Своя игра по теме «Электрические явления» Для учащихся 8 классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электрический ток Выполнили ученицы 8 «А» класса Смирнова Ксения и Селивёрстова Марина.
Advertisements

Электрический ток - упорядоченное движение заряженных частиц. Действия электрического тока -Тепловое -Химическое -Магнитное.
Тема урока:. Повторить и систематизировать: Основные понятия и формулы; Законы постоянного тока; Алгоритмы решения задач; Правила сборки электрической.
Электрический ток Выполнили ученицы 8 «А» класса Смирнова Ксения и Селивёрстова Марина 5klass.net.
Пшеницына Т.В.. Обозначение Единицы измерения Формулы Знаем, проходили Обозначение Единицы измерения Формулы Знаем, проходили
Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца Выполнил учитель МКОУ Боровская ООШ Тоболов А.Н. Q=I 2 Rt A=UIt Q=A U=IR А=IRIt.
Сегодня вспомним все о токах- Заряженных частиц потоках. И про источники, про схемы, И нагревания проблемы, Ученых, чьи умы и руки оставили свой след.
ФИЗИКА – 8 урок 51 Повторительно-обобщающий урок Тема: Электрические явления.
Сила тока обозначается …, измеряется в …. Сила тока обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается.
Ученицы 10 класса Кондрючий Светланы. Электрический ток - упорядоченное движение заряженных частиц.
ФИЗИКА – 8 Повторительно-обобщающий урок Тема: Электрические явления.
«Электро» Подготовила и провела преподаватель физики Титоренко Елена Викторовна.
«Звёздный час». Эпиграф Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи Я мыслю, следовательно, я существую.
Основные понятия Основные формулы Ученые Задачи Опыт.
Соединение проводников. 1. Напряжение источника тока – это… А – Непрерывное беспорядочное движение большого числа молекул. Б – Работа совершенная за единицу.
В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал первый в России учебник физики в переводе с немецкого языкарусский.
Среднешунская средняя школа. Электричество Элементарные частицы Автор: Галиакбаров Ф.Р.
Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников.
Цель урока Повторить: Определения явлений, понятий Обозначения физических величин, единицы их измерений Формулы для вычисления физических величин Формулировки.
Добрый день!. ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ 1.Запишите формулу закона Ома для полной цепи 2.Запишите формулу зависимости сопротивления проводника от его длины 3.Запишите.
Транксрипт:

Своя игра по теме «Электрические явления» Для учащихся 8 классов.

I тур. Теоретический.

Вопросы. Основные понятия Электричество О законах и не только Ученые Слова… слова II тур

Что такое электризация? Что такое электризация? Ответ

Дайте определение электрического тока. Ответ

Назовите единицы измерения и формулы для вычисления заряда, напряжения, силы тока сопротивления, мощности. ? Ответ

Перечислите основные свойства электрического поля. Перечислите основные свойства электрического поля. Ответ

Что такое удельное сопротивление? Что такое удельное сопротивление? Ответ

К дальним селам, городам К дальним селам, городам Кто идет по проводам? Кто идет по проводам? Светлое величество. Светлое величество. Это ….. Это ….. Ответ

Каких рыб называют живыми электростанциями? Каких рыб называют живыми электростанциями? Ответ

Поглаживая в темноте кошку сухой ладонью, можно заметить небольшие искорки, возникающие между рукой и шерстью. Что здесь происходит? Поглаживая в темноте кошку сухой ладонью, можно заметить небольшие искорки, возникающие между рукой и шерстью. Что здесь происходит? Ответ

Какие изменения вызывает ток в теле человека? Какие изменения вызывает ток в теле человека? Ответ

Племена, живущие по притокам рек Амазонки и Ориноко, в местах брода у каждого берега держат на привязи лошадей. При переправе сначала гонят лошадь, а затем идет человек. Обратно так же. Чем объясняется этот своеобразный способ переправы? Племена, живущие по притокам рек Амазонки и Ориноко, в местах брода у каждого берега держат на привязи лошадей. При переправе сначала гонят лошадь, а затем идет человек. Обратно так же. Чем объясняется этот своеобразный способ переправы? Ответ

