«Чудо Болдинской осени» Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы гимназии 271 г. Санкт-Петербурга Алексеевой Натальей Игоревной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Осень подходит. Это любимое мое время... пора моих литературных трудов настает... Еду в деревню, бог весть, буду ли там иметь время заниматься...»
Advertisements

175 лет Болдинской осени Работу выполнила Макарова И.В. МОУ СОШ 141.
Болдино - родовое поместье Пушкиных. Именно здесь Александр Сергеевич создал свои наиболее значительные произведения. Эта удивительная плодотворная работа.
Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина «Я снова жизни полн…»
Урок Просвирниной Альбины Афанасьевны МОУ лицей 1 г.Мурманск.
Болдинская осень
«И с каждой осенью я расцветаю вновь…» (А.С. Пушкин в Болдине) Автор: Комарова Анастасия, ученица 11 а класса МОУ СОШ 6 города Кирово-Чепецка (2009 год)
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА. И пробуждается поэзия во мне: Душа стесняется лирическим волненьем, Трепещет и звучит, и ищет, как во сне Излиться, наконец,
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА Автор презентации - Атабекова Елена Петровна
«Осень в творчестве Пушкина А.С.» Презентация Теслицкой Насти 7«В»класс Школа 91.
Презентацию подготовила ученица 10-Б класса Кошевая Марина.
Произведения А.С.Пушкина
Осень подходит. Это любимое мое время – здоровье мое обыкновенно крепнет – пора моих литературных трудов настает… Еду в деревню, бог весть, буду ли там.
Игнашина Наталия Ивановна Библиотекарь Лицей 554 Приморского района.
Новосибирский Городской Педагогический Лицей. Болдино было родовым имением Пушкиных и принадлежало им еще с XVI в. В XVIII в. владельцами имения были.
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА Презентация Соломко Юлии – ученицы 10 класса.
Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ Вы, наверняка, знаете, что…
реди памятных мест России, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, особенно примечательно Болдино. Это родовое имение Пушкиных в Нижегородской.
Александр Сергеевич Пушкин Жизнь и творчество 7 класс Составитель: Воробьева Марина Отаровна Учитель русского языка и литературы.
Презентация на тему «Болдинская осень. В объятиях Муз» (к 180-летию знаменитой Болдинской осени) Выполнили Учащиеся 5В класса Андреев Юрий, Петровский.
Транксрипт:

«Чудо Болдинской осени» Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы гимназии 271 г. Санкт-Петербурга Алексеевой Натальей Игоревной

Теперь моя пора… А. Пушкин Чудо Болдинской осени

«Мой идеал теперь – хозяйка, Мои желания – покой, Да щей горшок, да сам большой».

Стоят ясные, но уже по-осеннему прохладные дни. Желтеет и сохнет придорожная трава, в зеленых еще кронах деревьев светятся золотистые листья. На душе у поэта тревожно: «Осень подходит. Это любимое мое время... пора моих литературных трудов настает... Еду в деревню, бог весть, буду ли там иметь время заниматься...» (Из письма П. А. Плетневу 31 августа 1830 г.). Поездка Пушкина в Болдино вызвана необходимостью: нужно выполнить формальности по вводу во владение двумястами крепостными, которые отец выделил старшему сыну перед женитьбой.

Нижегородская область, село Большое Болдино

Он никогда здесь не бывал, хотя предки его владели этими землями с XVI века. Господский дом, низкий, с неоштукатуренными стенами, был пуст стоял заброшенным со смерти деда: наследники в нем не жили. Он не собирался задерживаться здесь надолго передоверил свои имущественные хлопоты писарю, подписал несколько бумаг и заторопился в Москву. Пушкин едет быстро, почти не останавливаясь, и, преодолев путь в 500 верст, 3 сентября приезжает в родные владения.

Пушкин не подозревает, что Болдино будут связывать с его именем так же, как и милое сердцу Михайловское, что болдинская осень навсегда останется одним из лучших воспоминаний в его жизни, что и во второй, и в третий раз приведет его судьба в это затерявшееся среди необозримых пространств село.

