Презентация Учениц 10 «А» класса Тибекиной Ирины & Тибекиной Юлианы. МОУ лицей 10.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил – Котляров Иван 9 класс. Родился 29 января 1783 года в селе Мишенском Тульской губернии. Незаконнорождённый сын помещика Афанасия Ивановича Бунина.
Advertisements

Василий Андреевич Жуковский 29 января (9 февраля) 1783 – 12 апреля (24 апреля) 1852.
Васи́лий Андре́евич Жуко́вский. Родился 29 января (9 февраля) 1783 го да в селе Мишенском Тульской губернии. Незаконнорождённый сын помещика Афанасия.
Василий Андреевич Жуковский русский поэт, один из основоположников романтизма в русской поэзии, переводчик, критик. Действительный.
Василий Андреевич Жуковский 1783 – В. А. Жуковский родился 29 января 1783 года. Его отец Афанасий Иванович Бунин – тульский помещик. А его мать.
Василий Андреевич Жуковский Василий Андреевич Жуковский ( ) русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии, переводчик, критик, с 1827.
Жуковский Василий Андреевич. Василий Андреевич Жуковский Родился 29 января (9 февраля) 1783 года в селе Мишенском Тульской губернии. Незаконнорождённый.
Биография Жуковского. Василий Андреевич Жуковский
Презентация учеников 4 класса: Иванов.И., Трепаков.Д.
Василий Андреевич Жуковский: биография, ранние годы, личная жизнь, интересные факты из жизни писателя.
Подготовила: ученица 5 «Б» класса Кудрина Алина ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ ( )
В.А Жуковский родился 29 января 1783 года в селе Мишенском,Тульской губернии. Незаконнорождённый сын помещика Афанасия Ивановича Бунина и пленной турчанки.
В.А.Жуковский ( ) Смертный, силе, нас гнетущей, Покоряйся и терпи: Спящий в гробе, мирно спи: Жизнью пользуйся, живущий В.А.Жуковский.
Василий Андреевич Жуковский (29 января 1783 г. – 12 апреля 1852 г.) Жуковский – сын земли Тульской Родина поэта - село Мишенское Белёвского уезда.
Выполнили: Поцяск Таня и Андреева Лена. Василий Андреевич Жуковский родился в селе Мишенском Белевского уезда, Тульской губернии. Его отец – помещик А.И.Бунин,
Василий Андреевич Жуковский г.г Презентацию составила Смирнова Л.В, учитель литературы МОУ Новлянская ООШ.
Его стихов пленительная сладость Пройдёт веков завистливую даль… А.С.Пушкин 1 АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ - Т.Н.САМСОНОВА.
Автор:Домрачева.Е.С 5 Б класс. Василий Андреевич Жуковский родился в селе Мишенском Белевского уезда, Тульской губернии. Его отец – помещик А.И.Бунин,
Василий Андреевич Жуковский
Село Мишенское Важнейшая веха в творческой биографии Жуковского год, ознаменованный "лирическим взрывом", созданием около 50 стихотворений разных.
Транксрипт:

Презентация Учениц 10 «А» класса Тибекиной Ирины & Тибекиной Юлианы. МОУ лицей 10

Биография. Родился 29 января (9 февраля) 1783 года в селе Мишенском Тульской губернии. Незаконнорожденный сын помещика Афанасия Ивановича Бунина и пленной турчанки Сальхи (Елизаветы Дементьевны Турчаниновой), привезённой в 1770 крепостными Бунина, участниками русско-турецкой войны, из-под крепости Бендеры.

Биография. Фамилию свою он получил от бедного дворянина Андрея Ивановича Жуковского, который по просьбе Бунина стал крёстным отцом ребёнка и затем его усыновил. Перед рождением будущего поэта семью Бунина постигло горе: из одиннадцати человек детей в короткое время умерло шестеро. Мария Григорьевна Бунина решила воспитать его как родного сына.