Чей это закон: Чей это закон: Сформулируйт е его. Ответ

Сформулируйте закон Джоуля – Ленца. Сформулируйте закон Джоуля – Ленца. Ответ

Какое действие электрического тока показано в опыте? Объясните его. Ответ

На каком действии электрического поля основано действие электромагнитов? Ответ

Почему из всех деревьев молнией чаще всего поражается дуб? Почему из всех деревьев молнией чаще всего поражается дуб? Ответ

Назовите фамилию великого физика. Ответ

Назовите фамилию великого физика. Ответ

Назовите фамилию великого физика. Ответ

Назовите фамилию великого физика. Назовите фамилию великого физика. Ответ

Назовите фамилию великого физика. Ответ

Как переводится слово «физика» Как переводится слово «физика» Ответ

Что такое электроскоп? Перечислите другие приборы. Что такое электроскоп? Перечислите другие приборы. Ответ

Как в переводе с греческого звучит слово «электрон»? Как в переводе с греческого звучит слово «электрон»? Ответ

Никола Карно писал: «Природа дала нам возможность всегда и везде получать теплоту и сопровождающую её движущую силу развивать эту силу и приспособлять её для наших нужд – цель тепловых машин». Что понимается под словами движущая сила? Ответ

Ломоносов писал: «Восприняв теплоту тела, или превращаются в нечувствительные частицы и рассеиваются по воздуху или превращаются в пепел или плавятся». Что он написал под словами нечувствительные частицы? Ломоносов писал: «Восприняв теплоту тела, или превращаются в нечувствительные частицы и рассеиваются по воздуху или превращаются в пепел или плавятся». Что он написал под словами нечувствительные частицы? Ответ

II тур. Практический. I тур

Вычислите Выполните

Сила тока, проходящая через нить лампы, 0,3 А, напряжение – 6 В. каково электрическое сопротивление нити лампы? Сила тока, проходящая через нить лампы, 0,3 А, напряжение – 6 В. каково электрическое сопротивление нити лампы?

Сила тока в цепи лампы равна 0,3 А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали в лампе за 5 мин? Сила тока в цепи лампы равна 0,3 А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали в лампе за 5 мин?

Определите сопротивление медного провода, подвешенного для питания трамвайного двигателя, если длина провода равна 5 км, а площадь поперечного сечения 0,65 см2. Определите сопротивление медного провода, подвешенного для питания трамвайного двигателя, если длина провода равна 5 км, а площадь поперечного сечения 0,65 см2.

Напряжение на спирали лампочки равно 3,5 В, сопротивление спирали 14 Ом. Какую работу совершает ток в лампе за 5 мин? Напряжение на спирали лампочки равно 3,5 В, сопротивление спирали 14 Ом. Какую работу совершает ток в лампе за 5 мин?

Определите количество теплоты, выделяемое в проводнике за 3 мин, сила тока в цепи 5 А, а напряжение на концах проводника 200 В. Определите количество теплоты, выделяемое в проводнике за 3 мин, сила тока в цепи 5 А, а напряжение на концах проводника 200 В.

Измерьте силу тока и напряжение в лампочке при последовательном и параллельном соединении.

Из предложенных кусочков бумаги соберите картинку.

Электризация – это процесс сообщения телу электрического заряда. Электризация – это процесс сообщения телу электрического заряда.

Электрический ток – это направленное движение заряженных частиц. Электрический ток – это направленное движение заряженных частиц.

Единицы измерения: Кулон, Вольт, Ампер, Ом, Ватт. Единицы измерения: Кулон, Вольт, Ампер, Ом, Ватт.

Свойства электрического поля: Электрическое поле заряженного тела действует с некоторой силой на всякое другое тело, оказавшееся в этом поле. Электрическое поле заряженного тела действует с некоторой силой на всякое другое тело, оказавшееся в этом поле. Вблизи заряженных тел создаваемое ими поле сильнее, вдали – слабее. Вблизи заряженных тел создаваемое ими поле сильнее, вдали – слабее.

Удельное сопротивление – это физическая величина, показывающая сопротивление проводника из данного вещества единичной длины и единичной площади. Удельное сопротивление – это физическая величина, показывающая сопротивление проводника из данного вещества единичной длины и единичной площади.

Электричество. Электричество.

Электрический угорь, электрический скат. Электрический угорь, электрический скат.

Электризация. Электризация.

Ток, проходя через тело человека, воздействует на центральную и периферическую нервную системы, вызывая нарушения работы сердца и дыхания. Ток, проходя через тело человека, воздействует на центральную и периферическую нервную системы, вызывая нарушения работы сердца и дыхания.

