Эти структуры имеют размеры порядка миллиардной доли метра (10 -9 м ) – величины, которая называется нанометр ( от греч. « н ' анос » – « карлик » и «

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нанотехнология ). Определение : Это технология работы с веществом на уровне отдельных атомов. Традиционные методы производства работают с порциями вещества,
Advertisements

Единарова М.В. У4-01. Нанотехнологии – это определенные технологии манипулирования веществом на молекулярном и атомном уровне) Существует два противоположных.
Нанотехнологии Виктория Сойко TVTB17. Общее понятие Нанотехноло́гия междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело.
Какие ученые занимаются нанотехнологиями. Инструменты нанотехнологов.
Ученика 9 Г класса средней школы 1 Ханбикова Альберта Руководитель: учитель физики Елена Анатольевна.
Наноматериалы и их свойства Выполнил: Ученик 11 А класса МОУ СОШ 117 Кулигин Владислав.
Работу выполнила Ковалёва Мария Тема: НАНОТЕХНОЛОГИИ.
Нанотехнологии Нанотехнология область прикладной науки и техники, занимающаяся изучением свойств объектов и разработкой устройств размеров порядка 10.
Ричард Фейнман стоял у истоков нанотехнологий он предлагал множество различных формулировок Впервые термин "нанотехнология" употребил Норио Танигучи в.
Мир нанотехнологий То, как мы видим его своими глазами.
Нанотехнологии Учитель Сальманова А. И. Выполнила ученица 10 а класса Миргаязова М.
«В мире нет ничего сильнее идеи, чье время пришло». Виктор Гюго.
Что такое нанотехнологии. Поисковые системы.. НазадВпередМеню В последнее время можно часто слышать слово «нанотехнологии». Если спросить любого учёного,
НАНОТЕХНОЛОГИИ Об очень маленьком, но очень модном.
Исследовательская работа по теме необоснованная нано-реклама с.Ключи – 2012 год.
Презентация по информатике на тему: Поколение третье. Интегральные схемы. Работу выполняла Ученица 8 класса «Б» Школы 1317 Мутиева Макка.
Нанотехнологии. План 1. Нанотехнологии 2. Понятие наноробота и нанокомпьютера 3. Наноматериалы 4. Области применения нанотехнологий 5. Современный нанорынок.
Урок 1. Тема: Что такое нано? Элективный курс «Первые шаги в наномир»
Выполнил работу: Кочарян Роман. 7 Б. Мир нанотехнологии!!!
Содержание. 1. Введение. 2. Внутренний мир кристаллов. 2.1 Геометрия кристаллов. 2.2 Строение кристаллов. 3. Выращивание кристаллов. 3.1 Кристаллизация.
Транксрипт:

Эти структуры имеют размеры порядка миллиардной доли метра (10 -9 м ) – величины, которая называется нанометр ( от греч. « н ' анос » – « карлик » и « м ' етроне » - мера ); обозначается так : нм. (10 -9 м) Нанометр очень и очень мал. Нанометр во столько же раз меньше одного метра, во сколько толщина пальца меньше диаметра Земли.

В этой небольшой камере были получены первые кристаллы фуллерита – вещества, которое почти в два раза твёрже алмаза.

На наших глазах фантастика становится реальностью – люди научились перемещать отдельные атомы и складывать из них, как из кубиков, устройства и механизмы необычайно малых размеров и поэтому невидимые обычным глазом. Появилась целая отрасль знаний - НАНОТЕХНОЛОГИИ, впитавшая в себя самые новые достижения физики, химии и биологии. Ученые-нанотехнологи работают с ничтожно малыми объектами, размеры которых измеряются в нанометрах. Нанотехнология не просто количественный, а качественный скачок от работы с веществом к манипуляции отдельными атомами. О том, что может нанотехнология рассказано в этом научно- популярном обзоре.

Нанотехнология – «ожидаемая технология производства», ориентированная на дешевое получение устройств и веществ с заранее заданной атомарной структурой». Эрик Дрекслер – автор книги «Машины созидания: грядущая эра нанотехнологии», ставший первым классиком нанотехнологии.

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может преобразовывать смесь углекислого газа и водяного пара в природный газ, что в будущем может решить проблему парниковых выбросов, приводящих к глобальному изменению климата, сообщают ученые из Пенсильванского университета (США) в статье, опубликованной в Nano Letters.

Инженеры из Фраунгоферовского института интегральных схем IIS разработали единственный в своем роде трансформатор напряжения, который может работать от входного напряжения в 20 милливольт. То есть этот миниатюрный электроприемник приводят в действие самые малые энергии, и получить их можно из окружающей среды.

В ближайшем будущем наномагниты смогут заменить полупроводники, нановолокна станут альтер - нативой всех сверхпрочных материалов. нанотехнологии смогут защитить банкноты от подделок, наноспутником возможно будет управлять с помощью мобильного телефона, нанолед не будет таять при температуре человеческого тела и многое другое.

Нанопища – это еда, для образования которой использовались нанотехнологии. Такая пища содержит видоизмененные молекулы. Это улучшает качество пищи и её питательные свойства. Наделяет пищу большим количеством витаминов и снизит содержание вредных веществ.

Физики из Аугсбургского университета (Германия) создали логическую схему, которая в 10 раз меньше самого маленького кремниевого транзистора. Возможно, в скором будущем из этих пленочек толщиной от 2 до 4 нанометров выйдут энергонезависимые оперативные запоминающие устройства со сверхвысокой проводимостью.Аугсбургского университета

Анимация работы редуктора из атомов - из

Как изготовить дешевую, прочную, легко перерабатываемую и почти невидимую упаковку? Ответ интересует химиков и физиков, производителей лекарств и электроники, экологов. Прекрасная упаковка получится из полиэтиленгликоля, если применить нанотехнологии, уверены американские ученые. Природные наночастицы окиси железа могут послужить для транспортировки техногенного свинца в окружающей среде. К такому выводу венские ученые пришли в своей новой работе, о которой рассказали на страницах последнего выпуска научного журнала Elements.рассказали Миллионы принтеров и копиров день за днем выполняют свою работу. Но наряду с тоннами отпечатанной бумаги они производят еще один, невидимый, продукт тончайшую пыль. Какую именно опасность таят в себе эти частицы, до сих пор не совсем ясно. Тем не менее, исследователи во всем мире ищут решения, которые сделали бы нанотехнику безопаснее.

Электромотор меньше спичечной головки – далеко не предел. Методы нанотехники позволяют из отдельных атомов собрать двигатель размером с молекулу.

Пока нанотехнология делает первые шаги, но уже сегодня очевидно: исследования в этой области – фундамент для техники принципиально нового уровня. Ведь создание нанотрубных материалов по своей значимости сравнимо с освоением металла древним человеком. Возможно, что нанотехнология – начало новой научно-технической революции, а стоим мы на пороге Века углерода.