ТРУДОВЫЕ ПРАВА В ПЕРИОД КРИЗИСА: нарушения, ответственность, возможности изменения ситуации ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ Общественный Совет города Москвы ЦЕНТР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты надзорно-контрольной деятельности Государственной инспекции труда в городе Москве за соблюдением трудового законодательства в 1-м полугодии.
Advertisements

Способы защиты трудовых правОсновными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных.
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Целями трудового законодательства являются: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда;
Способы защиты трудовых прав и свобод. Самозащита работниками трудовых прав. Крыжнева Милана 3 курс 2 группа ГМУ.
ПРАВОВАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ 2011 год 2Слайд.
Организация и осуществление государственного надзора за соблюдением трудового законодательства. Организация и осуществление государственного надзора за.
1. Способы защиты трудовых прав 2. Самозащита работниками трудовых прав 3. Судебная защита 4. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными.
Тема 2. Трудовые отношения План 1. Понятие и содержание трудового правоотношения. 2. Основания возникновения трудового правоотношения. 3. Стороны трудового.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Презентация на тему: ПРАВИЛА СУДЕБНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
ГОУВПО «Российская таможенная академия» Санкт – Петербургский им. В. Б. Бобкова филиал Кафедра гражданско-правовых дисциплин Презентация по дисциплине.
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
1 Результаты контрольно-надзорных мероприятий по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности Заместитель руководителя Управления.
Права работников в области охраны труда Каждый работник имеет право на: Рабочее место, соответствующее требованиям ОТ. Обязательное социальное страхование.
Транксрипт:

ТРУДОВЫЕ ПРАВА В ПЕРИОД КРИЗИСА: нарушения, ответственность, возможности изменения ситуации ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ Общественный Совет города Москвы ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ

ИНДИКАТОРЫ НАРУШЕНИЙ ТРУДОВЫХ ПРАВ Судебная статистика (количество трудовых споров, рассматриваемых в судах; количество споров по отдельным направлениям) Статистика Государственной инспекции труда (число инспекторов; число проведенных проверок; число выданных предписаний; число лиц и организаций, привлеченных к административной ответственности и др.); Статистика прокуратуры (число проведенных проверок; число вынесенных представлений; число лиц, привлеченных к уголовной ответственности) Статистика профсоюзов (количество консультаций; число лиц, права которых были восстановлены; взысканные суммы)

Количество выявленных нарушений Государственной инспекцией труда (в расчете на 1000 занятых) (*) данные Центра трудовых исследований ГУ Высшая школа экономики (**) на основе данных ГИТ в г.Москве Общее количество выявленных нарушений Количество нарушений, связанных с охраной труда Количество нарушений, не связанных с охраной труда РФ (в среднем гг.)*32-- Москва (в среднем гг.)*19-- Москва (2008 г.) **21,720,51,2 Москва (за 6 мес г.)**7,36,70,5

Количество судебных дел (в расчете на 1000 занятых) (*) данные Центра трудовых исследований ГУ ВШЭ (**) на основе данных Мосгорсуда При этом по статистике Мосгорсуда произошел резкий рост гражданских исков, поданных в связи с незаконностью увольнения и восстановлением на работе, взыскании заработной платы и выходного пособия: за 6 месяцев 2009 года – 7317 исков (в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2008 года). Результаты их рассмотрения еще не нашли отражения в судебной статистике. Общее количество судебных дел Количество судебных дел об оплате труда Количество судебных дел о восстановлен ии на работе РФ (в среднем гг.)*9,67,70,5 Москва (в среднем гг.)* 1,50,80,3 Москва (2008 г.) **0,710,560,2 Москва (за 6 мес г.)**0,710,580,12

Об оплате труда По всем делам 2008 год год (6 месяцев) Средняя величина сумм, присужденных судами Москвы ко взысканию по трудовым спорам с удовлетворением требований (руб.)

Показатели защитной деятельности 2008 год6 месяцев 2009 года Московской Федерации Профсоюзов (на 1000 членов профсоюза) Количество консультаций20,16,5 Восстановлены права (человек)6,83,2 Выплачено работникам, права которых были нарушены (руб.) год6 месяцев 2009 года МФП и Московского городского правового центра «Защита» (на 1000 занятых) Количество консультаций10,76,9

опрос ФОМ июня 2009 год ВОЗДЕЙСТВИЕ КРИЗИСА НА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ (% от числа ответивших)

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ (правовые и «неформальные» способы) Судебный порядок Обращение в контрольно-надзорные органы Государственная инспекция труда Прокуратура Обращение к работодателю Обращение в профсоюз Коллективные трудовые споры, коллективные акции протеста Обращение к органам исполнительной власти Обращение к влиятельным друзьям и знакомым Досудебное и внесудебное урегулирование споров Комиссии по трудовым спорам Трудовой арбитражный суд Медиация, посредничество, переговоры с участием представителя