Болдинская осень Везде холера, всюду карантины, И отпущенья вскорости не жди. А перед ним пространные картины, И в скудных окнах долгие дожди. Но почему-то сны его воздушны, И словно в детстве - бормотанье, вздор. И почему-то рифмы простодушны, И мысль ему любая не в укор. Какая мудрость в каждом сочлененье Согласной с гласной! Есть ли в том корысть! И кто придумал это сочиненье! Какая это радость - перья грызть! Быть, хоть ненадолго, с тобой в согласье И поражаться своему уму! Кому б прочесть - Анисье иль Настасье Ей-богу, Пушкин, все равно кому! И за полночь пиши, и спи за полдень, И будь счастлив, и бормочи во сне! Благодаренье богу - ты свободен - В России, в Болдине, в карантине... Д. Самойлов

3 сентября в лучах осеннего солнца показалась панорама Болдино. И всюду, куда ни глянь, тянулась широкая, чуть всхолмленная равнина, перерезанная широкими лощинами, оврагами. Этот пейзаж поэт запечатлел в одном из стихотворений, написанных в Болдине: Одна равнина справа, слева. Ни речки, ни холма, ни древа. Кой-где чуть видятся кусты...

Обстановка кабинета А.С. Пушкина восстановлена на документальной основе с учетом сохранившихся описей первой половины XIX в., и рисунка самого поэта, на котором он запечатлел уголок своего болдинского кабинета осенью 1830 года.

Зальце - центральная комната парадной анфилады дома. Обстановка зальца воссоздана на основе сохранившихся документов первой половины XIX в.

Пройдет всего несколько дней, и Пушкин будет очарован здешними местами, их неброской прелестью, столь не похожей на великолепие сумрачных рощ Псковщины, и воскликнет в письме П. А. Плетневу: «Ах, мой милый! что за прелесть здешняя деревня! вообрази: степь да степь; соседей ни души; езди верхом сколько душе угодно, пиши дома, сколько вздумается, никто не помешает».

Пушкин не любил охоту, скорее, это были обычные поездки по окрестностям, но стрелять любил и на лыжах катался с удовольствием.

И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы легкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута – и стихи свободно побегут. А.С. Пушкин «Осень»

Сентябрь стихотворение "Бесы" стихотворение "Элегия" окончена повесть "Гробовщик" окончена "Сказка о попе и о работнике его Балде" окончена "Сказка о медведихе" окончена повесть "Станционный смотритель" окончено "Путешествие Онегина" окончена повесть"Барышня-Крестьянка" окончена IX глава "Евгения Онегина" стихотворение "Труд" стихотворение "Ответ анониму" …

Октябрь стихотворение "Дорожные жалобы" стихотворение "Прощание" окончена поэма "Домик в Коломне" стихотворение "Отрок" окончена повесть "Выстрел" стихотворение "Моя родословная" стихотворение "Два чувства дивно близки нам..." стихотворение "Когда порой воспоминанье..." стихотворение "Заклинание" сожжена "Десятая глава Онегина" окончена повесть "Метель" окончена трагедия "Скупой рыцарь" окончена трагедия "Моцарт и Сальери" стихотворение "Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы" стихотворение "В начале жизни школу помню я..." стихотворение "Герой" работа над повестью "История села Горюхина"

Ноябрь окончена трагедия "Каменный гость" окончена трагедия "Пир во время чумы" стихотворение "На перевод Илиады" стихотворение "Для берегов отчизны дальной..." предисловие к "Евгению Онегину" конец ноября стихотворение "Пью за здравие Мери..." конец ноября стихотворение "Цыганы" ("Над лесистыми брегами...") 9 декабря 1830 года Пушкин сообщает Плетневу: «Скажу тебе (за тайну), что я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привез сюда (в Москву): 2 последние главы "Онегина", 8-ю и 9-ю, совсем готовые в печать. Повесть, писанную октавами (стихов 400)... Несколько драматических сцен или маленьких трагедий, именно: "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Пир во время чумы" и "Дон-Жуан". Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Еще не все (весьма секретное). Написал я прозою 5 повестей...»

