Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МОУ «СОШ 3 г. Новый Оскол Белгородской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МОУ «СОШ 3 г. Новый Оскол Белгородской области.
Advertisements

Нанотехнологии в медицине. Выполнила: Яковлева Анастасия 7 «В» класса.
В медицине проблема применения нано технологий заключается в необходимости изменять структуру клетки на молекулярном уровне, т.е. осуществлять "молекулярную.
Работу выполнила Ковалёва Мария Тема: НАНОТЕХНОЛОГИИ.
НАНОТЕХНОЛОГИИ СОСТОЯНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.
Мир нанотехнологий То, как мы видим его своими глазами.
Технологии будущего продления жизни Выполнил учащийся 7 «А» класа Климовичской районной государственной гимназии Напреенко Тихон Научный руководитель Карелина.
Сегодня мы рассмотрим один из прикладных, более "приземлённых" аспектов - применение нанороботов в медицине, или если хотите, в наномедицине. Наномедицина.
Наноботы Наноботы - роботы, размером сопоставимые с молекулой (менее 10 нм), обладающие функциями движения, обработки и передачи информации, исполнения.
Муслимова Динара 7«б» Мир Нанотехнологий Мир Нанотехнологий.
Нанотехнологии для медицины 2014 год. 1.Введение: Терминология Нанотехнологии в XXI веке 2. Нанотехнологии в медицине - Адресная доставка лекарств - Техника.
Выполнила работу: Богаева Карина 7В Учитель: Володченкова Елена Александровна.
Нанотехнологии Учитель Сальманова А. И. Выполнила ученица 10 а класса Миргаязова М.
Нанотехнологии и Наноматериалы Выполнил: ученик 11-а класса МОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Бурлаков Никита.
НАНОТЕХНОЛОГИИ – ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО Выполнила: Горлова Татьяна, 9 класс Руководитель: Беляева Т. В. Учитель физики МОУ «Высокоярская сош» Бакчарского.
Нанотехнологии Виктория Сойко TVTB17. Общее понятие Нанотехноло́гия междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело.
Презентация по информатике на тему: Поколение третье. Интегральные схемы. Работу выполняла Ученица 8 класса «Б» Школы 1317 Мутиева Макка.
Нанотехнологии Нанотехнология область прикладной науки и техники, занимающаяся изучением свойств объектов и разработкой устройств размеров порядка 10.
Биологическая газета «ЖИЗНЬ» Подготовили ученики 9а класса: Коваль Андрей и Ермолаев Сергей. Подготовили ученики 9а класса: Коваль Андрей и Ермолаев Сергей.
Наномедицина. Наномедицина слежение, исправление, конструирование и контроль над биологическими системами человека на молекулярном уровне, используя наноустройства.
Транксрипт:

Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МОУ «СОШ 3 г. Новый Оскол Белгородской области

Приставка "нано", пришедшая из греческого языка ("нанос" по гречески гном), означает одну миллиардную долю. Один нанометр (нм) – одна миллиардная доля метра 1 нм...". Термин "нанотехнология" был введен в 1974 году профессором материаловедом из Токийского университета Норио Танигучи, который определил его как "технология производства, позволяющая достигать сверхвысокую точность и ультрамалые размеры...порядка 1 нм...". 1 нм = 0, м

1 нм...". Без малейшего преувеличения, начало XXI века проходит под знаком нанотехнологий И не мудрено ведь в последние годы область практического применения нанотехнологий стремительно расширяется и наноиндустрия становится революционным этапом в развитии науки и техники, сопоставимым по значимости с введением в практику полупроводниковых устройств, изобретенных в конце 40-х начале 50-х годов прошлого века.

1 нм...". Перечислить все области, в которых эта глобальная технология может существенно повлиять на технический прогресс, практически невозможно. Можно назвать только некоторые из них: устройства микро и наномеханики, в том числе молекулярные моторы и наномоторы, нанороботы; авиационные, космические и оборонные приложения;

1 нм...". видеотехника плоские экраны, мониторы, видеопроекторы 1 нм...". телекоммуникационные, информационные и вычислительные технологии; суперкомпьютеры

1 нм...". элементы наноэлектроники и нанофотоники - полупроводниковые транзисторы и лазеры;

1 нм...". целевая доставка лекарств и протеинов, биополимеры и заживление биологических тканей, клиническая и медицинская диагностика, создание искусственных мускулов, костей, имплантация живых органов; 1 нм...". нанохимия и катализ, в том числе управление горением, нанесение покрытий, электрохимия и фармацевтика;

1 нм...". Рассматривая отдельный атом в качестве кирпичика или "детальки" нанотехнологи ищут практические способы конструировать из этих деталей материалы с заданными характеристиками 1 нм...". В перспективе, любые молекулы будут собираться подобно детскому конструктору. Для этого планируется использовать нанороботов

1 нм...". Здесь проблема применения нанотехнологий заключается в необходимости изменять структуру клетки на молекулярном уровне, т.е. осуществлять "молекулярную хирургию" с помощью нанороботов.

