Постоянно действующий семинар для руководителей органов государственно- общественного управления образовательного учреждения «Правовое просвещение родителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правовой статус с рождения : 1. Право на жизнь ; 2. Право на имя ; 3. Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства ; 4. Право на.
Advertisements

Права ребенка. Знаешь ли ты свои права? Правовой статус несовершеннолетних с рождения до совершеннолетия.
Правовой статус несовершеннолетних. Необходимость получения правовых знаний и навыков их применения для реализации прав и ответственности в зависимости.
Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ 2 г. Красноуральска Перегримова Татьяна Николаевна.
НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» ЦЕНТР БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЛОНТЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 26 I вида 2013 г. Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
В 15 лет я имею право: 1.на имя, отчество, фамилию; 2.на гражданство; 3.жить и воспитываться в семье; 4.на общение с обоими родителями и другими родственниками;
Подросток и закон. ПОДРОСТОК Подросток – это человек в возрасте от 11 до 18 лет.
Инсценировка судебного заседания на тему: «Защита конституционного права ребёнка на образование».
Ответственность родителей за обеспечение жизни и здоровья детей И.В. Зорина, заместитель председателя КДНиЗП Добрянского муниципального района.
Мир моих прав от рождения до совершеннолетия. С РОЖДЕНИЯ РЕБЁНОК Приобретает право на гражданство; Имеет право на имя, отчество и фамилию; Имеет право.
ВАШ ПРАВОВОЙ СТАТУС: ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.
Цели: Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Воспитание.
Подросток, Подросток, знай свои права и обязанности !
Права и обязанности несовершеннолетних Подготовила: соц. педагог Язынина Е.В.
Права обучающихся Права и обязанности школьника определяются Законом РФ «Об образовании» (ст. 50, 51), Типовым положением об общеобразовательном учреждении,
« Права и обязанности несовершеннолетних ». Право это совокупность установленных государством общеобязательных правил поведения ( норм ), соблюдение которых.
Права и обязанности родителей. Цель: Объединение усилий школы, родителей, общественности, всех субъектов в вопросах воспитания детей и подростков, повышения.
С рождения -Право на гражданство, -на имя, отчество и фамилию, -жить и воспитываться в семье, -знать своих родителей, получать от них защиту своих прав.
Транксрипт:

Постоянно действующий семинар для руководителей органов государственно- общественного управления образовательного учреждения «Правовое просвещение родителей несовершеннолетних» (Родительский всеобуч) Щукина Наталья Сергеевна, начальник Управления образования Тотемского муниципального района

Семейный кодекс РФ (ст.63, 64) Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий.

Система правового просвещения субъектов образовательного процесса Правовое просвещение несовершеннолетних через учебный предмет « Обществознание» » Реализация проектов «Твой выбор », « Здоровое школьное питание» Правовое просвещение несовершеннолетних во внеурочное время Правовое просвещение педагогического коллектива образовательного учреждения Правовое просвещение родителей несовершеннолетних Реализация плана мероприятий по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних

Цель Родительского всеобуча Содействие повышению уровня родительской компетентности в вопросах правового образования детей, выработка единого взгляда семьи и системы образования района на сущность процессов воспитания и образования с целью создания оптимальных условий для защиты законных прав и интересов ребенка.

Задачи Родительского всеобуча Знакомство родителей (законных представителей) с основами знаний о правах несовершеннолетних, об ответственности родителей (законных представителей) за нарушение прав и законных интересов ребенка, об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и общественно опасных деяний. Обеспечение единства воспитательных воздействий образовательных учреждений и семьи. Обобщение и распространение положительного опыта семейного воспитания. Предупреждение родителей от совершения наиболее распространенных ошибок в воспитании детей. Привлечение родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе.

