«Умом своих воспитанников умен, Красотой их красив, здоровьем здоров Удивительный человек по имени Учитель». В. Сухомлинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика.
Advertisements

Педагогический совет Тема: " ПЕДАГОГ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ: профессиональный и психологический аспект "
Педсовет: « ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА И ТВОРЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ.»
Формирование и развитие личности педагога через «Я-концепцию» учителя.
Презентацию подготовила: педагог-психолог ФГКОУ «СОШ 155» г. Белгорода-22 Степанова Валентина Николаевна.
27 декабря 2010г. Тема педагогического совета: Личность педагога в современной школе.
В.А. Сухомлинский Учитель был немощным и худым. Жилистыми были его руки, и печальная полоса морщин обременила его высокий лоб. Но глаза учителя, когда.
Личность и культура педагога в условиях реализации ФГОС нового поколения.
Личность учителя в современной школе. Учитель сегодняшнего дня!
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент
Какой учитель должен работать в современной школе? Какой учитель необходим современному ученику? У какого учителя с удовольствием будут учиться дети?
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
ФГОС ступеней обучения – преемственность и развитие Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Федеральный государственный.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
5 ключевых позиций методического сопровождения Реализация требований ФГОС:
Вопросы для размышления Какой учитель должен работать в современной школе? Какой учитель необходим современному ученику? У какого учителя с удовольствием.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
Начальное общее образование призвано помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребёнка.
Муниципальное образовательное учреждение «Информационно- методический центр» Чистоозерное 2009.
Какого учителя ждет «Наша новая школа»? Какими качествами в идеале должен обладать современный учитель? Что я могу сделать для того, чтобы помочь такому.
Транксрипт:

«Умом своих воспитанников умен, Красотой их красив, здоровьем здоров Удивительный человек по имени Учитель». В. Сухомлинский

Современный педагог должен обладать:

Организаторскими способностями: Способствовать высокой вовлечённости учащихся в систему внеклассных мероприятий; Эффективно распределять обязанности среди учащихся; Профессионально планировать и организовывать совместную деятельность класса.

Формировать общеучебные умения: Способствовать самостоятельной познавательной творческой деятельности; Формировать среди учащихся навыки самоконтроля и самооценки; Развивать в детях стремление к самообразованию и саморазвитию.

Психолого- педагогической компетентностью: Создавать комфортный микроклимат в образовательном процессе; Формировать ответственное отношение к учёбе среди учащихся; Вовремя оповещать родителей о намечающихся проблемах у учащегося.

Коммуникативными качествами: Владеть эмоциональной образной речью; Грамотно и эффективно выстраивать общение с различными участниками классного коллектива; Уметь настроить диалог с учащимися разного уровня обученности; Поддерживать искренний и дружеский тон в диалоге с учащимися; Справедливо оценивать возможности каждого ученика; Быть требовательным.

Учебно-методическими навыками: Умение доступно объяснять учебный материал; Создание ситуации успеха для обучаемого; Непосредственные знания и умения педагога в рамках преподаваемого предмета.

1.Справедливость 76% 2.Любовь к детям 70% 3.Умение донести свои знания, путем доходчивого объяснения материала/Доброта 69% 4.Уважение и понимание/Делать уроки интересными и познавательными/Юмор 66% 5.Не выделять любимчиков 65% 6.Любить детей одинаково/Честность 53 % 7.Жизнерадостность 52% 8.Терпеливость 51% 9.Добиваться дисциплины не ругаясь/ Уравновешенность 43% 10.Бороться за оценки своих учеников 37%

Исторический опыт суфийского учения в арабской традиции.

Восемь обязанностей учителя в суфийском учении (Суфий-мудрец, учитель) 1.«Первая обязанность учителя - симпатизировать ученикам и обращаться с ними, как с собственными детьми». 2.«Вторая обязанность учителя - следовать примеру Дающего закон: он не должен ждать вознаграждения за, свою работу... не должен принимать ни платы, ни благодарности». 3.«Учитель никогда не должен отказывать ученику в совете и не должен позволять ему работать на какой-либо ступени, пока он не готов к этому». 4.«Отговаривая ученика от дурных путей, учитель должен действовать скорее намеком, чем прямо, и с симпатией, а не грубыми попреками...» 5. «Учитель, обучающий определенной науке, не должен пренебрежительно отзываться о других науках перед учениками». 6. «Учитель должен ограничивать ученика тем, что тот способен понять, и не должен требовать от него ничего, чего его ум не способен постичь, опасаясь вызвать неприязнь к предмету занятий или смущение ума». 7. «Учитель должен давать отстающим (неспособным) ученикам только то, что подходит их ограниченному пониманию…Обычно каждый считает себя способным овладеть любой наукой, как бы сложна она ни была. Даже самые скудо­умные среди людей обычно радуются совершенству своего ума». 8.«Учитель должен делать то, чему он учит, и не давать своим делам изобличать во лжи свои слова». Учитель в первую очередь не источник информации, а живой пример эффективности учения.

Ценности, принципы и цели Профессиональные качества Ключевые компетенции Педагогические методы, способы и технологии Профессиональные позиции

СОВРЕМЕННЫЙУЧИТЕЛЬСОВРЕМЕННЫЙУЧИТЕЛЬ Хороший психолог Справедливо, ровно относящийся к учащимся Не придирающийся по мелочам Влюбленный в свой предмет настолько, что готов «заразить» этой любовью других учеников Изобретательный, креативный, творческий Обладающий интересной манерой подачи материала Имеющий приятный внешний вид Уважающий собеседника Понимающий, умеющий слушать и слышать, уделяющий внимание всем учащимся Владеющий современными методиками и технологиями Всесторонне развитый Это человек, к которому ученик может обращаться со своими проблемами, вопросами о жизни в любое время Он умеет так поговорить с родителями (даже о плохом), что они с удовольствием придут в следующий раз в школу. Любящий и требовательный Тактичный, владеющий собой, умеющий сдерживать эмоции Обладающий чувством юмора

На основании мнения всех групп образ современного учителя включает следующие составляющие: профессионализм и профессиональную компетентность Креативность способность к саморазвитию умение использовать ИКТ обоснованно и эффективно гуманность общая культура мобильность....

Предлагаем вам проявить профессиональную рефлексию, представляем некоторые типажи учителей. Может быть, вы найдёте некоторое сходство или отдельные черты у себя.

Нельзя человека научить на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь

Пожелание всем присутствующим: 1. Быть преданными ученикам и делу обучения. 2.Постоянно повышать свой профессиональный уровень и мастерство. 3. Постоянно приобретать творческий опыт работы с учащимися и их родителями. 4. Преодолевать трудности профессии и извлекать полезный опыт из ошибок.

Завтра снова будет школьный день. Я приду к нему чуть- - - чуть другая. В моей жизни - новая ступень, Вниз иль вверх, - пока еще не знаю. Но зато другое знаю я, твердо, как таблицу умноженья: Будут в нашей жизни достиженья, Если будут в ней Учителя.