В реках обитает самая мощная из всех электрических рыб – электрический угорь. По этой причине племена устраивают переправу с помощью лошадей. Угри разряжают свои батареи о ноги лошадей и у нее успевают перезарядить, так что люди переходят невредимыми. В реках обитает самая мощная из всех электрических рыб – электрический угорь. По этой причине племена устраивают переправу с помощью лошадей. Угри разряжают свои батареи о ноги лошадей и у нее успевают перезарядить, так что люди переходят невредимыми.

Закон Ома. Сила тока на участке цепи равна отношению напряжения на этом участке к его сопротивлению. Закон Ома. Сила тока на участке цепи равна отношению напряжения на этом участке к его сопротивлению.

Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени прохождения по нему тока. Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени прохождения по нему тока.

Химическое. Химическое.

Магнитное. Магнитное.

Из-за глубоко уходящих в почву корней дуб хорошо заземлен, поэтому он чаще поражается молнией. Из-за глубоко уходящих в почву корней дуб хорошо заземлен, поэтому он чаще поражается молнией.

Андре-Мари АМПЕР (Ampère) Андре-Мари АМПЕР (Ampère) ( ) французский физик, математик и химик.

Алессандро ВОЛЬТА (Volta) Алессандро ВОЛЬТА (Volta) ( ) ( ) Увлекаясь экспериментальными исследованиями в области электричества, Вольта успел обогатить науку рядом замечательных не случайных открытий, а вполне научных, связанных между собой строгой логической последовательностью. Электрофор, конденсатор, чувствительный соломенный электроскоп с конденсатором, водородная лампа, эвдиометр. Увлекаясь экспериментальными исследованиями в области электричества, Вольта успел обогатить науку рядом замечательных не случайных открытий, а вполне научных, связанных между собой строгой логической последовательностью. Электрофор, конденсатор, чувствительный соломенный электроскоп с конденсатором, водородная лампа, эвдиометр.

Георг Ом. Георг Ом.

Джеймс Прескотт ДЖОУЛЬ (Joule) Джеймс Прескотт ДЖОУЛЬ (Joule) ( ) Джеймс Прескотт Джоуль - известный английский физик, член Лондонского королевского общества (1850).. Джеймс Прескотт Джоуль - известный английский физик, член Лондонского королевского общества (1850).. Первые работы Джоуля, относящиеся к гг., касаются исследования законов электромагнетизма. Он внёс значительный вклад в исследование электромагнетизма и тепловых явлений, в создание физики низких температур, в обоснование закона сохранения энергии. Изучая тепловые действия токов, Джоуль в 1843 г. пришел к убеждению в существовании зависимости между работой и количеством произведенного ею тепла. Первые работы Джоуля, относящиеся к гг., касаются исследования законов электромагнетизма. Он внёс значительный вклад в исследование электромагнетизма и тепловых явлений, в создание физики низких температур, в обоснование закона сохранения энергии. Изучая тепловые действия токов, Джоуль в 1843 г. пришел к убеждению в существовании зависимости между работой и количеством произведенного ею тепла.

Ханс-Кристиан ЭРСТЕД (Ørsted) Ханс-Кристиан ЭРСТЕД (Ørsted) ( ) Ему удалось обнаружить, что "магнитный эффект электрического тока имеет круговое движение вокруг него«. Идея о "вихреобразности" процесса долго еще не воспринималась учеными, которые считали, что силы, действующие между проводником с током и магнитной стрелкой - обычные силы притяжения и отталкивания, подобные силам всемирного тяготения И. Ньютона. ( ) Ему удалось обнаружить, что "магнитный эффект электрического тока имеет круговое движение вокруг него«. Идея о "вихреобразности" процесса долго еще не воспринималась учеными, которые считали, что силы, действующие между проводником с током и магнитной стрелкой - обычные силы притяжения и отталкивания, подобные силам всемирного тяготения И. Ньютона.

Природа. Природа.

Прибор, определяющий заряжено ли тело. Прибор, определяющий заряжено ли тело.

Янтарь. Янтарь.

Молекулы и атомы Молекулы и атомы

Работа. Работа.

II тур. Ответы. 20 Ом. 20 Ом. 90 Кл. 90 Кл. 1,3 Ом. 1,3 Ом. 525 Дж. 525 Дж. 180 кДж. 180 кДж.