1 нм...". Ожидается создание молекулярных роботов-врачей, которые могут "жить" внутри человеческого организма, устраняя все возникающие повреждения, или предотвращая возникновение таковых. 1 нм...". Манипулируя отдельными атомами и молекулами, нанороботы смогут осуществлять ремонт клеток. Прогнозируемый срок создания роботов - врачей, первая половина XXI века.

1 нм...". В действительности, пока существуют лишь нанопроекты, воплощение которых в медицину, в конечном итоге, и позволит отменить старение 1 нм...". Нанороботы или молекулярные роботы могут участвовать в перепроектировке генома клетки, в изменении генов или добавлении новых для усовершенствования функций клетки

1 нм...". Для достижения этих целей человечеству необходимо решить три основных вопроса: 1 нм...". 1.Разработать и создать молекулярных роботов, которые смогут ремонтировать молекулы. 2. Разработать и создать нанокомпьютеры, которые будут управлять наномашинами. 3. Создать полное описание всех молекул в теле человека, иначе говоря, создать карту человеческого организма на атомном уровне.

1 нм...". Нанороботы смогут тормозить процессы старения, лечить отдельные клетки и взаимодействовать с отдельными нейронами 1 нм...". Появится возможность поместить внутри кровеносной системы миллиарды нанороботов размером с клетку

1 нм...". По оценкам ведущих ученых в области наномедицины, это случится не ранее, чем в году.

1 нм...". В последнее время тема нанотехнологий становится все более популярной в зарубежных и отечественных СМИ. Утверждается, что именно технологии, ориентированные на атомную сборку молекул, в ближайшем будущем приведут к кардинальному изменению способов ведения вооруженной борьбы.

1 нм...". Немаловажная роль отводится разработке экипировки и вооружения для повышения возможностей "солдата будущего" 1 нм...". Великобритания, Израиль, США, Россия, Китай – вот неполный перечень стран, в которых ведется государственное финансирование исследований и разработок в этой области.

1 нм...". Так в Соединенных Штатах Америки разрабатываются образцы бронежилета толщиной всего несколько миллиметров, который будет содержать сложные наномолекулярные соединения, благодаря которым новая форма будет совмещать в себе и бронежилет, и универсальное медицинское оборудование 1 нм...". Ключевыми материалами для него будут нановолокна на основе полиуретана, а также нанополимеры.

1 нм...". Кроме того, Пентагон ежегодно выделяет около двух миллиардов долларов на исследования "нанокраски", которая позволит менять цвет наподобие хамелеона, а также предотвратит коррозию и сможет "затягивать" мелкие повреждения на корпусе машины. 1 нм...". Израильские специалисты работают над несколькими военными проектами с использованием нанотехнологий. Один из самых амбициозных - боевой робот-шершень.

1 нм...". Предполагается, что такой летательный аппарат будут использовать для обнаружения и уничтожения противника на поле боя, в первую очередь в районах жилой застройки. Шершень планируется оборудовать видеокамерой, которая позволит передавать картинку на пункт управления войсками, также он сможет нести на себе заряд взрывчатки.

1 нм...". Помимо боевых нанороботов, израильские ученые разрабатывают систему микродатчиков, которые можно будет разбрасывать на территории противника, чтобы с их помощью в режиме реального времени получать всевозможную информацию о происходящем на месте.

1 нм...". Ученые, которые занимаются созданием нанооружия, утверждают, что станет возможным создание невидимых видов вооружения, в десятки раз мощнее обычного оружия. 1 нм...". Облако "умной пыли" будет состоять из пылинок, представляющих собой часть системы наблюдения и анализа. Среди них будут видеокамеры с возможностью передачи информации, каналы связи, узлы обработки разведданных. Такой разведцентр, напоминающий небольшое дымное облако, должен самостоятельно перемещаться и обладать высокой степенью живучести и защищенности.

1 нм...". Для реализации различных проектов в области нанотехнологий в России создана госкорпорация "Роснанотех", разработана "Стратегия развития нанотехнологической отрасли" 1 нм...". Основными направлениями исследований российских ученых являются создание высокопрочных материалов (в частности, "жидкая броня"), мощных энергоисточников, невидимых и меняющих цвет нанообъектов, наноматериалов для униформы военнослужащих, новой защиты от оружия массового поражения и других.