ОБЗОР РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правовые основы участия общественности в госуправлении.
Advertisements

Безопасность жизнедеятельности Законодательные основы БЖД.
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И.
Политика Российской Федерации в области охраны окружающей среды А.Г. Ишков, Директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей.
Система природоохранного законодательства Казахстана включает следующие нормативно-правовые акты: 1) Конституция РК; 2) законы и ко­дексы в области охраны.
«Система муниципальных правовых актов в вопросах взаимодействия местной власти и населения и его участия в осуществлении местного самоуправления» ФЕДЕРАЛЬНОЕ.
Орхус и Азербайджан 2 – года по тернистому пути к демократии.
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Р ЕАЛИЗАЦИЯ О РХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ студентка 4 курса, ЭФ Еременко Алеся Леонидовна.
1 Участие общественности в принятии решений в планировании, касающемся энергетики: законодательство и практика – белорусский опыт.
Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает.
Права граждан на участие в управлении лесами: возможности российского законодательства Ильина О.В Карельская природоохранная общественная организация.
Экологическое проектирование и экспертиза. Нормативно-правовые основы.
Тема 6.1. Организационно-правовой механизм обеспечения экологической безопасности.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА».
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
Гордей М.В. 13-ОМ. В соответствии с ст.1 ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: 1.Законодательство Российской Федерации.
ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА. Право реально существует и функционирует в определенных формах. Внешнее выражение права в юридической литературе называют по-разному:
Правовая основа безопасности жизнедеятельности Конституция РФ Федеральные законы. Указы Президента РФ. Постановления Правительства РФ. Приказы, директивы,
Тема 4. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации 1. Понятие и значение государственного и местного бюджетов 2. Бюджетное право и его.
Транксрипт:

ОБЗОР РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ

Общие положения Традиционно выделяется три составляющих общественного участия в принятии экологически значимых решений: доступ к экологической информации; вовлечение общественности в принятии экологически значимых решений; доступ к правосудию.

Общие положения На практике в России система права на участие общественности в принятии экологически значимых решений еще не сложилась, то есть, нет единого документа, раскрывающего это право, и нет кодификации норм, относящихся к нему. Это делает необходимым рассмотрение большого количества нормативных актов различного уровня и направленности для выявления положений, отвечающих на вопрос, как происходит/организуется участие в конкретном случае.

Где искать? Нормативные акты по общественному участию могут быть поделены на два блока:

Первый блок Нормы, которые относятся к общественному участию вообще, независимо от содержания вопроса: во-первых, Конституция Российской Федерации, где указаны все основные права гражданина; во-вторых, нормативные акты, закрепляющие определенные формы и механизмы информирования, участия, контроля и защиты прав, (например, правила обращения с информацией, референдум, сход, порядок обращения в прокуратуру, судебные процедуры и т.п.).

Первый блок Данный блок можно сразу представить в виде перечня основных нормативных актов: В области доступа к информации: Конституция Российской Федерации, статья 42. Конвенция "О международном информационном обмене", Закон "Об информации, информатизации и защите информации", Закон "О государственной тайне", Постановление "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну". В области участия общественности в принятии решений: Конституция Российской Федерации, статьи 3, 31, 32, 33, Закон "О референдуме в Российской Федерации", Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и соответствующие региональные законы, Законы О местном референдуме, Положения о публичных слушаниях

Второй блок Правовые акты, содержащие в себе те или иные аспекты права на участия, а также раскрывающие специфику этих прав в различных отраслях права и конкретных сферах деятельности. Сюда входят многочисленные специальные законы и правовые акты различных отраслей права.

Второй блок В данный блок входит наибольшее количество норм, поскольку вопросы информации, участия и контроля затрагиваются во многих видах деятельности и, соответственно, отражены в различных отраслях права. В первую очередь сюда следует отнести нормы экологического права: Закон "Об охране окружающей среды", Закон "Об экологической экспертизе", Положение об ОВОС в Российской Федерации, Регламент проведения ГЭЭ. Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Закон "О радиационной безопасности населения", Закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Второй блок Кроме того, есть нормы в других отраслях права, которых также содержатся положения об участии граждан в принятии решений. Вот некоторые из них: Градостроительный кодекс РФ и соответствующие законы в регионах, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Закон "Об использовании атомной энергии".