Эпоха Петра I Подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по истории России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия в XVIII веке Эпоха Петра Великого.. Цели: Актуализировать материал; Углубить представления учеников о реформах Петра, комплексе причин, их вызвавших,
Advertisements

ЕГЭ история 2012 г. Щеголева Е.В., МОУ Петропавловская СОШ Верхнеуральский р-н, Челябинская область.
Повторительно-обобщающий урок. Цель урока: закрепление знаний и дидактического принципа прочности знаний, их систематизация – приведение усвоенных учащимися.
Россия на рубеже XVII – XVIII веков Начала славных дел Петра.
Северная война. Объясните значение терминов Регент Немецкая слобода «Потешные полки» Великое посольство Брандеры Лавра «Орел»
Повторить и обобщить пройденный материал по теме 1.Образовательные: -повторить и систематизировать материал; -Развитие общеучебных умений и навыков, их.
Историческая игра Тема: Реформы Петра Великого « За моё Отечество и людей жизни своей не жалел и не жалею» Пётр Первый во время наводнения в Петербурге.
Подготовка к ЕГЭ по истории (практикум по части С) Подготовила: учитель выс. кв. кат. Мухаметжанова А.К.
Меню 2012 год в Российской Федерации объявлен Годом российской истории «В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно.
Презентация на тему: Выполнил: Рязанов Кирилл Ученик 10Б класса МОУ СОШ 9.
Автор проекта: Вильман Александра Юрьевна, учитель истории МОУ СОШ 5, г.Мыски, Кемеровской области.
Примеры информационных моделей объекта 7 класс Учитель: Щербинина М.В.
Войны эпохи Петра Великого (военная история России с XVIII века)
«Он был сыном царя Алексея Михайловича и царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной» О ком идёт речь? О Петре I.
Учитель: Дмитрий Владимирович Сысоев МБОУ «Свияжская СОШ ЗМР РТ» Урок истории в 10 классе на тему: «Личность Петра I»
XVIII ВЕК Презентацию выполнила учитель истории МОУ-СОШ 12 Виноградова Н.А.
Мария Милославская Наталья Нарышкина Борьба между кланами Милославских и Нарышкиных.
Северная война ( годы) Д/З: § 14, читать, вопросы 1,4, пересказ, Р/Т 1,4,6.
Петр I Задания в формате ЕГЭ Электив, 10 класс. Часть А А 1-2 А 9-1 А 21-4 А 29-4 А 37-4 А 2-4 А 10-3 А 22-3 А 30-1 А 38-1 А 3-1 А 15-2 А 23-1 А 31-1.
Петр Iю Россия на рубеже веков. Петр I. Россия на рубеже веков.
Транксрипт:

Эпоха Петра I Подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по истории России

Эпоха петровских преобразований Предпосылки реформ Петра I Предпосылки реформ Петра I Осознание необходимости реформ с использованием европейского опыта Активно-волевая деятельность Петра I, ориентирование на преобразования в стране Отставание России в социально- экономическом, военном и культурном отношении от европейских стран Предшествующее развитие страны в XVIII в. Попытки реформ царей Адексея Михайловича и Фёдора Алексеевича Поездка Петра I в Европу – «Великое посольство» гг.

Сущность и особенности Петровских преобразований В основу преобразований Петра I были положены идеи: служения Отечеству как высшей ценности для монарха общего блага, «народной пользы» как цели этого служения практицизма и рационализма как основы деятельности Особенности реформ Петра I Масштабность реформ и распространение новшеств на различные сферы жизни Жесткий курс и быстрый темп реформ Зависимость внутренней политики от внешней Проходили на базе государственной системы крепостного права Бессистемность, отсутствие какого-либо плана реформ

Основные направления внешней политики Петра I 1. Европейское Борьба за выход в Европу через Балтийское море – Северная война Укрепление позиций России в Европе. Заграничные поездки Петра I. Начало династических связей с германскими государствами. 2. Азиатское. Борьба с Турцией за утверждение присутствия России на Чёрном море. Азовские походы гг. Прутский поход Петра I в гг. Персидский поход Петра I в гг.