Государственная инспекция труда в г.Москве Небольшой штат осуществляет надзор и контроль в огромном городе: 60 правовых инспекторов на 8 млн. занятых (1 инспектор на 134 тыс. работников) огромная нагрузка. Доля обследованных предприятий во II квартале 2009 года – 0,42%. Нет территориальных органов в округах и районах – значительная удаленность и малая доступность для работников ГИТ в г.Москве. Место нахождения, здание, помещение, внутренние условия демонстрируют недостаточную статусность государственного органа. Это необходимо менять. Функции: консультирование (горячая линия и прием граждан); рассмотрение жалоб и проведение по ним проверок; проведение плановых проверок; привлечение к административной ответственности В части рассмотрения жалоб работников – ограниченные возможности: Контроль за документаций (ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля») Отсутствие возможностей контроля реального положения, проведения собственного расследования

Судебный порядок защиты прав Не смотря на формально дружественные по отношению к работникам процедуры и нормы (сокращенные сроки рассмотрения, освобождение от судебных расходов; специальные правила распределения обязанностей по доказыванию) – редко и немногими используемый способ. Причины: Опасения значительных издержек в связи с ведением дела – материальных и личных (психологических, физических, временных) Конфликтная ситуация на работе – используется обычно либо в ситуации, когда работник не планирует возвращаться на рабочее место, либо немногочисленной категорией «правдоискателей» Сложности доказывания и представления доказательств для работника (работодатель управляет ситуацией) Большинство работников ведут свои дела самостоятельно – без профессионального представителя или представителя профсоюза

Обращение в прокуратуру Не специализированный орган надзора и контроля в сфере труда Функция надзора за соблюдением трудового законодательства. Усиление этой функции в период кризиса: специальный контроль на постоянной основе за соблюдением законодательства об охране труда в период кризиса Расширение полномочий в гражданском процессе: предоставлено право обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц в случае обращения граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых отношений (ФЗ 43- ФЗ от 5 апреля 2009 года) Привлечение к ответственности: возбуждение дел об административных правонарушения (ст.ст – 5.34 КоАП РФ) Передача материалов следственным органам для возбуждения уголовных дел (ст.ст. 136, 145, УК РФ)

Уровень доверия работников к механизмам защиты трудовых прав По данным опросов работников основным каналом решения проблем для работников является прямое обращение к руководству организации. Вторым по приемлемости способом защиты прав работники считают обращение в суд. Обращение в профсоюз, контрольно-надзорные органы, обращение к местным властям, обращение к влиятельным друзьям и знакомым рассматривают как наименее приемлемые способы защиты прав

Государственная система защиты прав Все государственные системы защиты и восстановления прав, а также существующая статистика, реально применимы в сфере формального (правового, официального) регулирования трудовых отношений и описывают ее. Каждый из органов, выполняющих функции по контролю и восстановлению нарушенных прав, имеет свою сферу контроля и компетенцию. Есть ряд пересечений компетенций, вызывающих правовые коллизии. Есть ряд прав, которые оказываются фактически в вакууме с точки зрения наличия соответствующего эффективного механизма защиты: право на защиту от дискриминации (формально судебная компетенция, но дела крайне сложны в доказывании и ведении); профсоюзные права. Целый ряд отношений, существенных с точки зрения условий труда (защита от хамства, моббинга, преследований, другие психо-социальные факторы труда) практически не урегулированы правом и их сложно защищать.

Защита прав профсоюзами Численность членов профсоюзов не высока, постепенно падает (членство в МФП -1,77млн., т.е. 26% от занятых) Создание новых профсоюзных организаций – сложно, медленно, не является приоритетом в деятельности профсоюзов (например, в МФП - 15 тыс. новых членов в 2008 году) Уровень доверия к профсоюзам в обществе низок Новые создаваемые организации, их лидеры и члены сталкиваются с давлением со стороны работодателя, дискриминацией, нередко – отказом в признании профсоюзных организаций Сложно защищать профсоюзные права: ГИТ не осуществляет надзор за соблюдением законодательства о профсоюзах; прокуратура осуществляет надзор, но эффективность неоднозначна Судебный порядок предусмотрен законодательством, но работает в отношении конкретных нарушений, не позволяет изменять систему Ответственность за нарушения профсоюзных прав и дискриминацию: фактически отсутствует (ст.136 УК РФ – нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина – применяется крайне редко; административная ответственность не предусмотрена)

Что за пределами механизмов контроля, восстановления трудовых прав и привлечения к ответственности? Сектор заемного труда Мигранты с ненадлежащее оформленными документами (условия труда) Подавляющее большинство людей, работающих без оформления трудовых отношений Подавляющее большинство людей, получающих «серую» заработную плату Недокументированные нарушения прав

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ В Москве за счет размеров рынка труда последствия кризиса и проблемы нарушений трудовых прав ощущаются менее остро, чем в целом по стране Существующая статистика и информация демонстрируют ситуацию в сфере формально урегулированных трудовых отношений. Ситуация в секторе неформального регулирования трудовых отношений остается скрытой. Нет механизмов, позволяющих отслеживать нарушения трудовых прав в сфере неформального регулирования трудовых отношений Нет механизмов, позволяющих эффективно восстанавливать нарушенные трудовые права в сфере неформального регулирования трудовых отношений