Подгаевская Л. Г., преподаватель - организатор ОБЖ МОУ « Бураковская СОШ » Ясногорского района. Курсы ИСО 23.11- 7.12.2007 г. ИП г. Алексин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила безопасности и поведения при пожаре. МОУ «СОШ 106», Заводской район. Автор: Половникова Виктория, 14 лет, 8 «б» класс. Руководитель: Панькова.
Advertisements

Правила безопасности и поведения при пожаре.. Огонь - друг и враг человека. Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Автор : учитель начальных классов высшей квалификационной категории Титова Галина Дмитриевна МБУ СОШ 48 г.
Урок по ОБЖ в 5 классе Тема «Пожары в жилище» Цель урока : Создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Пожар в жилище. Урок ОБЖ в 5 классе. МОУ Новская сош г. УчительОБЖ: Дрягунов В.А. Учитель ИКТ: Морковникова И.В.
Шипит и злится, Воды боится. С языком, а не лает. Без зубов, а кусает.
Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в.
Огонь Загадка Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова целый час, а может два. Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь.
Огонь Загадка Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова целый час, а может два. Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь.
Ты один дома. Не открывай дверь незнакомому человеку. Не оставляй ключ от квартиры в «потайном» месте. Если потерял ключ, немедленно сообщи об этом родителям.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Огонь - друг и враг человека! Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.
Пожары и взрывы. Горючее вещество Источник воспламе- нения Окислитель Источник воспламенения – всякий тепловой импульс, имеющий температуру и запас тепла,
Пожары Тема 2.2. Содержание: Горение Иллюстрации Вещества и материалы по группам возгораемости Причины возникновения пожаров Основные поражающие факторы.
Подготовила : учитель начальных классов МОУ СОШ 78 г. Краснодара, Толочная Любовь Николаевна.
Инструктаж по пожарной безопасности (основные причины возникновения пожара в быту) (правила поведения при пожаре) МОУ «Усятская СОШ» Классный руководитель.
Горение Горение Иллюстрации Иллюстрации Вещества и материалы по группам возгораемости Вещества и материалы по группам возгораемости Причины возникновения.
П О Ж А Р в жилище. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА.
Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ 1 г.Бердска Маскин Вадим Владимирович.
ТЕСТ ПО ОБЖ Раздел: пожарная безопасность.. Вопрос 1: Как правильно расшифровывается название предмета - ОБЖ? 1. Обходи большие жилища. 2. Основы безопасности.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХСообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица, номер.
Транксрипт:

Подгаевская Л. Г., преподаватель - организатор ОБЖ МОУ « Бураковская СОШ » Ясногорского района. Курсы ИСО г. ИП г. Алексин

Презентация на тему « Поражающие факторы, причины и последствия пожаров » выполнена преподавателем - организатором ОБЖ Подгаевской Л.Г. Дидактическая направленность – демонстрационный материал к уроку. Для создания презентации использовались следующие технологии: - сканирование; -методические пособия по теме; -обработка материала Power Point. Работа предназначена для использования при изучении раздела: «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях». Материал рассчитан на учащихся 5 класса. Объем работы: 652 КБ Кол-во слайдов: 12

ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ ПОЖАРА, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЛЮДЕЙ. Открытый огонь. Температура среды. Токсичные продукты горения. Потеря видимости вследствие задымления. Понижение концентрации кислорода.

П р и ч и н ы п о ж а р о в. Неосторожное обращение с огнем. Небрежность при обращение с огнем. Нарушение правил безопасности при использовании электроприборов. Утечка газа.

Не бояться позвать на помощь взрослых, даже если вы сами виновники пожара ; Немедленно покинуть помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам ; Если нет взрослых, позвонить в пожарную охрану по телефону 01, сообщить точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона.

Как надо выходить из задымленного помещения. 1. Защитите глаза и органы дыхания. 2. Накрыться плотной влажной тканью. 3. Двигайтесь, пригнувшись или ползком.

Что надо делать, если нельзя покинуть квартиру при пожаре в доме: позвоните пожарным, назовите свой адрес и скажите, что вход с лестницы закрыт; позвоните пожарным, назовите свой адрес и скажите, что вход с лестницы закрыт; закройте дверь в квартиру, заткните все щели и вентиляционные отверстия тряпками; закройте дверь в квартиру, заткните все щели и вентиляционные отверстия тряпками; создайте запас воды в ванной; создайте запас воды в ванной; закройтесь в дальней от входа комнате, лучше в той, где есть балкон; закройтесь в дальней от входа комнате, лучше в той, где есть балкон; готовьтесь подавать сигналы спасателям куском яркой ткани с балкона или фонариком из комнаты. готовьтесь подавать сигналы спасателям куском яркой ткани с балкона или фонариком из комнаты. Если вы начали бороться за свою жизнь, боритесь до конца.

Основные причины возгорания телевизора : использование нестандартных предохранителей ; длительная работа включенного телевизора без присмотра ; установка телевизора у батареи отопления.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАГОРЕЛСЯ ТЕЛЕВИЗОР