Презентация на тему: «Леонардо да Винчи и его в клад в развитие биологии» Выполнила: Ученица 10 класса Б МКОУ СОШ с. Ленинское Ференцева Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ЗАДАНИЕ 1 вариант Назовите число корней уравнения ax 2 +bx+c=0 и знак коэффициента а, если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим.
Advertisements

Леонардо да Винчи Ученица 7 а Погорелова Дария. Содержание 1. Детство 1. Детство 2. Профессия 2. Профессия 3. Картины Леонардо Да Винчи 3. Картины Леонардо.
Работу по истории выполнила ученица 7 класса « А » МОУ СОШ 28 Морозова Ирина.
Леонардо ди сер Пьеро да Винчи (15 апреля мая 1519) великий итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, математик,
Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ Винчи: недалеко от Флоренции. Сын флорентийского нотариуса и крестьянки.
История развития знаний о строении и функциях организма человека Работа Мироновой Алины 8 Б класс.
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ Выполнили учащиеся 7 класса Холмуратова М. Барабанова О.
О.Роден Поэт и муза Саркофаг муз, II в.н.э. Леонардо да Винчи ( ) итальянский художник (жи- вописец, скульптор, архитектор), писатель, ученый.
Скелет туловища. Позвоночник Грудная клетка Отделы позвоночника 1 – шейный отдел(4 – 5 позвонков) 2 – грудной отдел (12) 3 – поясничный отдел(5) 4 –
ВЕЛИКИЕ СКУЛЬПТОРЫ. ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ Леонардо ди сер Пьеро да Винчи итальянский художник ( живописец, скульптор, архитектор ) и учёный ( анатом, естествоиспытатель.
Живописец, скульптор, архитектор, анатом, естествоиспытатель, изобретатель, инженер, писатель, мыслитель, музыкант, поэт. Если перечислить лишь эти области.
Региональный этап IX Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева Исследовательская работа : Великий Леонардо- связь искусства.
Леонардо Да Винчи.. Имя при рождении: Leonardo da Vinci Дата рождения: 15 апреля 1452 Место рождения: близ Винчи Дата смерти: 2 мая 1519 (67 лет) Место.
Лабораторная работа 3 Строение позвоночника и позвонков.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: "Строим мост Леонардо да Винчи"
Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ Винчи: недалеко от Флоренции. Сын флорентийского нотариуса и крестьянки, ученик Вероккио.
Презентация по математике «Медицина и математика» г. Краснодар МБОУ лицей 12 учитель математики Савина Наталья Петровна 2012 г.
Выполнила : Микутина Анжелика. Многогранник. Понятие многогранник. Многогранник или полиэдр поверхность, составленная из многоугольников, которые ограничивают.
ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ? « Дайте мне точку опоры, и я переверну мир » - Архимед Сиракузский Если Вам хочется изобретать самим, если Вы восхищаетесь.
Многогранники в искусстве Исполнитель: Герасимова Елена Руководитель: Кирилова Т.Л.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Леонардо да Винчи и его в клад в развитие биологии» Выполнила: Ученица 10 класса Б МКОУ СОШ с. Ленинское Ференцева Анастасия

Биография. Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (15апреля мая 1519). Великий итальянский художник и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения. Великий итальянский художник и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения. Леонардо да Винчи родился в селении Анкиано близ Винчи. Леонардо не имел фамилии в современном смысле; «да Винчи» означает просто (родом) из городка Винчи». Полное его имя итал. Leonardo di ser Piero da Vinci, то есть «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи».

По свидетельству самого Леонардо, он заполнил анатомическими рисунками 120 альбомов. До нашего времени дошла лишь малая часть его анатомических записей и рисунков в виде отдельных листов. До нашего времени дошла лишь малая часть его анатомических записей и рисунков в виде отдельных листов. На сегодняшний день сохранилось более 200 листов анатомических рисунков с пояснениями и изображениями. Это отрывки из его рукописных книжек, которые он всегда носил с собой и в любое время мог оставить в них пришедшую мысль или рисунок. На сегодняшний день сохранилось более 200 листов анатомических рисунков с пояснениями и изображениями. Это отрывки из его рукописных книжек, которые он всегда носил с собой и в любое время мог оставить в них пришедшую мысль или рисунок.

Леонардо первый правильно и удивительно точно нарисовал формы и пропорции всех частей скелета человека. Все предшествующие изображения скелета были, как правило, условны, схематичны и примитивны. Леонардо первый правильно и удивительно точно нарисовал формы и пропорции всех частей скелета человека. Все предшествующие изображения скелета были, как правило, условны, схематичны и примитивны.

Он первым в истории науки предположил, что крестец состоит из пяти, а не из трех позвонков, правильно описал лордозы и кифозы позвоночного столба, угол наклона крестца. Он первым в истории науки предположил, что крестец состоит из пяти, а не из трех позвонков, правильно описал лордозы и кифозы позвоночного столба, угол наклона крестца.

Впервые были рассмотренные такие анатомические особенности - наклон и изгибы ребер, столь важные для понимания механизма дыхания, наклонение таза.

Леонардо подсчитал, что в стопе имеется 25 костей, не боясь противоречия с Авиценной и Галеном, считавшими, что в стопе 26 костей. Леонардо подсчитал, что в стопе имеется 25 костей, не боясь противоречия с Авиценной и Галеном, считавшими, что в стопе 26 костей.

Он первый правильно нарисовал суставные поверхности костей. Так же Леонардо описал ряд анатомических особенностей скелета человека, связанных с прямохождением – например, косое по отношению к вертикали положение бедренной кости.

Изучал более подробно деятельность сердца и зрительную функцию. Изучал более подробно деятельность сердца и зрительную функцию.

Описал многие виды растений. Преимущество в том, что Леонардо да Винчи сделал это подробнее, чем другие. Описал многие виды растений. Преимущество в том, что Леонардо да Винчи сделал это подробнее, чем другие.