данная тема, и я взяла ее для своей работы. Хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. О людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в довоенные и военные годы мы почти ничего не знаем. Этим было продиктовано мое желание узнать от живых свидетелей того времени о жизни народа в годы Великой Отечественной войны, познакомить со своими исследованиями как можно больше людей.

Цель работы: доказать через изучение литературы, через воспоминания живых свидетелей военных лет, что судьба каждого человека есть отражение судьбы страны Цель работы: доказать через изучение литературы, через воспоминания живых свидетелей военных лет, что судьба каждого человека есть отражение судьбы страны Задачи: 1. Изучить условия жизни народа в военные годы (из литературных источников и бесед) и в настоящее время. 1. Изучить условия жизни народа в военные годы (из литературных источников и бесед) и в настоящее время. 2. Показать, как отразилась война на судьбах тружеников тыла, узнать, какую цену заплатил каждый из них, приближая победу. 2. Показать, как отразилась война на судьбах тружеников тыла, узнать, какую цену заплатил каждый из них, приближая победу.

Книги и статьи о тружениках тыла Книги о войне.: Книги о войне.: Н.Доризо «День нынешний и день вчерашний» и Н.М.Олещенко «Во имя победы». «Война. Народ. Победа» И.М.Данишевского, книга нашего земляка Л. Я. Агакова «Солдатские дети». Эти книги о мужестве и героизме людей, которые сражались за нашу Родину, о страданьях по погибшим родным и друзьям, о тяжелых испытаниях, которые легли на плечи детей и взрослых в военные годы. Н.Доризо «День нынешний и день вчерашний» и Н.М.Олещенко «Во имя победы». «Война. Народ. Победа» И.М.Данишевского, книга нашего земляка Л. Я. Агакова «Солдатские дети». Эти книги о мужестве и героизме людей, которые сражались за нашу Родину, о страданьях по погибшим родным и друзьям, о тяжелых испытаниях, которые легли на плечи детей и взрослых в военные годы. Из газет «Знамя труда» Из газет «Знамя труда» я узнала много о земляках-ядринцах, переживших страшные годы войны. Это статьи «Они живы в нашей памяти» Г. Шишкина, «С детства отличалась трудолюбием» Н Тобоева,, Алины Ивановой «Хоть и трудно было, все равно шли вперед», Е Казаковой «Одна из трактористок гайона» и другие. Авторы статей вспоминают о трудной жизни той страшной военной поры. я узнала много о земляках-ядринцах, переживших страшные годы войны. Это статьи «Они живы в нашей памяти» Г. Шишкина, «С детства отличалась трудолюбием» Н Тобоева,, Алины Ивановой «Хоть и трудно было, все равно шли вперед», Е Казаковой «Одна из трактористок гайона» и другие. Авторы статей вспоминают о трудной жизни той страшной военной поры.

