9 класс Как прекрасна Земля И на ней человек... С.Есенин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Происхождение человека 9 класс Учитель химии и биологии Михайличенко Г.В.
Advertisements

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. 1. Антропология. Доказательства происхождения человека от животных. 2. Эволюция приматов. 3. Стадии эволюции человека. 4. Современный.
Человекообразные обезьяны это гиббоны, орангутанги, гориллы, шимпанзе. Одинаковое выражение чувств радости, гнева, печали. Обезьяны нежно ласкают детенышей.
Основные стадии антропогенеза. Урок биологии в 11 классе Учитель: Мощенко С.И.
Креационизм Эволюционные гипотезы Космогенные гипотезы.
Теория антропосоциогенеза Биологический вид Человек разумный (Homo sapiens) существует на планете 35 – 40 тысяч лет.
Урок изучения нового материала Разработала учитель биологии Вдовина С.Ю.
«Происхождение человека» Презентацию выполнила ученица 9-а класса Ловягина Евгения уч.год.
Учитель биологии Носовец Ю.А.. Вопрос происхождения человека всегда интересовал людей. У разных народов и племен существуют различные легенды, придания,
Антропогенез - эволюция человека.
Развитие представлений о происхождении человека. В начале XVII в. появилось первое сообщение путешественников о человекообразных обезьянах и о сходстве.
Выполнила: Учитель биологии высшей категории МОУ школы 166 г. Самара Куликова Людмила Алексеевна Самара 2008.
Современные взгляды на развитие человека.. Широко распространено мнение, что человек произошел от человекообразных обезьян. Но это не совсем верно. Развитие.
Урок на тему : «Положение человека в системе животного мира»
1. Гипотеза о происхождении человека. 2. Эволюция человека, биологические и социальные факторы. 3. Первые люди. 4. Стадии эволюции человека. 5. Современные.
Работа по обществознанию Демидова Егора ученика 6 Б класса Октябрьской средней школы 2006 – 2007 г. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
Доказательства происхождения человека от животных МОУ Заболотовская СОШ Учитель биологии Коленова Ю.Н.
Урок: Доказательства эволюционного происхождения человека Цель: познакомить с историей научных взглядов на происхождение и историческое развитие человека.
Антропогенез Презентация подготовлена студентом гр. Х-511 Фёдоровым Ф. С.
Надцарство Эукариоты Царство Животные Подцарство Многоклеточные животные Тип Хордовые Подтип Позвоночные Класс Млекопитающие Подкласс Плацентарные Отряд.
Транксрипт:

9 класс Как прекрасна Земля И на ней человек... С.Есенин

ГИПОТЕЗА Хорошо продуманное предположение, выдвигаемое для объяснения чего-либо и требующее проверки на опыте и подтверждения фактами Гипотеза является научной лишь в том случае, если она подтверждается фактами

А) Библейская. Креационизм Согласно этой гипотезе – творцом человека был Бог. Отрывок из детской Библии: « И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

Б) Научная Человек происходит от животных предков – обезьяны. Сторонником этой гипотезы был английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин. В своем труде «Происхождение человека », он на основе фактов доказал, что человек находится в родстве с обезьянами. Что человек и человекообразные обезьяны происходят от общих предков, живших в далекие времена. Эта гипотеза подтверждается многочисленными находками костных остатков древних человекообразных обезьян, первобытных людей.

Великий естествоиспытатель считал, что происхождение человека от низших форм доказывает сходство строения и функций тела человека и животных, сходство некоторых признаков и стадий развития зародышей человека и животных, а также наличие у человека рудиментарных (унаследованных от низших животных) органов.

- Если человек произошел от животных, то должны же быть черты сходства!

костный скелет - от рыб, пятипалые конечности - от кистеперых рыб, земноводных, легочное дыхание - от земноводных и пресмыкающихся, амниотическое яйцо - от пресмыкающихся, удлиненные конечности, дифференцированная зубная система, молочные железы, теплокровность - от примитивных млекопитающих, плацента, живорождение - от ранних плацентарных млекопитающих.

Человек произошел от животных. Но от каких?

Обезьяна, ты мне кто? Брат? Сестра? Дальний родственник?

Мозг крупнее (600 и 1600 см3). Мозговая часть черепа больше лицевой.

Человек имеет подбородок. Грудная клетка у человека плоская, а не бочковидная, как у обезьян. Таз у человека расширен.

Туловище у человека короче, а у обезьян длиннее нижних конечностей. Ноги у человека длиннее рук, у обезьян наоборот.

Стопа у человека не плоская, а куполообразная - сводчатая, пружинистая, не приспособленная для хватания. Большой палец ноги не противопоставлен остальным, а параллелен им.

Человек имеет помимо первой сигнальной системы вторую. Человек имеет языковую форму общения. Человек обладает не только конкретным, но и отвлеченным мышлением. Человек способен обобщать. Человек обладает сознанием. Основу жизни человека составляет труд в коллективе. Обезьяны не могут изготовлять орудия. Человек подчиняется общественным законам. Человек развивает науку и искусство.

Человек высшее разумное существо.