Обучение. Для получения дворянства он был фиктивно зачислен прапорщиком на службу в Астраханский гусарский полк, что давало ему право на личное дворянство. В 1789 Жуковский был внесён в дворянскую родословную книгу Тульской губернии и получил грамоту на дворянское достоинство, которая позволила ему получить образование в частном пансионе, затем в Тульском народном училище.

Обучение. В 1797 году Жуковский поступил в московский благородный университетский пансион и учился в нём четыре года. На втором году пребывания Жуковского в пансионе среди товарищей его возникло Особое литературное общество Собрание, с официально утверждённым уставом. Первым председателем его стал Жуковский.

Поэтическая карьера в 1802 г. В 1802 Жуковский познакомился с Карамзиным, увлекшись сентиментализмом. В «Вестнике Европы» было напечатано его «Сельское кладбище» вольный перевод элегии английского сентименталиста Грея. В следующем году появилась повесть «Вадим Новгородский», написанная в подражание историческим повестям Карамзина.

Поэтическая карьера С поэтическая сила Жуковского быстро возрастает, достигая своего высшего расцвета в Все это время Жуковский работал в «Вестнике Европы», а был его редактором. Автограф В. А. Жуковского.

Поэтическая карьера1808 г. В 1808 явилась его «Людмила», переделка «Леноры» Г. А. Бюргера. С этой балладой в русскую литературу входило новое содержание романтизм. Жуковского захватило стремление в даль средних веков, в давно исчезнувший мир сказаний и преданий. Успех «Людмилы» воодушевил Жуковского.

Поэтическая карьера1812 г. В 1812 Жуковский поступил в ополчение. В лагере под Тарутином он написал «Певца во стане русских воинов», сразу доставившего ему несравненно большую известность, чем вся предшествовавшая его поэтическая деятельность. В тысячах списков оно разошлось в армии и в России.

Поэтическая карьера1815 г. В 1815 Жуковский стал одним из главных участников литературного общества «Арзамас», в шуточной форме ведшего упорную борьбу с консерватизмом классической поэзии.

Поэтическая карьера1816 г. С 1816 Жуковский становится автором первого официального гимна России «Молитва русских». Это был перевод текста английского гимна «God save the King». Музыка была также позаимствована у английского гимна.

Поэтическая карьера г. В 1816 Жуковский стал чтецом при вдовствующей императрице Марии Фёдоровне. В 1817 он стал учителем русского языка принцессы Шарлотты, а осенью 1826 был назначен на должность «наставника» наследника престола, будущего императора Александра II.

Жуковский в годах. в 1837 г. Жуковский объездил с наследником цесаревичем Россию и часть Сибири. После этого, в 1839 г. Жуковский путешествовал с ним по Западной Европе. В Риме он особенно сблизился с Гоголем. В. А. Жуковский на Памятнике «1000-летие России в Великом Новгороде.

Отставка и закат жизни. В 1841, в связи с совершеннолетием наследника, Жуковский ушёл в отставку. В этом же году в Дюссельдорфе состоялось бракосочетание 58-летнего поэта с 20- летней Елизаветой Евграфовной Рейтерн ( ), дочерью его давнишнего приятеля, живописца Е. Р. Рейтерна

Отставка и закат жизни. Последние 12 лет жизни провёл в Германии, в кругу своих новых родных сначала в Дюссельдорфе, позднее во Франкфурте-на- Майне, чуть не ежегодно собираясь побывать в России, но, по болезненному состоянию своей жены, так и не успев осуществить этого желания.

Отставка и закат жизни. В начале 1842 Жуковский приступает к переводу «Одиссеи». В печати первый том «Одиссеи» вышел в 1848, второй в Умер 12 (24 апреля) 1852 в Баден-Бадене. Тело было перевезено в Россию и погребено в Петербурге на кладбище Александро- Невской лавры. Памятник Жуковскому в Александровском саду в Санкт-Петербурге