Трудовой фронт Чувашии гг. Весь народ - и стар, и млад, встали на защиту своей Родины.9 мая- День Победы нашей страны, сокрушившей фашизм и освободивший не только свою страну, но и всю Европу. Нелегок был путь к этому дню. Не все вернулись с дымных полей войны. Во всех уголках нашей страны шла перестройка экономики на военный лад, всюду изыскивали, мобилизовывали средства и ресурсы для оказания помощи фронту. Собирал силы и Ядринский район гг. Весь народ - и стар, и млад, встали на защиту своей Родины.9 мая- День Победы нашей страны, сокрушившей фашизм и освободивший не только свою страну, но и всю Европу. Нелегок был путь к этому дню. Не все вернулись с дымных полей войны. Во всех уголках нашей страны шла перестройка экономики на военный лад, всюду изыскивали, мобилизовывали средства и ресурсы для оказания помощи фронту. Собирал силы и Ядринский район.. В годы войны трудящиеся Чувашии внесли в фонд помощи семьям фронтовиков и инвалидов войны более 18 миллионов рублей; 101,5 тысяч пар обуви; 142 тысячи комплектов одежды; более 590 тысяч пудов продовольствия; собрали сотни тысяч рублей на строительство танковых колонн и авиационных эскадрилий; отправили на фронт 253 вагона с подарками В колхозах Чувашии в годах было выработано почти столько же трудодней, сколько в 1940 году, при сокращении числа трудоспособных почти вдвое. Одним из основных источников могущества нашей армии была связь фронта с тылом. В годы войны трудящиеся Чувашии внесли в фонд помощи семьям фронтовиков и инвалидов войны более 18 миллионов рублей; 101,5 тысяч пар обуви; 142 тысячи комплектов одежды; более 590 тысяч пудов продовольствия; собрали сотни тысяч рублей на строительство танковых колонн и авиационных эскадрилий; отправили на фронт 253 вагона с подарками В колхозах Чувашии в годах было выработано почти столько же трудодней, сколько в 1940 году, при сокращении числа трудоспособных почти вдвое. Одним из основных источников могущества нашей армии была связь фронта с тылом. Я горжусь, что мои земляки-чуваши делали все, что могли для победы в тылу и на фронте. Несмотря на суровые условия, жители нашей республики внесли весомый вклад своим трудом в победу над врагом. Я горжусь, что мои земляки-чуваши делали все, что могли для победы в тылу и на фронте. Несмотря на суровые условия, жители нашей республики внесли весомый вклад своим трудом в победу над врагом.

Все для фронта, все для победы. «Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого Дети войны. Все они были родными для фронта. Дети войны верили в победу и, как могли, приближали ее. Родина, теряя в смертельной схватке с врагом их отцов, верила в светлое, счастливое будущее своего юного поколения. Дети войны. Вам посвящены эти строки.. «Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого Дети войны. Все они были родными для фронта. Дети войны верили в победу и, как могли, приближали ее. Родина, теряя в смертельной схватке с врагом их отцов, верила в светлое, счастливое будущее своего юного поколения. Дети войны. Вам посвящены эти строки. Эпохой бессмертия мы рождены И помнить обязаны свято: Взрастило нас время, мы - дети войны, За нас умирали солдаты Эпохой бессмертия мы рождены И помнить обязаны свято: Взрастило нас время, мы - дети войны, За нас умирали солдаты Я считаю, несмотря на тяжелые условия, в которых жили дети: голод, холод им приходилось вставать чуть свет, идти помогать своим мамам, сестрам, бабушкам, дедушкам, они, дети, понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись. Я не могу себе представить, что дети такие же, как я, совершили такой подвиг. Я просто удивляюсь, откуда у женщин брались силы работать в голод и холод, ухаживать за своими детьми, отправлять письма и посылки на фронт. Я считаю, несмотря на тяжелые условия, в которых жили дети: голод, холод им приходилось вставать чуть свет, идти помогать своим мамам, сестрам, бабушкам, дедушкам, они, дети, понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись. Я не могу себе представить, что дети такие же, как я, совершили такой подвиг. Я просто удивляюсь, откуда у женщин брались силы работать в голод и холод, ухаживать за своими детьми, отправлять письма и посылки на фронт.