Через три года после перового посещения поэт вновь посещает Болдино после поездки по местам пугачевского восстания. Здесь он работает над «Историей Пугачева». Здесь завершено начатое еще в 1830 году стихотворение «Осень», написаны «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и «Сказка о рыбаке и рыбке», сделаны переводы из польского поэта Мицкевича, созданы «Медный всадник» и «Анджело». Октябрь 14 окончена "Сказка о рыбаке и рыбке" 27 окончена поэма "Анджело" 28 стихотворение "Воевода" 28 стихотворение "Будрыс и его сыновья" 6-31 окончена поэма "Медный всадник" в том же месяце (?) стихотворение "Осень" повесть "Пиковая дама" Ноябрь 2 окончена "История Пугачева" 4 окончена "Сказка о мертвой царевне..."

В 1834 году в третий и последний раз Пушкин приезжает в Болдино. На сей раз его привели сюда хозяйственные заботы. На дворе снова стояла осень – любимое время для творчества. Пушкин ждет вдохновения. Однако «стихи в голову нейдут». «Погожу еще немножко, - пишет поэт жене, - не распишусь ли; коли нет – так с богом и путь». В эту осень он написал в Болдине только «Сказку о золотом петушке»…

Тайны творчества Создание такого количества шедевров в течение трёх месяцев свидетельствует об одновременном наличии у поэта множества разнообразных замыслов. По словам В.И. Даля, он носился во сне и наяву целые годы с каким-нибудь созданием, и когда оно дозревало в нём, являлось перед духом его уже созданным вполне. Современники утверждают, что поэт всегда писал быстро, одним вдохновением. Полтаву написал я в несколько дней; далее не мог бы ею заниматься и бросил бы всё. Но для вдохновения нужны были условия, и оно не всегда приходило. Но скука холодная муза, и поэма не продвигается (А.С. Пушкин П.А. Вяземскому). Для вдохновения нужно сердечное спокойствие, а я совсем не спокоен (А.С. Пушкин П.А. Плетнёву).

Тайны творчества Интересно описывает Н.Гоголь, как Пушкин работал над статьями. Из бумаги он нарезал ярлыков, на них писал заглавия, например «Русская изба», «Державин». Затем он клал их целою кучею в вазу, в свободное время вынимал и записывал о предмете тут же, на том же билете, всё, что знал. Если работа у поэта по какой-либо причине не продвигалась или переставала удовлетворять его, то он её бросал, не доделывая, как было, например, с «Арапом Петра Великого», «Братьями- разбойниками». По словам Лотмана, весь творческий путь Пушкина устлан обломками незавершённых произведений, которые часто поражают глубиной мысли и совершенством художественных решений.

В одном из писем жене из Болдина в 1833 году Пушкин описал представления своих соседей о творческом процессе. Вот как описывают мои занятия: как Пушкин стихи пишет перед ним стоит штоф славнейшей настойки он хлоп стакан, другой, третий и уж начнёт писать! Это слава! Как возникал замысел? Стимулом являлись не только жизненные впечатления. Поэт изъездил много дорог и имел широкий круг знакомых. Но иногда толчком являлось чтение книг. Известно, что «Кавказского пленника» он написал под влиянием стихов Д.Байрона. Стимулом для создания «Бориса Годунова» явилась «История государства Российского» Н.Карамзина и чтение В.Шекспира. П.В. Анненков писал: Пушкин признавал высокую образованность первым, существенным качеством всякого истинного писателя в России. Тайны творчества

Что собой представляют черновые листы поэта? Они покрыты рисунками, спутниками размышлений, профилями друзей, автопортретами. А зачёркнутые слова свидетельствуют о том, как тщательно поэт работал над словом, доводил его до совершенства. Я видел у него черновые листы, до того измаранные, что на них нельзя было ничего разобрать: над зачёркнутыми строками было несколько рядом зачёркнутых же строк, вспоминал М.В. Юзефович.

Пушкин приехал в Болдино в подавленном настроении. Не случайно первыми стихотворениями этой осени были одно из самых тревожных и напряженных стихотворений Пушкина "Бесы" и отдающая глубокой усталостью, в которой даже надежда на будущее счастье окрашена в меланхолические тона, "Элегия" ("Безумных лет угасшее веселье..."). Угасшее веселье…

Однако настроение скоро изменилось; все складывалось к лучшему: пришло "прелестное" письмо от невесты, которое "вполне успокоило": Наталья Николаевна соглашалась идти замуж и без приданого (письмо, видимо, было нежным - оно до нас не дошло), канцелярская канитель была полностью передоверена писарю Петру Кирееву, но покинуть Болдино оказалось невозможным: "Около меня Колера Морбус ("холера смертельная" - медицинское наименование холеры). Знаешь ли, что это за зверь? того и гляди, что забежит он и в Болдино, да всех нас перекусает" (в письме невесте он называл холеру более нежно, в соответствии с общим тоном письма: "Премиленькая особа").