Основные направления внутренней политики Петра I ЭкономическиеГосударственно-административныеВоенныеСоциальные Преобразования в духовной сфере Преобразования в области культуры и быта Реформы и преобразования

Игра «Ассоциации» В этой игре может принимать участие как один человек, так и целый класс. Учитель называет какого-либо исторического героя (или исторический термин). Например, Пётр I. Учащиеся класса должны назвать, с кем или с чем ассоциируется у них этот герой. В этой игре может принимать участие как один человек, так и целый класс. Учитель называет какого-либо исторического героя (или исторический термин). Например, Пётр I. Учащиеся класса должны назвать, с кем или с чем ассоциируется у них этот герой. В данном задании ученики давали свои ассоциации почти на все буквы алфавита и объясняли свой выбор. В данном задании ученики давали свои ассоциации почти на все буквы алфавита и объясняли свой выбор. Игра позволяет провести закрепление или повторение пройденного материала. Учитель может увидеть, что ребята хорошо усвоили, а какой материал прошёл мимо их внимания. Если учитель заметил такой пробел, то после игры целесообразно выяснить и прокомментировать материал, оставшийся без внимания. Игра позволяет провести закрепление или повторение пройденного материала. Учитель может увидеть, что ребята хорошо усвоили, а какой материал прошёл мимо их внимания. Если учитель заметил такой пробел, то после игры целесообразно выяснить и прокомментировать материал, оставшийся без внимания.

Игра «Мнемотехника» 1 тур 1 тур 2 тур 2 тур 3 тур 3 тур редут гренадёр рекрут редут гренадёр рекрутСенатколлегииСинодабсолютизмассамблея Архангельск Крым АзовВоронежТаганрогГангутЛеснаяНиштадтСофья Иван V Карл XII Мазепа Екатерина I АпраксинШереметевЛефорт

Игра «Исторические пятнашки»

Игра «Исторические пятнашки» У кажите даты народных выступлений А Б В Г Д Е

Игра «Исторические пятнашки» Основание Санкт- Петербурга Областная реформа Полтавская битва Учреждение Сената Учреждение Сената Указ о единонаследии Указ о единонаследии «Устав воинский» Святейший Синод Провозглаше- ние России империей «Табель о рангах»

Игра «Сведения для энциклопедии» Мазепа – гетман Украины, предавший Петра и поддержавший Карла XII в гг. После поражения в Полтавской битве бежал вместе с Карлом XII в Турцию. В.В.Голицын – князь, фаворит правительницы Софьи, крупный государственный деятель 2-й половины XVII в. Отправлен в ссылку Петром I в 1689г. Франц Яковлевич Лефорт – швейцарец, обучал Петра военному делу, был одним из руководителей Великого посольства, переводчиком. Считался самым образованным человеком в свете Петра I. С его именем связаны названия Лефортово, Лефортовская слобода и появление гренадёрских полков в русской армии. Царевич Алексей – сын Петра I и Наталии Кирилловны Нарышкиной. Между отцом и сыном были серьёзные разногласия. Бежал из России в Австрию, где пытался искать поддержки в борьбе с отцом. Был возвращён, приговорён судом к смертной казни, умер в тюрьме при невыясненных обстоятельствах.

Часть 2 (В) В1 Расположите имена правителей России в хронологическом порядке их царствования. Запишите буквы, которыми обозначены их имена, в правильной последовательности в приведённую в тексте задания таблицу, а затем перенесите их в бланк. В1 Расположите имена правителей России в хронологическом порядке их царствования. Запишите буквы, которыми обозначены их имена, в правильной последовательности в приведённую в тексте задания таблицу, а затем перенесите их в бланк. А) Фёдор Иоаннович А) Фёдор Иоаннович Б) Анна Иоанновна В) Пётр I Г) Василий III

В2 Расположите в хронологической последовательности следующие события: А) «Дело царевича Алексея» Б) «Угличское дело» В) «пугачёвщина» Г) «Смута» 1234

В3 Установите соответствие между именами правителей и событиями, происходившими в годы их царствования. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

СОБЫТИЯ СОБЫТИЯ 1) Ливонская война 2) Cмоленская война 3) восстание С.Разина 4) восстание И.Болотникова 5) Северная война ИМЕНА ИМЕНА А) Василий Шуйский Б) Иван IV В) Пётр I Г) Михаил Фёдорович Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и каких- либо символов).

