«Научите свое сердце добру» «Цветы, как люди, на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие теплые костры»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первое дерево «Где спряталось добро» Доброта Добродушный Добросердечный Доброжелательный Добросовестный Добрососедский.
Advertisements

Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Методы семейного воспитания Родительское собрание 1 класс МОУ Николаевская СОШ Классный руководитель: Лысенко Л.А.
«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна.
Научите своё сердце добру. Давайте поклоняться доброте ! Давайте с думой жить о доброте : Вся в голубой и звездной красоте, Земля добра. Она дарит нас.
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
Белая берёза – символ России, самое родное и милое деревце! Сколько песен сложено о ней, сколько стихов! Русская берёзка Люблю берёзку русскую, То светлую,
Солнце с белыми лучами 1 абзац Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии: Дети прибежали домой и, перебивая друг.
Нельзя допустить, чтобы люди направляли на свое уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить. Ф.Ж.Кюри.
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
УРОК 5 Тема :«Добро и зло». «Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» Римлянам.
К*** Прости что я пишу стихами. А говорю я лишь слезами. За то прости, что речь моя В любви не связна и больна. Лишь чувства правят в эти дни; Идут снега,
Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе детского сада Koostajad: S.Ivanova I.Hokkanen Tallinna Vindi lasteaed-algkool Arvuti koolis Koolitaja:
МБДОУ «Детский сад 20» Группа 7 «Верные друзья» Воспитатель Бузина Лариса Борисовна.
СКАЗКА 4 Жил-был мальчик по имени Вовка. Было ему от роду 8 лет. Жил он в огромном городе среди камня и асфальта и на окружающую его скудную природу и.
­ Самый милый человек на свете! С годами став взрослее, в чувствах строже. Вдруг сердцем начинаешь понимать. Нет человека ближе и дороже. Чем женщина,
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
ДС 174 Милым мамочкам 11 гр
"Моя мама - лучший друг" Автор работы: Крусанова Екатерина, 13 лет (7 класс) МБОУ «СОШ 25» Руководитель: Еремеева Светлана Валерьевна.
Презентацию подготовила: педагог-психолог МБОУ «Михневская СОШ с УИОП» Миронова Наталья Васильевна.
Транксрипт:

«Научите свое сердце добру» «Цветы, как люди, на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие теплые костры» К. Жанэ

«Скучно было Цветку стоять посреди клумбы на одной ножке возле дома. Но в один прекрасный день на Цветок села совсем незнакомая Бабочка. Она, наверное, прилетела из далекой страны, потому что таких красивых крыльев Цветок раньше никогда не видел. Бабочка тоже любовалась красотой Цветка, и пока она отдыхала, цветок стал жаловаться Бабочке, как ему часто бывает грустно и одиноко. Бабочка была доброй и жалостливой и потому решила не лететь дальше, а поселиться поближе, чтобы прилетать каждый день к Цветку и рассказывать интересные истории про те места, где она бывала. Теперь Бабочка каждое утро прилетала к Цветку с новостями, а он, раскрыв свои лепестки, радостно встречал свою подругу. Но однажды, когда Бабочки не было рядом, к Цветку подошел мальчик и захотел его сорвать. Цветок затрясся от страха и попросил не срывать его, а вместо себя предложил мальчику поймать свою красивую подругу. Мальчик согласился, сходил домой за сачком. Вернувшись, он спрятался и стал дожидаться. Вскоре в небе появилась Бабочка. Она куда-то торопилась и летела мимо, но Цветок широко раскрыв свои лепестки, воскликнул: – Бабочка, лети скорей ко мне, я тебя давно жду, мне надо тебе кое-что сказать. Бабочка радостно подлетела к Цветку и вдруг оказалась в сачке. Она хотела вырваться, но у нее ничего не получалось. Она била крыльями, искала щелку, но всё было бесполезно. Внезапно ей удалось вырваться из плена. Она взлетела и сверху увидела, что от сачка мальчика Цветок сломался и лежит среди травы. Мальчик ушел, а Бабочка еще долго сидела рядом со своим поломанным другом и, горько плача, говорила: «О, это я виновата, это из-за меня тебя сломали, прости меня, Цветочек». – Скажите, ребята, какими были Бабочка, Цветок и мальчик?

Что значит доброта, добрый человек? Я предал пса, что был ко мне привязан, Как добрый человек и друг большой. Я подарил его, как дарят вазу, Забыв, что он с понятьем и душой. Своей судьбе он покорился молча, Но глянул мне в глаза с такой тоской! А у чужих всю ночь он выл по-волчьи, Бросая вызов совести людской. Он звал меня. И я его услышал, – Я тоже был с разлукою знаком, – И вот он у меня под боком дышит И руку лижет вязким языком. Ну что тут скажешь? – Рабская натура! Давно ли от обиды голосил? Ну, хоть бы раз в отместку или сдуру Меня по-зверски яро укусил!

Ребята, как вы думаете, есть ли цена жестокости? Группа подростков ночами угоняла лошадей из лесхоза. Мальчишки мчались на них по полям и лугам, а потом взмыленных лошадей бросали. Нередко коней загоняли насмерть. Рабочая лошадь, непривычная к скачкам, не выдерживала, от бешеного кросса у нее могло разорваться сердце. Группа подростков ночами угоняла лошадей из лесхоза. Мальчишки мчались на них по полям и лугам, а потом взмыленных лошадей бросали. Нередко коней загоняли насмерть. Рабочая лошадь, непривычная к скачкам, не выдерживала, от бешеного кросса у нее могло разорваться сердце.

Как мы с вами знаем, есть чувства добрые, а есть, к сожалению, злые. Перечислите их. Добрые чувства: Злые чувства: Любовь,дружба,доверие,симпатия,радость,внимание,уверенность,защищенность,забота,наслаждение,счастье,понимание.Безразличие,равнодушие,непонимание,тревожность,горе,страдание,досада,недоверие,антипатия,вражда,ненависть, злоба и т.д.

Все так изранено в лесу, Как после дней войны. Здесь уцелевшей не найти Ни ели, ни сосны. Березу ножиком пырнул Какой-то живоглот. Мне кажется, из-под коры Моя слеза течет. От этой черствости людской Болит душа моя. Под искалеченным дубком не ветер стонет – я. Вот муравейник подожжен Кощунственной рукой, Мне кажется, горит не он, А дом пылает мой. Земля в ожогах и в рубцах, как в дни большой беды, Хмельного ухарства следы, Беспечности следы. Ушли, обидев красоту, Смутив лесной уют, Не услыхав, что за спиной Все листья слезы льют. П. Бровко.

«Доброта есть исполнение нравственной силы» Лев Толстой Доброта – это оружие, страхующее нас от грядущих бед, способствующее процветанию нашей планеты. Доброта – это оружие, страхующее нас от грядущих бед, способствующее процветанию нашей планеты. Давайте беречь добро! Нельзя допустить, чтобы зло взяло верх над добром. А это зависит только от нас. Давайте беречь добро! Нельзя допустить, чтобы зло взяло верх над добром. А это зависит только от нас. Помните: доброта – спасительница всего живого на Земле. Помните: доброта – спасительница всего живого на Земле.

«Природа дала нам в руки большую интеллектуальную и моральную силу, но мы часто используем эту силу как оружие против ближних. Поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким». «Природа дала нам в руки большую интеллектуальную и моральную силу, но мы часто используем эту силу как оружие против ближних. Поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким».Аристотель.

Нарисуйте плакат Берегите природу!