Холера мало тревожила Пушкина - она сулила длительное пребывание в деревне. 9 сентября он пишет невесте, что задержится дней на двадцать, но в тот же день Плетневу, - что приедет в Москву "не прежде месяца". 9 сентября он пишет Плетневу: "Ты не можешь вообразить, как весело удрать от невесты, да и засесть стихи писать. Жена не то, что невеста. Куда! Жена свой брат. При ней пиши сколько хошь. А невеста язык и руки связывает Ах, мой милый! что за прелесть здешняя деревня! вообрази: степь да степь; соседей ни души; езди верхом сколько душе угодно, пиши дома сколько вздумается, никто не помешает. Уж я тебе наготовлю всячины, и прозы и стихов". В болдинском уединении есть еще одно для Пушкина очарованье; оно совсем не мирное: рядом таится смерть, кругом ходит холера. Пушкин любил опасность и риск. Присутствие их его волновало и будило творческие силы. Тайны творчества

( 1) Безумных лет угасшее веселье (2) Мне тяжело, как смутное похмелье. (3) Но, как вино печаль минувших дней (4) В моей душе чем старе, тем сильней. (5) Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе (6) Грядущего волнуемое море. (7) Но не хочу, о други, умирать; (8) Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать; (9) И ведаю, мне будут наслажденья (10) Меж горестей, забот и треволненья: (11) Порой опять гармонией упьюсь, (12) Над вымыслом слезами обольюсь, (13) И может быть на мой закат печальный (14) Блеснет любовь улыбкою прощальной. 8 сентября 1830

Аналитическая беседа по вопросам Какое настроение создается при чтении этого стихотворения? Ваши ассоциации? Пушкин назвал это стихотворение «элегией». Совпадают ли ваши ассоциации с определением жанра «элегии» (нет картин природы, ярко звучит жизнеутверждающее начало)? Как вы можете объяснить выбор Пушкина?жанра «элегии» Поэт меняет традиции жанра

Элегия – жанр лирики, посвященный печальным раздумьям, это стихотворение грустного содержания, состоящее из двух частей: описания природы ( в русской поэзии приобретает философское звучание) печальных, раздумий, размышлений лирического героя

Совпадают ли по настроению стихи михайловского, а затем петербургского (1826 – 1830 г.г.) с «Элегией»? Что-то изменилось? Все сосредоточено на душевном состоянии лирического героя Аналитическая беседа по вопросам

Можно ли условно разделить стихотворение на части? (1 – 6 строки – БЫЛО, ЕСТЬ 7 – 14 строки – БУДУЩЕЕ, НАДЕЖДЫ) Вторая часть больше. Почему? ПРОШЛОЕ - НАСТОЯЩЕЕ – БУДУЩЕЕ не противопоставлены, они едины Состояние внутреннего покоя поэта Аналитическая беседа по вопросам

В чем же Пушкин видит наслаждение (радость, счастье) жизни? ( ГАРМОНИЯ – ВЫМЫСЕЛ – СЛЕЗЫ – ЛЮБОВЬ ) Значение слова «гармония»«гармония» Напоминает ли вам этот ряд уже знакомые строки Пушкина? И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь… («Я помню чудное мгновенье») Но почему же в «Элегии» звучит «МОЖЕТ БЫТЬ»? Аналитическая беседа по вопросам

греч. Harmonia – стройность, соразмерность 1. Выразительные средства музыки, основанные на объединении музыкальных звуков в созвучия. 2. Согласованность, взаимное соответствие

Еще 2 года назад в стихотворении, написанном в день рождения, «Дар напрасный, дар случайный…» Пушкин задает важнейший для него, да и для любого человека вопрос: «Жизнь, зачем ты мне дана?» Есть ли в «Элегии» ответ? Аналитическая беседа по вопросам

Перед нами новый Пушкин. Но какой?

Была ли гармония природным мироощущением поэта или итогом его поисков и страданий?