Задание на группировку фактов, характерных признаков явлений В4 Задания такого типа требуют особенного внимания при поиске верного ответа, поскольку здесь нужно выбрать не одно событие или название, а целое сочетание. Для того, чтобы избежать ошибки, желательно сначала определить и отметить для себя те из указанных элементов (А-Е), которые относятся к названному явлению, и те, которые не могут к нему относиться, а затем уже устанавливать искомое сочетание. 1. Какие из названных событий происходили в царствование Петра I? 1. Какие из названных событий происходили в царствование Петра I? А) принятие «Соборного Уложения» Б) строительство Санкт-Петербурга В) церковный раскол Г) опричнина Д) введение коллегий Е) «Нарвская конфузия» Укажите верный ответ. 1) АБВ 2) АВД 3) АДЕ 4) БДЕ 1) АБВ 2) АВД 3) АДЕ 4) БДЕ

2. Что из перечисленного произошло во время правления Петра I? А) издание печатной газеты «Ведомости» Б) открытие Кунсткамеры В) открытие пролива между Азией и Америкой Г) введение ассамблей Д) строительство храма Покрова-на-рву Е) открытие Пушечного двора Укажите верный ответ. А) АБЕ 2) АБГ 3) БВД 4)БДЕ

Задание с открытым кратким ответом Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите государственного деятеля, о котором идёт речь. «…Следует сказать, что получаемые от Петра почести и звания он честно оправдывал делами, в особенности ратными. Достаточно напомнить, что в Полтавской битве со шведской армией Карла ХII. 27 июня (8 июля) 1709 года он, командуя левым крылом русской армии, разгромил наголову корпус генерала Рооса. Среди соратников Петра I наибольшие заслуги в разгроме шведов во время Северной войны принадлежали светлейшему князю. Именно за успешные действия под Полтавой царь произвёл его в фельдмаршалы». Ответ: Ответ:

Часть 3 (С) С5 Ниже приведены 2 точки зрения на предпосылки преобразований Петра I в первой четверти XVIII в.: 1. Преобразования эпохи Петра I были подготовлены всем предшествующим развитием России. 2. В XVII в. не было предпосылок, необходимых для проведения столь масштабных реформ. Укажите, какая из названных точек зрения Вам предоставляется более предпочтительной. Приведите не менее 3-х фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную Вами точку зрения.

Элементы ответа задания С5 (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Выпускник может выбрать одно из названных суждений, но при этом должен привести подтверждающие его аргументы, например: При выборе первой точки зрения: Возможность петровских преобразований создалась в результате тех изменений, которые произошли в стране в течение XVII в.: - отмена местничества, сближение поместного и вотчинного землевладения, увеличение числа служилых людей - появление первых мануфактур, развитие внутренней и внешней торговли - тенденции перехода от монархии сословно-представительной к абсолютной - появление полков «нового строя» - обмирщение культуры - изменения в быту части верхов общества

При выборе второй точки зрения: - в XVIII в. Россия значительно отставала от уровня развития западноевропейских государств - внешнеполитические успехи России в XVIII в. были весьма скромными; выход в Балтийское и Чёрное моря был по-прежнему закрыт - мануфактурное производство было развито слабо, мануфактур было мало - культура, быт, весь жизненный уклад страны оставались традиционно патриархальными - государственный аппарат в XVII в. оставался в целом неизменным

Указания к оцениванию Баллы Приведены 3 аргумента, подтверждающие выбранную точку зрения 3 Приведены 2 аргумента 2 Приведён 1 аргумент 1 Все элементы ответа названы неверно 0 Максимальный балл Максимальный балл3

Задание на сравнение С7 Сравните развитие России в XVII и XVIII вв. Укажите, что было общим (не менее двух общих характеристик), а что – различным(не менее трёх различий). Примечание. Запишите ответ в форме таблицы. Во второй части таблицы могут быть приведены различия как по сопоставимым (парным) признакам, так и те черты, которые были присущи только одному из сравниваемых объектов (приведённая таблица не устанавливает обязательное количество и состав общих признаков и различий, а только показывает, как лучше оформить ответ).

Общее ……………………………………………… ……………………………………………… ……………………………………………... ……………………………………………... Различия … … …………………. ………………….