Труд женщин, детей и стариков в годы войны В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, женщины заменили своих мужей, отцов и братьев, осваивали их специальности и с каждым днем повышали свои производственные показатели. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, женщины заменили своих мужей, отцов и братьев, осваивали их специальности и с каждым днем повышали свои производственные показатели. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины В разном возрасте сареевцы встретили и переживали войну. Самым младшим тружеником тыла было около 10 лет. В результате своей работы я пришла к выводу, что в возрасте от 10 до 15 лет были основные труженики того времени - их 71 человек - 63%, от 15 до 20 лет - 45 человек, свыше 20 лет - 31 человек. В разном возрасте сареевцы встретили и переживали войну. Самым младшим тружеником тыла было около 10 лет. В результате своей работы я пришла к выводу, что в возрасте от 10 до 15 лет были основные труженики того времени - их 71 человек - 63%, от 15 до 20 лет - 45 человек, свыше 20 лет - 31 человек. Мои родственники – труженики тыла : Мои родственники – труженики тыла : Яковлева Мария Александровна Яковлева Мария Александровна Семенова Раиса Ивановна. Семенова Раиса Ивановна. Топтыгина Любовь Гордеевна Топтыгина Любовь Гордеевна Титова Ольга Ивановна Титова Ольга Ивановна Из бесед со всеми тружениками тыла я для себя отметила, что всех их объединяет одинаковое прошлое: постоянное чувство голода, непосильный детский труд, изнурительная тяжелая работа, недосыпание Из бесед со всеми тружениками тыла я для себя отметила, что всех их объединяет одинаковое прошлое: постоянное чувство голода, непосильный детский труд, изнурительная тяжелая работа, недосыпание

Война в жизни и судьбе моего дедушки - Бориса Иустиновича Помощникова Борис Иустинович Помощников –труженик тыла, ветеран труда, Он - депутат Верховного Совета Чувашской АССР 6-го созыва. награжден золотой и серебреной медалями ВДНХ СССР (1975).Орденами Ленина (1976)»Трудового Красного знамени» (1971) « Знак почета»(1960), медалями. Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (1981).Борис Иустинович Помощников заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР (1981)

Выводы В результате своей работы я пришла к следующим выводам: В результате своей работы я пришла к следующим выводам: 1. Труженики тыла внесли весомый вклад в победу над фашизмом. 1. Труженики тыла внесли весомый вклад в победу над фашизмом. 2. Их большая часть - женщины, старики и дети с 10- летнего возраста. 2. Их большая часть - женщины, старики и дети с 10- летнего возраста. 3. Они строили объекты, занимались сельским хозяйством, перевозкой грузов, выпуском оружия для фронта и поставкой его туда. 3. Они строили объекты, занимались сельским хозяйством, перевозкой грузов, выпуском оружия для фронта и поставкой его туда. 4. Их самоотверженный труд - прекрасный пример для молодежи. 4. Их самоотверженный труд - прекрасный пример для молодежи. 5. Страшную цену заплатили труженики тыла, как и весь народ за победу в Великой Отечественной войне. 5. Страшную цену заплатили труженики тыла, как и весь народ за победу в Великой Отечественной войне.

Заключение В Сарееве рядом со мной живут замечательные люди. Собирая материал для этой работы, я встречалась с некоторыми из них, и никто не отказывался меня принять и выслушать. Мои родственники тоже совершали подвиг во имя Победы над врагом. Они трудились в своем далеком от фронта деревне, помогая солдатам, чем могли. Сейчас это пожилые люди, живущие рядом со мной. Вспоминают трудные военные годы со слезами на глазах. А ведь пройдет некоторое время, и этих живых свидетелей не будет. Поэтому я считаю, их нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием. Я хочу показать молодому поколению, как проявлялась любовь к Родине, стойкость в испытаниях у тружеников тыла в те далекие военные годы, лучшие качества человека: патриотизм, чувство долга, ответственность, самоотверженность В Сарееве рядом со мной живут замечательные люди. Собирая материал для этой работы, я встречалась с некоторыми из них, и никто не отказывался меня принять и выслушать. Мои родственники тоже совершали подвиг во имя Победы над врагом. Они трудились в своем далеком от фронта деревне, помогая солдатам, чем могли. Сейчас это пожилые люди, живущие рядом со мной. Вспоминают трудные военные годы со слезами на глазах. А ведь пройдет некоторое время, и этих живых свидетелей не будет. Поэтому я считаю, их нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием. Я хочу показать молодому поколению, как проявлялась любовь к Родине, стойкость в испытаниях у тружеников тыла в те далекие военные годы, лучшие качества человека: патриотизм, чувство долга, ответственность, самоотверженность

Спасибо за внимание