План родительского всеобуча на уч.год СрокиТема Форма проведения октябрь Личные права несовершеннолетнего. Ответственность родителей (законных представителей) за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего. Круглый стол ноябрь Имущественные права несовершеннолетнего. Административная и уголовная ответственность несовершеннолетнего. Лекторий декабрь Социальные права и ответственность несовершеннолетнего. Семинар февраль Гражданские права несовершеннолетнего. Ответственность родителей (законных представителей) за безопасность несовершеннолетних при нарушении ПДД.. Семинар мартЗащита прав несовершеннолетнего в семье, в обществе и государстве. Деловая игра

Приказом Управления образования района от утверждены: Положение о родительском всеобуче. План родительского всеобуча на учебный год. Порядок работы постоянно действующего семинара. Ответственные за организацию Родительского всеобуча специалисты управления образования района.

Правовой статус несовершеннолетних Возраст ребенка Права, обязанности, ответственность С рождения Право на жизнь (ст. 6 Конвенции ООН о правах ребенка, ч.1 ст. 20 Конституции РФ). Право на имя (ст. 7 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 58 Конституции РФ). Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка). Право на защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом. Право на самостоятельное обращение в орган опеки попечительства за защитой своих прав. Право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного заседания (ст.3 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 56, 57 СК РФ). Право жить и воспитываться в семье. Право на имущественные права (ст. 9, 12 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 54, 57, 60 СК РФ). Право на гражданство (ст. 7 Конвенции ООН о правах ребенка). Право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья (ст. 24 Конвенции ООН о правах ребенка). Право на отдых и досуг. Право на всестороннее участие в культурной и творческой жизни (ст. 31 Конвенции ООН о правах ребенка). Право на защиту от экономической эксплуатации (ст. 32 Конвенции ООН о правах ребенка). Право на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ и использования противозаконном производстве таких веществ и торговле ими (ст. 33 Конвенции ООН о правах ребенка). Право на защиту от сексуальной эксплуатации (ст. 34 Конвенции ООН о правах ребенка). Право на защиту от похищения, торговли или контрабанды (ст. 35 Конвенции ООН о правах ребенка).

Возраст ребенка Права, обязанности, ответственность С 6 лет Право на образование (обязанность получить основное общее образование – ст. 43 Конституции РФ). Право совершения мелких бытовых сделок (ст. 28 ГК РФ). С 8 лет Право быть членом и участником детского общественного объединения (ст. 19 Закона «Об общественных объединениях). Ответственность в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа (Закон РФ 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних). С 10 лет Право давать согласие на изменение своего имение и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приемную семью (ст. 134 СК РФ) С 11 лет Ответственность в виде помещения в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и тому подобное) с девиантным (общественно опасным) поведением (ст. 50 Закона РФ «Об образовании») С 14 лет Право давать согласие на изменение своего гражданства (ст. 9 Закона «О гражданстве РФ»). Право отмены усыновления (ст. 142 СК РФ). Право требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке (ст. 62 СК РФ). Право без согласия родителей распоряжаться заработком (стипендией) и иными доходами. Право без согласия родителей осуществлять права автора результата своей интеллектуальной деятельности. Право самостоятельно совершать некоторые сделки, а также нести ответственность по заключенным сделкам (ст. 26 ГК РФ).

Возраст ребенка Права, обязанности, ответственность С 14 лет Самостоятельная гражданская ответственность за причиненный вред (ст ГК РФ). Право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих интересов (ст. 56 СК РФ). Право быть принятым на работу в свободное от учебы время для выполнения легкого труда (ст. 63 ТК РФ). Право работать не более 24 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Право на поощрение за труд (ст. 191 ТК РФ). Право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для ребенка время (ст. 267 ТК РФ). Право на объединение в профсоюзы. Обязанность работать добросовестно, соблюдать трудовую дисциплину (ст. 21 ТК РФ). Дисциплинарная ответственность за нарушение трудовой дисциплины (ст. 192 ТК РФ). Материальная ответственность работника (ст. 242 ТК РФ). Обязанность иметь паспорт (Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ»). Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. 20 УК РФ. С 15 лет Право соглашаться или не соглашаться на медицинское вмешательство (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). Право быть принятым на работу в случаях получения основного общего образования либо оставления его в соответствии с законодательством (ст. 63 ТК РФ).

Субъекты правового просвещения родителей в рамках социального партнерства в образовательной системе Тотемского муниципального района